поговорим о любви

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Я за тебя тогда, раз ты заклинил и лунатишь. Это страх потери, Димыч.
ты считаешь, все страхи в отношениях сводятся именно к этому ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Если между двумя людьми складываются любовные отношения. Пусть будет зрелая любовь или настоящая и т.д. Цель у этих отношений какая?
цель - это продукт разума.
инстинкты диктуют одну обязательную цель - вырастить потомство.
а дальше все согласно индивидуальных воззрений.

любовные отношения - это отношения, где любви гораздо больше чем страха.
враждебные отношения - это отношения, где страха гораздо больше чем любви.
как-то так )

я много раз видел людей, у которых есть потомство, но сложились враждебные отношения )
так что это не мешает реализовывать инстинкт )
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):ты считаешь, все страхи в отношениях сводятся именно к этому ?
Я следую твоим рассуждениям, ну вот думаю да, слово это должно быть названо. Это и есть имхо главный страх. Ты не согласен?
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Я следую твоим рассуждениям, ну вот думаю да, слово это должно быть названо. Это и есть имхо главный страх. Ты не согласен?
хм...
сначала потеря доверия, а потом страх.
если уже потерял доверие, какой смысл бояться этого ? 0_о
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Чувства вообще регулятор поведения. Разные. Просто чувство вины это самый абсурдный на мой взгляд рычаг. Акромя как к пострадамусу ни к чему не ведёт, схема - вина - искупление - агрессия - вина. Выученная беспомощность.
Есть ещё наказание. Если оно замещает искупление, то не будет и агрессии. Это немного разные вещи, известно что наказание купирует чувство вины. А вот там где искупление, то есть собственная рефлексия, там да, накапливается всякая гадость.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): цель - это продукт разума.
инстинкты диктуют одну обязательную цель - вырастить потомство.
а дальше все согласно индивидуальных воззрений.

любовные отношения - это отношения, где любви гораздо больше чем страха.
враждебные отношения - это отношения, где страха гораздо больше чем любви.
как-то так )

я много раз видел людей, у которых есть потомство, но сложились враждебные отношения )
так что это не мешает реализовывать инстинкт )
)) Так рулят инстинкты или разум?

Смотри какая штука, наличие воли вообще нивелирует понятие инстинктов по отношению к человеку. Можно говорить только об инстинктивном поведении.
С другой стороны, само половое влечение с годами угасает. По просту говоря, в 30 тебе надо намного реже совокупляться, чем в 20, а в 40 ещё реже, чем в 30 и т.д. До климакса, когда физическая близость теряет вообще смысл продолжения рода. То есть самой природой заложен механизм "угасания либидо", без надобности ей это перманентное размножение видов. Понимаешь? достаточно какого-то количества для поддержания баланса. И сенситивный период для этого 25 - 35 лет.

А жизнь при этом продолжается. И наиболее продуктивными считаются периоды после 30 -40 лет, когда личность раскрывается во всей полноте и содержании, когда перестают давить социальные и биологические рамки. Вот обычно тогда и случается, так называемая, зрелая любовь. Так в чём смысл?)) Какая цель будет у этих отношений?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): хм...
сначала потеря доверия, а потом страх.
если уже потерял доверие, какой смысл бояться этого ? 0_о
Так сам же вывел - страх после потери доверия. Я не знаю, ты сам с собой сейчас рассуждаешь?)
Ты же теряешь не просто абстрактное доверие, ты теряешь отношение значимого человека, то есть его самого.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): )) Так рулят инстинкты или разум?
у кого как )
Radugnyi писал(а): Вот обычно тогда и случается, так называемая, зрелая любовь. Так в чём смысл?)) Какая цель будет у этих отношений?
семью создать, я думаю.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): А жизнь при этом продолжается.
....
Так в чём смысл?)) Какая цель будет у этих отношений?
Если не будет воспроизводства этой жизни, то вообще никакого смысла.)) Жизнь угаснет, помрёт последняя парочка, и капец.))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Есть ещё наказание. Если оно замещает искупление, то не будет и агрессии. Это немного разные вещи, известно что наказание купирует чувство вины. А вот там где искупление, то есть собственная рефлексия, там да, накапливается всякая гадость.
Это уже субъективные смыслы слов, на мой взгляд. Вопрос здесь в том, что и на что влияет.

Смысл в том, что в адеквате, вина переформатируется в ответственность за свою жизнь, свои мысли, чувства, действия и слова. Нельзя брать на себя ответственность за чужие переживания и нельзя причину собственных переживаний искать в другом. Получится театр абсурда. ИМХО.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

А я вот думаю ДОМ. По моему мнению этот образ собирает в себя все вышеперечисленные критерии. (сейчас ещё подумаю, что чему противоречит)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Так сам же вывел - страх после потери доверия. Я не знаю, ты сам с собой сейчас рассуждаешь?)
Ты же теряешь не просто абстрактное доверие, ты теряешь отношение значимого человека, то есть его самого.
потеря доверия ведет к страху потерять человека.
понял твою мысль.
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: поговорим о любви

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): А если не померещилось, а ты сам застукал, или она тебе прямо сказала. Ты испытаешь боль? Или нет?
Я выше вопрос задавал про боль, интересно по какой причине она возникает.
Правда эта программа не работает в архаичных обществах, где до сих пор все спят со всеми, т.е. не надо конкурировать за партнёра, или у малых северных народов, старающихся разбавить свой генофонд за счёт пришлых.

Айви, неужели ты реально считаешь девушек моногамными от природы? .120
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: поговорим о любви

Сообщение Aivery »

Linnet писал(а): Айви, неужели ты реально считаешь девушек моногамными от природы? .120
а шо такое ? )
вон знакомая блядовала как хотела.
а как поправилась и желающих поубавилось.
так сразу моногамия природная проснулась и уже замужем.
от природы не уйдешь )))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Это уже субъективные смыслы слов, на мой взгляд. Вопрос здесь в том, что и на что влияет.

Смысл в том, что в адеквате, вина переформатируется в ответственность за свою жизнь, свои мысли, чувства, действия и слова. Нельзя брать на себя ответственность за чужие переживания и нельзя причину собственных переживаний искать в другом. Получится театр абсурда. ИМХО.
Да нет, это известный психологический эффект. Шлёпнуть по попе иногда намного пользительней, чем моск выедать.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Да нет, это известный психологический эффект. Шлёпнуть по попе иногда намного пользительней, чем моск выедать.
И? Получил по попе - искупил вину.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): И? Получил по попе - искупил вину.
Ой, нее... тяжёлое эмоциональное наполнение.)) Ну, это как по мне.
Что-то такое церковное... типо искупить грехи. Ну его, там чем дальше в лес, тем больше дров.)
Изображение
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: поговорим о любви

Сообщение Linnet »

Aivery писал(а): а шо такое ? )
вон знакомая блядовала как хотела.
а как поправилась и желающих поубавилось.
так сразу моногамия природная проснулась и уже замужем.
от природы не уйдешь )))
Да так, дядька-то твой прав. А моногамия - искусственная конструкция. Но посмотри, насколько она сильнее естественной, природной. Всё ж таки человеческого в нас уже прилично набралось. Мы уже не просто голые обезьяны ))).
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: поговорим о любви

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а): Да так, дядька-то твой прав. А моногамия - искусственная конструкция. Но посмотри, насколько она сильнее естественной, природной. Всё ж таки человеческого в нас уже прилично набралось. Мы уже не просто голые обезьяны ))).
Единственная подоплека моногамии - экономическая. Дитё растёт долго, ресурсы нужны, на длительное время нужно пару привязать друг к другу.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: поговорим о любви

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ой, нее... тяжёлое эмоциональное наполнение.)) Ну, это как по мне.
Что-то такое церковное... типо искупить грехи. Ну его, там чем дальше в лес, тем больше дров.)
А у меня ассоциация с заставкой "Следствие вели..." - "любым трудом искупить свою вину" (с)))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить