Эмоции.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Ок. Теперь расскажи, какие мысли при этом возникают в голове?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Ок. Теперь расскажи, какие мысли при этом возникают в голове?
вот пытаюсь вспомнить, какие мысли у меня были, когда я ступором стоял и наблюдал приближение овчарки....и не могу....
у меня как бы все внимание на источник страха направленно....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

О чём-то же ты думаешь, вот видишь собаку - это уже образ в голове, а дальше?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): не только физиологическая организма...
я наблюдаю что она идет от психики, а организм лишь выполняет "команды"
тоесть акцент именно на реакции страхом, а не на страхе.
существует ли страх чисто организма, без участия психики ?
Физиология намного более быстродействующая чем психика, в противном случае организм просто не справится с опасностями для жизни.
Но и психика может порождать фантазмы, вызывая физиологическую реакцию. При этом опасность для организма может быть чисто надуманная.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Извините что вмешиваюсь, если что. )
Я в детстве тоже боялся собак. Сейчас считаю что перестал, хотя это не совсем так, и далеко не всяких.
Более-менее страх ушёл после того, как я стал увлекаться охотой и близко пообщался с охотничьими собаками. Но сторожевые и бойцовские всё равно опасны, нужно знать их повадки. Эти могут кинуться просто на "запах", с потом выделяются кортикостероиды, которые собака прекрасно различает нюхом и анализирует. Это и есть запах страха.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): вот пытаюсь вспомнить, какие мысли у меня были, когда я ступором стоял и наблюдал приближение овчарки....и не могу....
у меня как бы все внимание на источник страха направленно....
Меня в раннем детстве тоже испугала овчарка, хотя хотела только поиграться. Они общительные звери, и в принципе добродушные, если конечно хозяин нормальный.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):О чём-то же ты думаешь, вот видишь собаку - это уже образ в голове, а дальше?
а дальше страх.
я не вижу промежутка, в этом то и дело.
есть страхи, когда мне видно схему в голове, а вот с собаками - я не вижу.
собака и все.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а дальше страх.
я не вижу промежутка, в этом то и дело.
есть страхи, когда мне видно схему в голове, а вот с собаками - я не вижу.
собака и все.
Ладно, пока оставим. Теперь расскажи как тебе хочется реагировать в подобных случаях.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а дальше страх.
я не вижу промежутка, в этом то и дело.
есть страхи, когда мне видно схему в голове, а вот с собаками - я не вижу.
собака и все.
Опять вмешиваюсь - а психика и не успевает за биохимией, поэтому причина возникновения страха не анализируется.
Вообще любой биологический страх, связанный не с социальными взаимодействиями, а с животными инстинктами, не анализируется. "Бей или беги", адреналиновая реакция.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Вадим, а тебе какие мысли в голову приходят, когда видишь собаку? (просто у меня страх по другому переживается, не помню, чтобы было без мыслей. Не то, что бы мне совсем без разницы, просто очень быстро отдупляется то, что на самом деле тревожит. То есть собака это не страшно, просто не кайф переживать боль, если она укусит. Это дискомфортно и дополнительный геморрой в жизни)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ладно, пока оставим. Теперь расскажи как тебе хочется реагировать в подобных случаях.
хочу оставаться спокойным и бдительным.
так у меня лучше всего получается выходить из опасных ситуаций.
а вот когда страшно, тогда совершаются всякие нелепые движения, которые ухудшают ситуацию.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Был на прошедшей неделе в командировке, на режимном объекте, Академия пограничных войск в Сморгони, как раз говорили на эту тему с подполковником. После первого курса уходит примерно 20% курсантов, по причине профнепригодности - не способности работать со страхами.
У них там самый крупный в Беларуси питомник служебных собак, они воспитывают собак не только для наших ПВ, но и по заказу в РФ, и даже во многие страны НАТО. С финансами у них всё в порядке. )
Подполковник рассказывал, как пацанов учат с первого курса работать со служебными собаками. Это целая сложная наука, и далеко не каждый имеет к этому природные способности.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Опять вмешиваюсь - а психика и не успевает за биохимией, поэтому причина возникновения страха не анализируется.
Вообще любой биологический страх, связанный не с социальными взаимодействиями, а с животными инстинктами, не анализируется. "Бей или беги", адреналиновая реакция.
вот меня и заинтересовало различие между биологическим страхом и "социальным" и взаимосвязей между ними
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Вадим, а тебе какие мысли в голову приходят, когда видишь собаку? (просто у меня страх по другому переживается, не помню, чтобы было без мыслей. Не то, что бы мне совсем без разницы, просто очень быстро отдупляется то, что на самом деле тревожит. То есть собака это не страшно, просто не кайф переживать боль, если она укусит. Это дискомфортно и дополнительный геморрой в жизни)
Сейчас уже примерно такие - я научился подавлять первый позыв страха (боль от укуса), переключая внимание на внимательное наблюдение за поведением собаки. Анализ активирует другие участки мозга, снимая адреналиновую блокаду.
Признаки агрессии собаки хорошо видны, нужно просто их знать. Совсем необязательно что собака кинется и нападёт, если бежит к тебе, а причины облаивания могут быть самыми разными, основная - территориальный инстинкт. Если ты продемонстрируешь силу воли и нежелание уступать, то отступит собака.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): вот меня и заинтересовало различие между биологическим страхом и "социальным" и взаимосвязей между ними
Потеря социального статуса, самая распространённая причина социального страха. За ним прячется банальный страх голода - невозможность раздобыть ресурсы. Это очень глубокий паттерн, он выработан на уровне безусловного рефлекса эволюцией.

Что касается религиозных страхов, то в основе страх смерти, т.е. инстинкт сохранения жизни. Тут религией привнесён мощный инструмент управления - чувство вины. Родился - уже по умолчанию виноват, т.е. должен, должен, должен - соответствовать какому-либо кодексу социума, в противном случае наказание. Этакий персональный полицейский - совесть. )
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): хочу оставаться спокойным и бдительным.
так у меня лучше всего получается выходить из опасных ситуаций.
а вот когда страшно, тогда совершаются всякие нелепые движения, которые ухудшают ситуацию.
А есть какой-то опыт, когда у тебя был страх, но тебе удалось его побороть?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А есть какой-то опыт, когда у тебя был страх, но тебе удалось его побороть?
ну вот с собаками.
общение с лабрадором помогло.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): ну вот с собаками.
общение с лабрадором помогло.
И что поменялось?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): И что поменялось?
эффект стал "мягче"
тоесть волна проходит, но вяло и не каждый раз.
я просто начинаю понимать какая собака представляет угрозу, а какая нет.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

То есть по сути, ты научился управлять своим "страхом" или взял под контроль реакцию на конкретный раздражитель. Так?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить