поговорим о любви

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):А вот практическая ценность всего этого, для себя, она вообще существует? Как ты думаешь?)
Что значит практическая ценность?

Я считаю. что если хотят люди, которые пара, близости, которая включает все сферы жизни обоих, хотят своего какого-то пространства, которое только для них двоих, доверия и понимания, надо учиться разговаривать друг с другом на разные темы. И те, что считаются "стыдными", тоже.

Но надо понимать, что желание партнёра ни есть руководство к действию, чаще всего это декларация о намерениях, способ сказать о своём отношении, передать чувства или выразить беспокойство. Стесняются о многих вещах люди между собой говорить. До сих пор. Даже сейчас, наверное больше, чем раньше. Поэтому и дистанцирование происходит.

А чтобы подобные фантазии перестали донимать во взрослой жизни, их надо вовремя в жизнь воплощать и переживать - в юности и молодости, тогда в зрелости будешь точно знать чего тебе надо. А если что-то косо пошло в своё время, то жизнь рано или поздно доберёт своё, через повторяющиеся ситуации.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Практическая
Ценность
ДЛЯ СЕБЯ

Как тут ещё можно толковать? Я так и спросил. Можно коротко - да, или нет? Без пояснений.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Практическая
Ценность
ДЛЯ СЕБЯ

Как тут ещё можно толковать? Я так и спросил. Можно коротко - да, или нет? Без пояснений.
Да как угодно можно толковать. Тебя интересует о чём я в постели со своим мужчиной говорю и как предпочтения выясняю. что ли?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Да как угодно можно толковать. Тебя интересует о чём я в постели со своим мужчиной говорю и как предпочтения выясняю. что ли?
Нет, я спросил, что меня интересует. Ты не можешь ответить просто, без интеллектуализации? Я могу ещё раз повторить.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Нет, я спросил, что меня интересует. Ты не можешь ответить просто, без интеллектуализации? Я могу ещё раз повторить.
Так я хочу понять. что ты спросил. Я не особо умная. Торможу бывает. Практическая ценность ЧЕГО? Статьи?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Так я хочу понять. что ты спросил. Я не особо умная. Торможу бывает. Практическая ценность ЧЕГО? Статьи?
Да, статьи, и вообще всех этих знаний.
Моё мнение - нет, не имеет.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Да, статьи, и вообще всех этих знаний.
Моё мнение - нет, не имеет.
.12 Ну и поздравь себя!)))

К чему эти вопросы тогда? Вадим это область целеполагания, на самом деле. Ты или получаешь от жизни то, чего хочется тебе или исполняешь чьи-то чужие желания и проживаешь чью-то жизнь. Я когда знаю, чего хочу, у меня уверенность есть, что так или иначе. я получу желаемое. Потому как, как только есть цель, сразу есть и способы её достижения.

И это верно для любой сферы жизни и для интимной тоже, чем больше доверия друг другу в паре, чем двое ближе, тем меньше запретов и больше приятных моментов. Надо знать себя и изучать партнёра. А начинается всё это познание с желания, которое опредмеченная потребность.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): К чему эти вопросы тогда?
Мнение твоё было интересно, вот и спросил. Других целей не было.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Мнение твоё было интересно, вот и спросил. Других целей не было.
Обиделся? .21

Вот сам подумай, гипотетическая пара какая-то, разное половое воспитание, например, разный интимный опыт. Одному хочется каких-то определённых действий от другого. а там трабл. При чём такой конкретный, что или терпеть и молчать или орать и вечные отговорки от близости. Надо разговаривать или забить?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Обиделся? .21
Да с чего ты решила?
Мысль простая довольно. Знание астрономии никак не помешает получать удовольствие от красивого звёздного неба. То есть удовольствие придёт независимо от твоих знаний что там и как. Это по другому ведомству.)
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Да с чего ты решила?
Мысль простая довольно. Знание астрономии никак не помешает получать удовольствие от красивого звёздного неба. То есть удовольствие придёт независимо от твоих знаний что там и как. Это по другому ведомству.)
Так, да не так. Если гложет какая-то ситуация, которая мешает жить, то без разницы на другие ведомства и по боку звёздное небо. Изобразить можно, получить нет. (дежавю у меня, как будто уже говорили на эту тему)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Мысль простая довольно. Знание астрономии никак не помешает получать удовольствие от красивого звёздного неба.
Мне мои знания помогают понять, чего от меня хочет другой человек и есть ли у меня возможность сделать что-то для него. Потому как очень часто бывает так, что слова очень сильно отличаются от мыслей, а мысли от поступков, человек часто и сам без понятия чего ему надо. "Чего-то хочется, а кого не знаю" (с).

И, если человек мне дорог и мне хочется сохранить отношения с ним, то буду выводить, с помощью знаний о механизмах работы человеческой природы, на то, что на самом деле важно и нужно. Иначе будет отсутствовать удовлетворение от взаимодействия, а значит и удовольствие от близости, в том числе и физической, очень скоро сойдёт на нет. Начнутся напряги, раздражение, отвращение и дистанцирование, вплоть до полного охлаждения. Так ведь очень часто бывает, живут люди вроде бы вместе, но уже оба давно забыли "об чём". Просто потому, что без понятия о том, чего хочется. Получают то, что декларируют, но "не то".

А если изначально задать планку открытости, то дальше будет проще и удовольствий будет больше и удовлетворение более полным. Так верно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Мысль простая довольно. Знание астрономии никак не помешает получать удовольствие от красивого звёздного неба.
Мне мои знания помогают понять, чего от меня хочет другой человек и есть ли у меня возможность сделать что-то для него. Потому как очень часто бывает так, что слова очень сильно отличаются от мыслей, а мысли от поступков, человек часто и сам без понятия чего ему надо. "Чего-то хочется, а кого не знаю" (с).

И, если человек мне дорог и мне хочется сохранить отношения с ним, то буду выводить, с помощью знаний о механизмах работы человеческой природы, на то, что на самом деле важно и нужно. Иначе будет отсутствовать удовлетворение от взаимодействия, а значит и удовольствие от близости, в том числе и физической, очень скоро сойдёт на нет. Начнутся напряги, раздражение, отвращение и дистанцирование, вплоть до полного охлаждения. Так ведь очень часто бывает, живут люди вроде бы вместе, но уже оба давно забыли "об чём". Просто потому, что без понятия о том, чего хочется. Получают то, что декларируют, но "не то".

А если изначально задать планку открытости, то дальше будет проще и удовольствий будет больше и удовлетворение более полным. Так верно.
Ну вот не знаю. И как ты ему напоминать будешь? Давай проговорим, "куда катятся наши отношения"?) Насилие какое-то.)
Тётки, вон, на психе, советы дают. "Нужно говорить", мол. ))
Чисто женская позиция, очень эгоцентрическая, причём с позиции жертвы. А когда у тебя остынет, то чисто женское выглядит иначе, без всяких "поговорим".
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ну вот не знаю. И как ты ему напоминать будешь? Давай проговорим, "куда катятся наши отношения"?) Насилие какое-то.)
Тётки, вон, на психе, советы дают. "Нужно говорить", мол. ))
Нет, конечно)). Тут нет какого-то спецграфика или общих формул. Мы же о любви? То есть уже сложились определённые условия и ритуалы, так? Спрашивать буду, говорить о том, что сама чувствую и дальше по обстоятельствам. Буду учиться понимать его язык. И, если я ему также дорога, это будет взаимно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Нет, конечно)). Тут нет какого-то спецграфика или общих формул. Мы же о любви? То есть уже сложились определённые условия и ритуалы, так? Спрашивать буду, говорить о том, что сама чувствую и дальше по обстоятельствам. Буду учиться понимать его язык. И, если я ему также дорога, это будет взаимно.
Так да. И девачка, надёргавшая у Кернберга цитат для статьи не станет в голове крутить все эти премудрости, когда накроет.
И все эти девачки в большинстве своём неуверенные в жизни и рефлексирующие. Потому и прутся в психологию.
Язык бесполезен, если утихло влечение. Только хуже будет. Манипуляций партнёр может и не выдержать.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Так да. И девачка, надёргавшая у Кернберга цитат для статьи не станет в голове крутить все эти премудрости, когда накроет.
И все эти девачки в большинстве своём неуверенные в жизни и рефлексирующие. Потому и прутся в психологию.
Язык бесполезен, если утихло влечение. Только хуже будет. Манипуляций партнёр может и не выдержать.
Мы о любви или об удовлетворении потребности? Зачем нужны манипуляции, если отношения открытые и доверительные, когда можно сказать, что нет больше желания и уже вместе решить, а нужны ли такие отношения им обоим или лучше отпустить и перестать тратить время своё и чужое?

Если для кого-то из пары, секс это основополагающий фактор в отношениях, то как только влечение утихнет, можно сразу заканчивать и роман. Только вряд ли можно такую связь назвать любовью. ИМХО.

По моему опыту, в любви как раз всё наоборот, там начинается почти спокойно и идёт по нарастающей, циклично, когда после каждого этапа конфликтов пара становится ближе. Другие основополагающие факторы, другие ощущения, другие чувства. Более глубокие и длительные.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

А если ты говоришь о статье и её влияние на обывательские умы, то нет вреда узнать о том. что твои эротические фантазии вполне естественны и это не делает тебя стебанутой или сексуально озабоченной и это только твоё дело и твоего тела, что и как там у тебя в голове происходит. В этом плюс. И нет ничего дурного в том, чтобы какие-то из них воплотить в реальность с любимым человеком, если очень обоим хочется. Что тут вредного может быть? Если только у обоих комплексов выше крыши, вплоть до невротических реакций. В таком случае их "кашу маслом не испортишь"))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Да воплощай, никто не против. Моё мнение одно, твоё другое. Бес проблем.)
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):Да воплощай, никто не против. Моё мнение одно, твоё другое. Бес проблем.)
Чего куда воплощать? .12

Я просто не въеду никак, как можно быть вместе и молчать при этом обо всём, что в жизни друг у друга происходит? Для меня это признак того. что людям фиолетово друг на друга. Смысл близости именно в том, что вместе легче всяческие жизненные передряги преодолевать, когда есть рядом человек, который поддержит, утешит, поверит в тебя, объяснит что-то, поможет, на которого можно рассчитывать и которого сам учитываешь в своей психической и физической реальности.

"Мы больше стремимся к тому, чтобы избегать боли, нежели к тому, чтобы ощущать радость." Зигмунд Фрейд
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Если для кого-то из пары, секс это основополагающий фактор в отношениях, то как только влечение утихнет, можно сразу заканчивать и роман. Только вряд ли можно такую связь назвать любовью. ИМХО.
А, ну да, минус секс и дети. Любовь.))

Изображение
Ответить