Эмоции.

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Биологический, это я имею в виду инстинкты - врождённые биохимические реакции организма на раздражители. Высшая нервная деятельность это не только психика, как я понимаю, это в основном совокупность условных и безусловных рефлексов.
дело в том, что рефлексы - это психика, это программы реагирования прописанные на психике, но в неосознанной ее части.
условные ближе к осознанию, безусловные дальше.
но тело реагирует на команду.
и запускается программа реагирования на команду.
а это все область управляющего компьютера.
я так думаю )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30872
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Не, Дим, условные - безусловные рефлексы есть и у животных (на этом строится дрессура), но у животных нет осознания, хотя мышление тоже есть, но отсутствует абстрактное мышление или творческое. У нас одна надстройка идёт над другой, поэтому сложно бывает разграничить.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Не, Дим, условные - безусловные рефлексы есть и у животных (на этом строится дрессура), но у животных нет осознания, хотя мышление тоже есть, но отсутствует абстрактное мышление или творческое. У нас одна надстройка идёт над другой, поэтому сложно бывает разграничить.
так вот я совершенно не против безусловных )
и заниматься пол жизни практиками по остановке сердца или питания солнцем это не мое )))
а вот условные рефлексы - совсем другое дело.
к ним можно добраться, они не так глубоко.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): дело в том, что рефлексы - это психика, это программы реагирования прописанные на психике, но в неосознанной ее части.
условные ближе к осознанию, безусловные дальше.
но тело реагирует на команду.
и запускается программа реагирования на команду.
а это все область управляющего компьютера.
я так думаю )
Нет, извини. Есть конкретные определения, лучше ими оперировать а не своим толкованием того или иного слова.
Прогугли:
- рефлексы
- психика

Напиши на бумаге напротив каждого слова определение.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Эмоции.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Не, Дим, условные - безусловные рефлексы есть и у животных (на этом строится дрессура), но у животных нет осознания, хотя мышление тоже есть, но отсутствует абстрактное мышление или творческое. У нас одна надстройка идёт над другой, поэтому сложно бывает разграничить.
Они и у червей кольчатых есть.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30872
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так вот я совершенно не против безусловных )
и заниматься пол жизни практиками по остановке сердца или питания солнцем это не мое )))
а вот условные рефлексы - совсем другое дело.
к ним можно добраться, они не так глубоко.
Если это мешает жить полноценной жизнью, то и на здоровье!))) Мне лично спокойнее, когда доверяюсь своему организму. Хотя бы на уровне, чего хочется кушать - так он сигналит о дефиците тех или иных витаминов, например. Главное научиться правильно интерпретировать сигналы.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30872
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Они и у червей кольчатых есть.
Вот поэтому и сказала, что за биологией к Вадиму))). Я уже очень плохо помню этот курс, надо в методички лезть... .235
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Мне лично спокойнее, когда доверяюсь своему организму. Хотя бы на уровне, чего хочется кушать - так он сигналит о дефиците тех или иных витаминов, например. Главное научиться правильно интерпретировать сигналы.
так мне тоже.
я про условные рефлексы.
навроде реагировать на опасность страхом.
да и вообще, есть куча разных эмоциональных реакций, которые зачастую совершенно не к месту вылазят.
да, у них есть стойкая связь с организмом и биохимией всякой.
но запуск реакции происходит именно на основе сравнения некого шаблона, с восприятием происходящего.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30872
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Мне думается здесь путаница в определениях и причинно - следственных связях. Может это вопрос самоконтроля? Курс "эмоции и воля" назывался у нас в институте, профессор читала, зав кафедрой из РГУ. Надо будет что-то выложить из него на досуге. Учишься считывать сигналы, потом распознавать, потом перенаправлять. Работа воли и сознания. Через определённое количество повторений навык переходит в автомат. Как контроль мочевого пузыря, например.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Нет, извини. Есть конкретные определения, лучше ими оперировать а не своим толкованием того или иного слова.
хорошо.
собака не в состоянии осознать, что при включении света у нее выделяется слюна.
она животное.
человек в состоянии осознать подобное.
но при осознании такие условные рефлексы ослабевают до полного их исчезновения.
с чего я делаю вывод, что они возможны исключительно в "среде" неосознанности.
однако, потенциально человек в состоянии их осознать.

и лесть в биохимию организма действительно не стоит.
там природа сама все сделает наилучшим образом.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Мне думается здесь путаница в определениях и причинно - следственных связях. Может это вопрос самоконтроля?
давай я опишу )

я не припомню реакции, которая бы не сопровождалась эмоцией.
они как-то очень тесно связанны, такое впечатление, что эмоция являет собой конечный результат реакции и уже она управляет действиями.
мысли очень зависят от эмоционального состояния, оно влияет на организм, поведение.
такое впечатление, что различные эмоции, как у радио, настраивают человека на определенную волну, на которой транслируется та или иная программа.
так вот...
я уделял много внимания своему эмоциональному состоянию, наблюдая за ним.
и по итогу, когда у меня происходит смена эмоционального состояния, появляется новая эмоция, мое внимание обращается туда.
я как бы становлюсь сторонним наблюдателем происходящих "внутри" меня процессов.
абстрагируюсь...
становлюсь как бы только наблюдением, которое просто наблюдает происходящее, до чего может дотянуться.
и в этот момент я наблюдаю и осознаю какую я эмоцию переживаю, какие мысли при этом, как тело себя ведет, и самое интересное - ищу где старт программы. почему произошла смена эмоционального состояния, что стало причиной.
и так происходит, что я как бы перестаю "участвовать" в реакции, в эмоции....и она рушиться.
ей как бы нужно мое участие, что бы происходить.
тоесть, для того, что бы не реагировать достаточно осознанно не участвовать в реакции.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30872
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

На бытовом языке, примерно так и происходит. Только первопричина в биохимии, потом интерпретация, потом решение, потом перенаправление энергии.
Кстати, реакция на слово это тоже безусловный рефлекс, присущий исключительно человеку. Замечал когда-нибудь как легко держать ситуацию под контролем в зависимости от того, каким образом сложить слова в ответ?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30872
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

ВОЛЯ КАК ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ РЕГУЛЯЦИИ. СТРУКТУРА ВОЛЕВОГО ПРОЦЕССА.

ВОЛЯ - сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Главная функция - сознательная регуляция активности в затруднённых условиях жизнедеятельности. В основе этой регуляции лежит взаимодействие процессов возбуждения и торможения нервной системы. В связи с этим выделяют активизирующую и тормозящую функции В.

Волевое поведение характеризуется сознательностью действий. Может включать автоматизированные навыки, которые прежде были сознательными.
Отличаются уровнем сложности (попить, альпинизм).
Связана с преодолением препятствий внутренних и внешних. Сознание значения поставленной цели, за которую надо бороться, сознание необходимости достичь цели.
В. связана с мыслительной деятельностью и чувствами.
СТРУКТУРА ВОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ:

ПОБУЖДЕНИЕ К СОВЕРШЕНИЮ ДЕЙСТВИЯ
ЖЕЛАНИЕ ВЛЕЧЕНИЕ
ОСМЫСЛЕНИЕ ЦЕЛИ ДЕЙСТВИЯ
ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ДЕЙСТВОВАТЬ
БОРЬБА МОТИВОВ
ВОЛЕВОЕ УСИЛИЕ
ВНУТРЕННЕЕ ВОЛЕВОЕ ДЕЙСТВИЕ ВНЕШНЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ВОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Только первопричина в биохимии....
почему ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30872
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): почему ?
Это фундамент - основа жизнедеятельности организма. Скорее из области медицины - организм получает питательные вещества, переформатирует их, полезные интегрирует в систему, бесполезные выводит. Весь этот процесс сопровождается выделением энергии от химических реакций, энергия расходуется на внутреннюю и внешнюю деятельность. В зависимости от баланса хим веществ в организме, используется то или иное "топливо" для жизнедеятельности, те или иные элементы воздействуют на работу нейронных связей, отсюда и эмоциональный фон. Очень упрощённо если.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Очень упрощённо если.
разве организм решает, какую я эмоцию получу ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30872
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): разве организм решает, какую я эмоцию получу ?
Организм, основываясь на предыдущем опыте (или генетической памяти - инстинкты) вбрасывает количество того или иного вещества в кровь, а уже потом все органы реагируют - сердце, лёгкие, кожа, глаза, уши и т.д. А уже потом сознание даёт название этому состоянию. При чём оценка и реакция организма происходит в доли секунды, автоматически, на осознание же требуется время.

И даже больше, замечал сколько людей среди статистических обывателей способны назвать, что они чувствуют в данный момент? Многих вопрос - что ты сейчас чувствуешь, вводит в ступор. Отсюда и большая часть конфликтов. ИМХО.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а): разве организм решает, какую я эмоцию получу ?
Организм, основываясь на предыдущем опыте (или генетической памяти - инстинкты) вбрасывает количество того или иного вещества в кровь, а уже потом все органы реагируют - сердце, лёгкие, кожа, глаза, уши и т.д. А уже потом сознание даёт название этому состоянию.
он что, ни с того ни с сего вдруг взял и вбросил ?
сначала идет "внешний" фактор - загорелась лампочка.
а уже потом включается организм и выделяется слюна.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30872
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эмоции.

Сообщение Radugnyi »

Внешний или внутренний, да. Но отследить начало реакции нельзя. Можно поменять отношение к предыдущему опыту. Изменить образ.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эмоции.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Но отследить начало реакции нельзя. Можно поменять отношение к предыдущему опыту. Изменить образ.
почему нельзя ?
Ответить