Я

Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Я

Сообщение Adelaida »

Aivery писал(а):
спокойным и уравновешенным.
Так не бывает.
Бывает, что человек, в целом, спокоен, но потом что-то это вывело из равновесия, и он себя приводит обратно в спокойствие.
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: Я

Сообщение Sand »

Aivery писал(а):
Sand писал(а): заинтриговал))))
ты о чем?
то состояние, в котором ты сейчас находишься, оно у тебя давно ?
просто ты сейчас разительно отличаешься от себя прежней.
раньше я у тебя про "самое главное" не слыхал...
было как-то проще и спокойней.
вот и интересно, что такое произошло и как давно твоя жизнь разделилась на самое главное и остальное, которому желают удачи и удаляют ссылку ?
Улыбнул, извини.
То есть, ты обрел дар ясновИденья по каким- то отрывочным фразам сделать вывод о состоянии?))))))
Вот честно, достали мозгоскопы - дилетанты, хоть и научилась практически не замечать этого явления.
Ссылку удаляют, когда не нужна, это просто и понятно,
а насколько поняла, мне эта ссылка реально больше не нужна))

Моя жизнь ни на что не делится, в ней все на своем месте,
есть главное, есть все остальное, на что это главное оказывает очень полезное влияние.
Интересно что именно?
Сейчас я посчитала для себя самым главным- внутреннее спокойствие.
Нет, я не собираюсь быть примороженной амебой под наркозом,
внутреннее спокойствие в моем понимании совсем иное.
Способность жить нормальной жизнью со всей полнотой эмоций,
но без внутренних катакализмов.
В потоке, гармонично потоку)
Спасибо за приятное и полезное общение))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Я

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а): Так не бывает.
Бывает, что человек, в целом, спокоен, но потом что-то это вывело из равновесия, и он себя приводит обратно в спокойствие.
подобная установка не является препятствием для моих желаний )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Я

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Улыбнул, извини.
То есть, ты обрел дар ясновИденья по каким- то отрывочным фразам сделать вывод о состоянии?))))))
Вот честно, достали мозгоскопы - дилетанты, хоть и научилась практически не замечать этого явления.
Ссылку удаляют, когда не нужна, это просто и понятно,
а насколько поняла, мне эта ссылка реально больше не нужна))
не за что извиняться )
улыбайся )
рад, что был полезен для тебя.
удачи и тебе.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): спокойным и уравновешенным.
У тебя есть такие знакомые или знаешь, где такие люди живут, кем работают, каков их социальный статус. Есть ещё что-то, помимо спокойствия и уравновешенности, что отличает их от других людей?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а): спокойным и уравновешенным.
У тебя есть такие знакомые или знаешь, где такие люди живут, кем работают, каков их социальный статус. Есть ещё что-то, помимо спокойствия и уравновешенности, что отличает их от других людей?
затрудняюсь я ответить на твой вопрос.
в принципе, есть знакомые, которые ведут себя спокойно и уравновешенно, но я же не наблюдаю их жизнь 24 часа в сутки и тем более не знаю, чего там у них происходит "внутри".
мое желание стать спокойным основано не на сравнении с другими людьми, а на сравнении себя с собой.
себя спокойным с собой в нервном напряжении.

а идеал референтной группы для меня - это община.
где для каждого мы выше чем я.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Это семья называется у простых смертных)). Это единственный вариант общины, где МЫ по настоящему выше Я. ИМХО.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Это семья называется у простых смертных)). Это единственный вариант общины, где МЫ по настоящему выше Я. ИМХО.
к сожалению, для большинства простых смертных из моего окружения семья не играет подобной роли.
у меня что не знакомый - то человек к кучей душевных травм из семьи.
хз....проклятье наверное )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): к сожалению, для большинства простых смертных из моего окружения семья не играет подобной роли.
у меня что не знакомый - то человек к кучей душевных травм из семьи.
хз....проклятье наверное )))
Или данность. Даже в здоровой семье, где воспитание по всем канонам гуманности и психологии, дети будут бунтовать и получать травмы разной степени тяжести. Это такой механизм. Только в одной семье у ребёнка будет травма, связанная с рукоприкладством, например, а в другой от того, что гулять запретили, пока уроки не сделаешь. Понимаешь?

Вообще, один из отличительных признаков ведущего зависимого поведения это постоянные переходы от идеализации к обесцениванию. Нет осознания основополагающих факторов, нет понимания, что на самом деле важно, а что будет меняться в любом случае, вне зависимости от поведения и принятых решений.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Или данность. Даже в здоровой семье, где воспитание по всем канонам гуманности и психологии, дети будут бунтовать и получать травмы разной степени тяжести. Это такой механизм. Только в одной семье у ребёнка будет травма, связанная с рукоприкладством, например, а в другой от того, что гулять запретили, пока уроки не сделаешь. Понимаешь?
)))
даже в идеальной референтной группе детей будут травмировать.
такой механизм )
куча умных людей, академиков и прочее не могут придумать, как же так воспитывать человека, что бы не травмировать его )
жесть, что я тут делаю ? )))

Вика, ты спрашиваешь чего я хочу, какую группу ?
так вот такую, где детей не травмируют.
и не нужно меня убеждать, что подобное невозможно.
моему желанию на это плевать )
Radugnyi писал(а): Вообще, один из отличительных признаков ведущего зависимого поведения это постоянные переходы от идеализации к обесцениванию. Нет осознания основополагающих факторов, нет понимания, что на самом деле важно, а что будет меняться в любом случае, вне зависимости от поведения и принятых решений.
важно...
непременно надо что-то накачать важностью.
сделать самым главным.

а есть нейтральное положение между идеализацией и обесцениванием ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): )))
даже в идеальной референтной группе детей будут травмировать.
такой механизм )
куча умных людей, академиков и прочее не могут придумать, как же так воспитывать человека, что бы не травмировать его )
жесть, что я тут делаю ? )))

Вика, ты спрашиваешь чего я хочу, какую группу ?
так вот такую, где детей не травмируют.
и не нужно меня убеждать, что подобное невозможно.
моему желанию на это плевать )
Так они сами травмируются. Учатся и травмируются. Совершают ошибки и переживают из за этого - чувствуют, думают, действуют. Отрицают очевидное и получают снова и снова болезненные ощущения.

Вот учится ребёнок ходить, он падает, ему больно, это травма. Что надо по твоему? Носить его на руках всю жизнь? Так он вырастет, разберётся что к чему и предъявит тебе по полной программе - отчего все люди как люди, а я ходить до сих пор не умею. Боль это часть жизни. Пусть и весьма малоприятная штука, но без неё нельзя узнать радость и развить волю.
Aivery писал(а):важно...
непременно надо что-то накачать важностью.
сделать самым главным.

а есть нейтральное положение между идеализацией и обесцениванием ? )
Да. Зрелость. Это как раз то, о чём ты писал - я могу подтянуться 5 раз. Только надо ещё знать занафига тебе этот навык, что он тебе даёт в жизни.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Только надо ещё знать занафига тебе этот навык, что он тебе даёт в жизни.
)))
а если ничего не дает ?
"прекращай заниматься ерундой, займись чем-нибудь полезным" ? )))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Так они сами травмируются. Учатся и травмируются. Совершают ошибки и переживают из за этого - чувствуют, думают, действуют. Отрицают очевидное и получают снова и снова болезненные ощущения.
одно дело разодрать колени...
а другое - выслушать крик значимого взрослого.
как думаешь, что для ребенка более травматично ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): )))
а если ничего не дает ?
"прекращай заниматься ерундой, займись чем-нибудь полезным" ? )))
Зачем сразу так? В человеке вообще ничего иррационального нет, все процессы и механизмы взаимосвязаны и протекают целенаправленно. Просто какие-то вещи про себя осознаёшь, а какие-то нет. Это данность. Отрицая эту данность, человек уходит от решения своей задачи в фантазии и чем дальше он в них уходит, тем дальше он от объективной реальности, тем сложнее ему налаживать взаимосвязи с окружающими гражданами, тем реже результаты его деятельности совпадают с его же ожиданиями. Отсюда повышенный уровень агрессии, направленный и во вне и на себя. Стандартный вариант. .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): одно дело разодрать колени...
а другое - выслушать крик значимого взрослого.
как думаешь, что для ребенка более травматично ?
Конечно, коленку разодрать. У меня брат был слабослышащим, разговаривать на повышенных тонах у нас в семье было нормой и воспринималось без обид.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Зачем сразу так? В человеке вообще ничего иррационального нет, все процессы и механизмы взаимосвязаны и протекают целенаправленно. Просто какие-то вещи про себя осознаёшь, а какие-то нет. Это данность.
а вот так бывает, когда есть главное, полезное, нужное и остальное.
которое ерунда.
лично в моей истории именно этот аспект важности более всего неприятен.
есть некий образ социально адекватного человека, подходящего под референтную группу.
и все.
есть навыки полезные и есть бесполезная трата времени.
и пофигу, что человек чувствует...
есть такое слово - надо.
а травмы неизбежны.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Я

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Конечно, коленку разодрать. У меня брат был слабослышащим, разговаривать на повышенных тонах у нас в семье было нормой и воспринималось без обид.
Вика, вопрос не в громкости.
а в эмоциях, которые сопровождают.
крайне редко я слышу на улицах спокойный разговор с ребенком.
особенно бабушки.
вот бабушки больше всех любят манипулировать детьми посредством обмана и страха.

я хочу группу, где люди не выплескивают свои эмоции на беззащитных детей.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30946
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14067
Откуда: СССР

Re: Я

Сообщение Radugnyi »

Если я верно тебя поняла, то тебе хочется общества зрелых людей. Там где дети это вклад в будущее всего человечества как вида, вместо политики индивидуального генофонда. Мне тоже хочется общества, где люди творчески развивают свой потенциал на благо других людей. Но для этого нужны две основополагающие вещи - минимизированные затраты на удовлетворение низших потребностей и общая цель, идея, которая близка каждому участнику сообщества и объективно достижима. ИМХО.

И даже в таком обществе дети будут получать свои травмы, только отношение к ним будет отличаться от того, что происходит в большинстве случаев сейчас.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Я

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):одно дело разодрать колени...
а другое - выслушать крик значимого взрослого.
как думаешь, что для ребенка более травматично ?
Взрослеть пора. А то из этой карусели не выберешься до пенсии.

Ты вот там что-то про эманации любви и страха.. А у тебя ведь большой потенциал. Тебя женщина может раскачать, особенно учитывая твою упрямость, до серьёзного резонанса, и будет питаться этим, наслаждаться. Пока не пресытится, а пресыщение наступает довольно быстро.
И вот тогда..)) Вот тогда тебе понадобится твой потенциал, соскрести себя с асфальта и обрести спокойствие и уравновешенность.
И ты опять станешь интересен. И опять по кругу, но уже по спирали - на более высоких энергиях. И спокойствие будет мудрым, а уравновешенность несгибаемой, а претендентка более совершенной и "вкусной".

з.ы. да, так к чему это.)) Иначе след детской нарциссической травмы не преодолеть. Будет только пожизненное нытьё доноситься, откуда-то из норки. )
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Я

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Взрослеть пора. А то из этой карусели не выберешься до пенсии.

Ты вот там что-то про эманации любви и страха.. А у тебя ведь большой потенциал. Тебя женщина может раскачать, особенно учитывая твою упрямость, до серьёзного резонанса, и будет питаться этим, наслаждаться. Пока не пресытится, а пресыщение наступает довольно быстро.
И вот тогда..)) Вот тогда тебе понадобится твой потенциал, соскрести себя с асфальта и обрести спокойствие и уравновешенность.
И ты опять станешь интересен. И опять по кругу, но уже по спирали - на более высоких энергиях. И спокойствие будет мудрым, а уравновешенность несгибаемой, а претендентка более совершенной и "вкусной".

з.ы. да, так к чему это.)) Иначе след детской нарциссической травмы не преодолеть. Будет только пожизненное нытьё доноситься, откуда-то из норки. )
все верно говоришь, Вадим.
все верно.
соскребал, было дело, неоднократно.

считаешь, желание жить в кругу зрелых людей и самому стать зрелым - это последствия детской травмы ?
Ответить