поговорим о любви

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

а причина то в эмоциональной привязке.
только привязываться умеем, а вот отвязываться нет...
как наркотик ;)

з.ы. почему эмоциональную привязку называют любовью ? )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30948
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14068
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):а причина то в эмоциональной привязке.
только привязываться умеем, а вот отвязываться нет...
как наркотик ;)

з.ы. почему эмоциональную привязку называют любовью ? )))
Потому как самосознание должно дорасти до любви, но чтобы поддерживать популяцию достаточно биохимии)). Природа подстраховалась.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Потому как самосознание должно дорасти до любви, но чтобы поддерживать популяцию достаточно биохимии)). Природа подстраховалась.
зачем это называть любовью, вот в чем вопрос.
ведь, если называть вещи своими именами - гораздо меньше будет недоразумений.
и если индивидуум воспринимает эмоциональную привязку как любовь, то каким же образом он сумеет дорастить свое самосознание до любви ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30948
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14068
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): зачем это называть любовью, вот в чем вопрос.
ведь, если называть вещи своими именами - гораздо меньше будет недоразумений.
и если индивидуум воспринимает эмоциональную привязку как любовь, то каким же образом он сумеет дорастить свое самосознание до любви ?
Так у нас и внутренне зрелых людей единицы и педерастия это норма и главное дело в жизни это успеть размножиться. Поэтому, за неимением другого опыта, называют любовью то, что доступно. .12
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Так у нас и внутренне зрелых людей единицы и педерастия это норма и главное дело в жизни это успеть размножиться. Поэтому, за неимением другого опыта, называют любовью то, что доступно. .12
Ольга Митина, кандидат психологических наук

печально, когда это делает кандидат психологических наук.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30948
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14068
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): Ольга Митина, кандидат психологических наук

печально, когда это делает кандидат психологических наук.
Дим, так психологи говорят на языке клиента всегда. Если клиент так понимает берёшь за основу и раскручиваешь дальше. Важно, чтобы сам человек пришёл к какому-то своему знаменателю, который стимулирует его к изменениям ситуации. Иначе знание так и будет чуждым, привнесённым извне.

И, справедливости ради, надо сказать, что в любви тоже присутствует и биохимия и эмоциональные привязанности, но там ещё есть взаимосвязи на глубинном уровне, на уровне ощущений Я без слов.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Дим, так психологи говорят на языке клиента всегда.
даже когда пишут статьи ? 0_о
тоесть, всех читателей они воспринимают как потенциальных клиентов ?
Radugnyi писал(а): И, справедливости ради, надо сказать, что в любви тоже присутствует и биохимия и эмоциональные привязанности....
что значит В любви ? 0_0
любовь это что, какой то сосуд для коктейля эмоциональных переживаний ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30948
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14068
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
даже когда пишут статьи ? 0_о
тоесть, всех читателей они воспринимают как потенциальных клиентов ?
А в чём суть претензии? Считаешь себя готовым к научным текстам можешь статьи по когнитивной психологии почитать или по эмоциям, я ссылку давала.)))

Aivery писал(а):что значит В любви ? 0_0
любовь это что, какой то сосуд для коктейля эмоциональных переживаний ?
Вообще по другому. Ок. Давай своё определение любви.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А в чём суть претензии?
не претензии...
печаль...
Radugnyi писал(а): Вообще по другому. Ок. Давай своё определение любви.
определения я не дам.
у меня его нет.
у меня есть чувство.
много раз я делал выбор между тем, что предлагали эмоциональные реакции и тем, что предлагало это чувство.
и выбор в пользу чувства всегда приносил позитивный результат, в отличии от реакций.
эмоции глушат чувство, они громче гораздо.

я лишь предлагаю не смешивать чувство любви и эмоциональные реакции с биохимией, которыми оно сопровождается.
проявление эмоциональных реакций воспринимают как любовь, а это далеко не всегда так...
и множество недоразумений в итоге.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30948
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14068
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
не претензии...
печаль...
По какому поводу-то? )

Aivery писал(а):определения я не дам.
у меня его нет.
у меня есть чувство.
много раз я делал выбор между тем, что предлагали эмоциональные реакции и тем, что предлагало это чувство.
и выбор в пользу чувства всегда приносил позитивный результат, в отличии от реакций.
эмоции глушат чувство, они громче гораздо.

я лишь предлагаю не смешивать чувство любви и эмоциональные реакции с биохимией, которыми оно сопровождается.
проявление эмоциональных реакций воспринимают как любовь, а это далеко не всегда так...
и множество недоразумений в итоге.
Вот. И вряд ли кто-то даст конкретное определение. А под чувством каждый своё понимает. Плюс выражает любовь каждый по своему, плюс родительский сценарий, плюс отсутствие научения быть взрослым. Вот тебе и слияние вместо спектра взаимосвязей.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): По какому поводу-то? )
по поводу рынка и его влияния на восприятие.
особенно тех людей, которые в силах изменить ситуацию на общественном уровне.
Radugnyi писал(а): Вот. И вряд ли кто-то даст конкретное определение. А под чувством каждый своё понимает. Плюс выражает любовь каждый по своему, плюс родительский сценарий, плюс отсутствие научения быть взрослым. Вот тебе и слияние вместо спектра взаимосвязей.
как у тебя все разнообразно и уникально...
а "рецепты" психологи для всех одинаковые пишут.
и методики есть и прочее прочее, что возможно лишь при общих законах функционирования человека.
то, что каждый там воспринимает - это его дело, законы от этого не перестают работать.
более того, восприятие тоже по законам работает и имеет свои последствия.
Последний раз редактировалось Aivery 05 июл 2017, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Давай своё определение любви.
и возвращаясь к определениям, мне нравится то, которое дал Фромм.
оно далеко не полное, но отражает ключевые моменты.
которые не совместимы со многим из того, что приписывают любви.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30948
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14068
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): по поводу рынка и его влияния на восприятие.
особенно тех людей, которые в силах изменить ситуацию на общественном уровне.
Дим, а ты сам хоть раз что-то делал для того, чтобы изменить?)) Механизм понимаешь работы по изменениям?

Aivery писал(а):как у тебя все разнообразно и уникально...
а "рецепты" психологи для всех одинаковые пишут.
и методики есть и прочее прочее, что возможно лишь при общих законах функционирования человека.
то, что каждый там воспринимает - это его дело, законы от этого не перестают работать.
Да. Человек существо многогранное. И у каждого человека грани между собой взаимодействуют по уникальной, единичной схеме. Поэтому так.
Но есть и основополагающие факторы, они для всех одинаковые. Только это задолбаешься пыль глотать объяснять. С тобой вот сколько лет бились?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30948
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14068
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): и возвращаясь к определениям, мне нравится то, которое дал Фромм.
оно далеко не полное, но отражает ключевые моменты.
которые не совместимы со многим из того, что приписывают любви.
Да. У Фромма мне тоже нравится. Два в одном, но при этом каждый остаётся сам по себе.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Дим, а ты сам хоть раз что-то делал для того, чтобы изменить?)) Механизм понимаешь работы по изменениям?
да.
да.
искать причины и устранять их.
универсальный механизм.
а если только с последствиями работать, то "маемо те, що маемо"
Radugnyi писал(а): Да. Человек существо многогранное. И у каждого человека грани между собой взаимодействуют по уникальной, единичной схеме.
почему тогда эмоции и реакции очень схожи ?
почему возможно глобальное управление обществом посредством внушения определенного восприятия ?
реклама, нлп и прочее, прочее...
Radugnyi писал(а): С тобой вот сколько лет бились?)))
)))
результат наблюдается ?
как думаешь, есть в этом заслуга моего восприятия и практик ?

именно благодаря разделению чувства и эмоций появляется возможность проявлять чувство даже когда жестко провоцируют на эмоцию.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Да. У Фромма мне тоже нравится. Два в одном, но при этом каждый остаётся сам по себе.
и вот как в это вписывается ревность, упреки, волнения, тревоги и прочие ?
неужели это обязательное дополнение и без него никак ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30948
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14068
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
да.
да.
искать причины и устранять их.
универсальный механизм.
а если только с последствиями работать, то "маемо те, що маемо"
Слегка по другому. Не устранять, а переформатировать. Нельзя взять и что-то выкинуть из того, что в тебе уже есть. Можно поменять своё отношение к этому или сам образ видоизменить.

Aivery писал(а):почему тогда эмоции и реакции очень схожи ?
почему возможно глобальное управление обществом посредством внушения определенного восприятия ?
реклама, нлп и прочее, прочее...
Потому как история развития схожая: язык, символы и знаки, обозначения и т.д. Плюс физиология одинаковая, то есть биохимия работает по одним и тем же схемам примерно.

Плюс моделирование ситуаций, в которой вероятность нужного выбора велика. То есть, создаются условия, в которых человек уверен, что сам принял то или иное решение, тогда, когда по факту его к этому решению подвели. Как выбор стирального порошка в супермаркете. Думаешь, что есть выбор, а по факту на полке только тот порошок, что предлагает тебе рынок.
Aivery писал(а): )))
результат наблюдается ?
как думаешь, есть в этом заслуга моего восприятия и практик ?

именно благодаря разделению чувства и эмоций появляется возможность проявлять чувство даже когда жестко провоцируют на эмоцию.
Результат видно)). Думаю, здесь совокупность причин и обстоятельств. Главное желание двигаться именно в этом направлении.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30948
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14068
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): и вот как в это вписывается ревность, упреки, волнения, тревоги и прочие ?
неужели это обязательное дополнение и без него никак ?
Дим, так любовь разве за две секунды возникает? Из биохимии тоже можно вырастить любовь. А это жёсткая конфронтация двух Я. Это договора и личное пространство и подстраивание друг под друга, взаимопроникновение. А это жесть. И эмоции и претензии и ревность. В те моменты, когда ещё мало доверия и когда чувствуешь себя неуверенно в силу каких-то обстоятельств.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Слегка по другому. Не устранять, а переформатировать. Нельзя взять и что-то выкинуть из того, что в тебе уже есть. Можно поменять своё отношение к этому или сам образ видоизменить.
откуда оно взялось ?
врожденное или приобретенное ?
если приобретенное - то вот и причина.
пока она существует - будет возникать такие же проблемы и у других.
сначала форматируют, а потом за деньги переформатируют.
вот за это я не люблю рынок.
Radugnyi писал(а): Потому как история развития схожая: язык, символы и знаки, обозначения и т.д. Плюс физиология одинаковая, то есть биохимия работает по одним и тем же схемам примерно.

Плюс моделирование ситуаций, в которой вероятность нужного выбора велика. То есть, создаются условия, в которых человек уверен, что сам принял то или иное решение, тогда, когда по факту его к этому решению подвели. Как выбор стирального порошка в супермаркете. Думаешь, что есть выбор, а по факту на полке только тот порошок, что предлагает тебе рынок.
вот, вот.

а если создать условия, в которых человек обращает внимание на эмоции, а не на чувства.
эмоционального проявления чувств человеку достаточно.
сами чувства отходят на задний план.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30948
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14068
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): откуда оно взялось ?
врожденное или приобретенное ?
если приобретенное - то вот и причина.
пока она существует - будет возникать такие же проблемы и у других.
сначала форматируют, а потом за деньги переформатируют.
вот за это я не люблю рынок.
И то и другое и ни то, ни другое. Парадокс). Это история формирования и взросления. Ты когда писАть учился сразу стал писать каллиграфическим почерком и без ошибок? Это врождённое свойство или приобретённое?

Чтобы что-то изменить, должно что-то беспокоить, вызывать дискомфорт. Нет конфликта, нет развития. Необходимое условие, но недостаточное. Понимаешь?

Aivery писал(а):вот, вот.

а если создать условия, в которых человек обращает внимание на эмоции, а не на чувства.
эмоционального проявления чувств человеку достаточно.
сами чувства отходят на задний план.
Были такие условия. В Союзе развивали оба полушария у детей. Учили видеть красоту и прививали вкус.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить