Эмоции.

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Вот про страх, может будет интересно.

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30949
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14069
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): какой затык ? )))
подробней.....
я люблю затыки.....
(три раза с тел писала ответ и никак, разозлилась и забила))). А понаблюдай, каждый раз наш разговор упирается в твою глухую защиту, можешь сказать какую?

И про ответственность мне всё же интересно, кто несёт ответственность за твою жизнь - поступки, мысли, образы, действия, результаты, достижения - ошибки?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): (три раза с тел писала ответ и никак, разозлилась и забила))). А понаблюдай, каждый раз наш разговор упирается в твою глухую защиту, можешь сказать какую?
нет.
это же ты видишь защиту...
вы все что-то во мне видите...ты защиту....Вадим вообще чуть ли не диагноз знает.....
только я ничего не вижу.....
вижу свою попытку критически разобраться в вопросе....
и ваше желание ставить диагнозы, вместо ответов....
наверное я от диагнозов и защищаюсь ;)
Radugnyi писал(а): И про ответственность мне всё же интересно, кто несёт ответственность за твою жизнь - поступки, мысли, образы, действия, результаты, достижения - ошибки?
ответственность
—специфическая для зрелой личности форма саморегуляции и самодетерминации, выражающаяся в осознании себя как причины совершаемых поступков и их последствий и в осознании и контроле своей способности выступать причиной изменений (или противодействия изменениям) в окружающем мире и в собственной жизни.

я несу.
потому и не хочу на автопилоте.....
он начудит, а ответственность то мне нести....
такие дела.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30949
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14069
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

То есть в тебе есть уверенность, что никаких защит нет? А у нас с Вадимом "глаз замылился"?)))
Хорошо. Тогда давай так, как объективно определить для себя есть защита или нет? По каким критериям?

А разве человек в ответе за своё бессознательное? ))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):То есть в тебе есть уверенность, что никаких защит нет? А у нас с Вадимом "глаз замылился"?)))
нет никакой уверенности.
я допускаю оба варианта.
а ты ? ;)
Radugnyi писал(а): Хорошо. Тогда давай так, как объективно определить для себя есть защита или нет? По каким критериям?
не знаю...
для начала хотя бы понять что я защищаю и от чего я это защищаю....
Radugnyi писал(а): А разве человек в ответе за своё бессознательное? ))
а как же....
бессознательное управляет человеком.
вот оно толкнуло его на преступление.
так посадят то не бессознательное.....посадят человека....
он конечно может говорить, что был не в себе....бес попутал....я не хотел.....
но все, что он сможет добиться - это признание невменяемым и психушка...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30949
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14069
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

У меня чёткие критерии есть по которым определяю, опосредованно, через действительность. Но они мои и на моём языке, основанные на научной базе, к которой тебя Вадим регулярно отсылает)). И даже, если мне видна защита, порой она необходима, чтобы избежать более плачевных последствий. Понимаешь? Я решаю.

А как можно регулировать то, чего нет??! Человеческое сознание ограничено, если я не осознаю, значит этого для меня в моей картинке мира нет. Как узнать?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Понимаешь?
нет...
обычно защита включается, когда есть угроза чему-то, что хочется сохранить.
как ты думаешь, раз ты увидала, что я защищаюсь......что я пытаюсь защитить и в чем угроза ?
Radugnyi писал(а): А как можно регулировать то, чего нет??! Человеческое сознание ограничено, если я не осознаю, значит этого для меня в моей картинке мира нет. Как узнать?
осознать.
что там в вашей научной базе сказано о причинах ограниченности сознания и практиках по его расширению ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30949
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14069
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Психику защищают механизмы, описанные в психоаналитической теории. (Вадим придёт - расскажет, он изучал вопрос глубоко))). Внутренний баланс, стабильность, комфорт и т.д. и т.п. И бывают такие ситуации, когда оставить защиту будет дешевле для организма в целом, чем её снять. А бывает, что даже деформация предпочтительней для конкретного индивида. Я решаю, моя жизнь, мне с этим бороться или нет.

То, о чём ты и пишешь на своём языке - личностный рост - интеграция из неосознанного пласта в осознанный. Самопознание.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Психику защищают механизмы, описанные в психоаналитической теории.
постой....
если у меня включаются механизмы, которые защищают мою психику - это означает, что вы с Вадимом представляете угрозу моей психике ? 0_о
я вообще запутался.....
Radugnyi писал(а): То, о чём ты и пишешь на своём языке - личностный рост - интеграция из неосознанного пласта в осознанный. Самопознание.
тоесть в научной базе есть таки практики по интеграции из неосознанного в осознанный ?
а что там о причинах ограниченности сознания сказано ?
в чем причина существования неосознанности ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30949
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14069
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

И первый и второй вопрос о границах и доверии. Угрозы представляем не мы с Вадимом, а информация, которую мы несём и которая вступает в конфронтацию с внутренним порядком вещей. Твой выбор, оставить всё как есть или что-то поменять. (хорошая тема, но у меня неделя тяжёлая, буду с тел по мере возможностей отвечать, ок?)

Зачем нужны границы вообще?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):И первый и второй вопрос о границах и доверии. Угрозы представляем не мы с Вадимом, а информация, которую мы несём и которая вступает в конфронтацию с внутренним порядком вещей. Твой выбор, оставить всё как есть или что-то поменять. (хорошая тема, но у меня неделя тяжёлая, буду с тел по мере возможностей отвечать, ок?)
информация ? 0_о
Вадим меня в гугл отсылает постоянно......твои статьи вполне подтверждают мои наблюдения.....
единственно что цепляет, так это ваша обоюдная уверенность, что человек совершенно ничего не может поделать со своими условными рефлексами.....
каждый раз когда я начинаю беседу о возможности осознать свои неосознанные эмоциональные реакции - вы в один голос кричите о врожденности и первичности химии.....
и мне тут очень непросто разобраться, это мой затык или ваш....ведь вы оба верите в науку.....
вам то проще....вы уверенны что затык у меня....а не у вас....
а я то допускаю оба варианта.....

ты спрашиваешь хочу ли я что-то поменять.....
хочу....много всего хочу поменять....
а что ?
Radugnyi писал(а): Зачем нужны границы вообще?
что бы что-то разделить, ограничить.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30949
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14069
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Нет никакого затыка, просто базы знаний разные.
Ты нас к шаманам, мы тебя к академикам))
Просто на одном языке легче договориться.

Еще, что дают границы?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Еще, что дают границы?
я не знаю, что еще....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30949
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14069
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Думай. Возьми пример какой-нибудь.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Думай. Возьми пример какой-нибудь.
я не знаю для чего нужны границы, кроме разделения и ограничения.
вот есть поверхность планеты....человек ограждает часть поверхности забором и говорит - это моя земля.
он разделил землю на свою и не свою, ограничив свою забором (границей)
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Эмоции.

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):...человек ограждает часть поверхности забором и говорит - это моя земля.
он разделил землю на свою и не свою, ограничив свою забором (границей)
Мерзавцы, просто мерзавцы! Штаты оттяпали штат Техас у Мексики о объявили своим. А?
И эти люди запрещают нам ковырять в носу в Крыму!
.160
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Smith писал(а): Мерзавцы, просто мерзавцы! Штаты оттяпали штат Техас у Мексики о объявили своим. А?
И эти люди запрещают нам ковырять в носу в Крыму!
.160
интересно у кого оттяпали мексиканцы ;)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30949
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14069
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Хорошо, как узнать для чего еще нужны границы? Какую функцию они выполняют?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13843
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3086

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Хорошо, как узнать для чего еще нужны границы? Какую функцию они выполняют?
Радужная, я не знаю.
разделение - это единственная роль границы, которую я вижу.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30949
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14069
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Ок, а что ты делаешь, когда тебе нужна информация, которой у тебя нет?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить