Мозоль.

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Arbuzina писал(а): обращаясь к врачу мы уже перекладываем ответственность на него.
Ответственность за что?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Arbuzina писал(а): разумеется

Я-на много больше
и твоё и моё.

я вкратце, схематично набросала
без уточняющих сантиметров))
И даже так, это только твои представления обо мне. Реальность от них отличается. И вместо того, чтобы услышать, тебе надо, чтобы я согласилась с твоими представлениями, зачем?)))

Я асоциальный человек и всегда такой была, с детства. Отчего тебе в это трудно поверить?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозоль.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):
Arbuzina писал(а): ложь-это один из инструментов.
воровство тоже инструмент ?
грабёж тоже инструмент ?

говорю же совести у тебя нет.
совесть для того и дана, что бы осознавать какими инструментами можно пользоваться, а какие ведут к разрушению цельности.....
Если для того чтобы накормить своего ребёнка у меня не будет другого выхода, чем украсть, я украду, без зазрений совести. Совесть будет искать другие возможности до этого. Не нашла, извини дорогая, подвинься.
Аналогично, если нужно будет убить для защиты своего потомства. Женщины с этой целью (за детёнышей) убивают даже ещё проще, чем мужчины, от природы у них планка ниже, всякие моральные химеры слетают как старая штукатурка.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Да, Эйвери, такова моя натура, мне дешевле причинить ущерб себе и пережить, чем намеренно сделать больно кому-то. Хотя и такая необходимость случается. Ситуативно. Правду тоже можно по разному говорить...
знакомо.
мне помогает следующая конструкция:
правда не может принести боль - боль человек причиняет сам себе, по причине его отношения к правде.
за его отношение я ответственности не несу.
может ему как раз полезно лишний раз обратить внимание на свое отношение и его результаты ;)
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Aivery писал(а):
Arbuzina писал(а): ложь-это один из инструментов.
воровство тоже инструмент ?
грабёж тоже инструмент ?

говорю же совести у тебя нет.
совесть для того и дана, что бы осознавать какими инструментами можно пользоваться, а какие ведут к разрушению цельности.....
Неа, совесть есть, просто она твоим критериям не соответсвует. Да и она - совесть - имеет особенность трансформироваться исходя из обстоятельств.Вот по моим понятиям гробить какими то веществами данные тебе природой ум, психику и здоровье - не по совести, лет 15 назад было по совести, а потом совесть подчинилась моим задачами необходимостям.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Если для того чтобы накормить своего ребёнка у меня не будет другого выхода, чем украсть, я украду, без зазрений совести. Совесть будет искать другие возможности до этого. Не нашла, извини дорогая, подвинься.
Аналогично, если нужно будет убить для защиты своего потомства. Женщины с этой целью (за детёнышей) убивают даже ещё проще, чем мужчины, от природы у них планка ниже, всякие моральные химеры слетают как старая штукатурка.
слушай...
ты так часто акцентируешь внимание именно на звериной составляющей человека (инстинктами), что складывается впечатление, что для тебя человек - это не более, чем зверь.
украдешь ли ты еду у матери с грудным ребенком для своих детей ? а ?
что бы своих накормить, не обращая внимания, что мать с ребенком голодать будут потому...крадешь ? ;)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а): Неа, совесть есть, просто она твоим критериям не соответсвует. Да и она - совесть - имеет особенность трансформироваться исходя из обстоятельств.Вот по моим понятиям гробить какими то веществами данные тебе природой ум, психику и здоровье - не по совести, лет 15 назад было по совести, а потом совесть подчинилась моим задачами необходимостям.
от этого ее изначальная суть не поменялась )
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Aivery писал(а):
Cubinez писал(а): Неа, совесть есть, просто она твоим критериям не соответсвует. Да и она - совесть - имеет особенность трансформироваться исходя из обстоятельств.Вот по моим понятиям гробить какими то веществами данные тебе природой ум, психику и здоровье - не по совести, лет 15 назад было по совести, а потом совесть подчинилась моим задачами необходимостям.
от этого ее изначальная суть не поменялась )
Еще как.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): знакомо.
мне помогает следующая конструкция:
правда не может принести боль - боль человек причиняет сам себе, по причине его отношения к правде.
за его отношение я ответственности не несу.
может ему как раз полезно лишний раз обратить внимание на свое отношение и его результаты ;)
А у меня просто нет такой потребности - всенепременно высказывать своё мнение всем и каждому. Лучше промолчать и подождать, когда человек сам будет готов и попросит об этом. Максимум могу предложить, а его решение это уже его ответственность).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Aivery писал(а):
Vadim писал(а): Если для того чтобы накормить своего ребёнка у меня не будет другого выхода, чем украсть, я украду, без зазрений совести. Совесть будет искать другие возможности до этого. Не нашла, извини дорогая, подвинься.
Аналогично, если нужно будет убить для защиты своего потомства. Женщины с этой целью (за детёнышей) убивают даже ещё проще, чем мужчины, от природы у них планка ниже, всякие моральные химеры слетают как старая штукатурка.
слушай...
ты так часто акцентируешь внимание именно на звериной составляющей человека (инстинктами), что складывается впечатление, что для тебя человек - это не более, чем зверь.
украдешь ли ты еду у матери с грудным ребенком для своих детей ? а ?
что бы своих накормить, не обращая внимания, что мать с ребенком голодать будут потому...крадешь ? ;)
человек сперва зверь, потом уже набор нравственных установок.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозоль.

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):
Vadim писал(а): Если для того чтобы накормить своего ребёнка у меня не будет другого выхода, чем украсть, я украду, без зазрений совести. Совесть будет искать другие возможности до этого. Не нашла, извини дорогая, подвинься.
Аналогично, если нужно будет убить для защиты своего потомства. Женщины с этой целью (за детёнышей) убивают даже ещё проще, чем мужчины, от природы у них планка ниже, всякие моральные химеры слетают как старая штукатурка.
слушай...
ты так часто акцентируешь внимание именно на звериной составляющей человека (инстинктами), что складывается впечатление, что для тебя человек - это не более, чем зверь.
украдешь ли ты еду у матери с грудным ребенком для своих детей ? а ?
что бы своих накормить, не обращая внимания, что мать с ребенком голодать будут потому...крадешь ? ;)
Это не звериная составляющая, с чего ты взял?
Я конечно не украду, но не знаю, как поступят две самки, если обе с грудными дитями. И вообще, ты занимаешься гиперболизацией. Придумываешь нереальные ситуации.
Вообще же, мужчины устроены по другому. Мужчина защитит не только свою самку с дитёнышем, но и чужую, это в инстинктах.
Что касается экстремальных ситуаций, то известны очень неприглядные случаи, когда мамаши пренебрегают своими детьми из чувства самосохранения.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а): Еще как.
тю...
если ты извратил изначальную суть в угоду СВОИМ необходимостям, то как это влияет на изначальную суть ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А у меня просто нет такой потребности - всенепременно высказывать своё мнение всем и каждому. Лучше промолчать и подождать, когда человек сам будет готов и попросит об этом. Максимум могу предложить, а его решение это уже его ответственность).
тогда на вопрос "как дела ?" попробуй промолчать )))
тоже забавный эффект ;)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а): человек сперва зверь, потом уже набор нравственных установок.
а кто говорит о установках ? )
установки - это же условный рефлекс, не более...
это еще не делает зверя человеком ;)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): тогда на вопрос "как дела ?" попробуй промолчать )))
тоже забавный эффект ;)
Так в экспериментах тоже нет потребности))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Это не звериная составляющая, с чего ты взял?
а разницы со звериным поведением не вижу.
ты видишь ?
в чем разница ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Так в экспериментах тоже нет потребности))).
лучше привычная ложь ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Что касается экстремальных ситуаций, то известны очень неприглядные случаи, когда мамаши пренебрегают своими детьми из чувства самосохранения.
И с точки зрения звериной составляющей это будет логично. Ибо самка может ещё родить, тогда как в кого вырастит детёныш и вырастит ли неизвестно. В социуме это вылилось в обязанность врачей в ситуации угрозы для матери и младенца спасать мать. Слышал о таком?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): лучше привычная ложь ? )
Лучше ситуативно и аутентично.
У меня в жизни была ситуация, когда надо было маме сказать, что брат умер. Пережила. Остальное фуфло всё, по сравнению с этим. Поверь на слово.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Лучше ситуативно и аутентично.
У меня в жизни была ситуация, когда надо было маме сказать, что брат умер. Пережила. Остальное фуфло всё, по сравнению с этим. Поверь на слово.
конечно лучше.
но я именно о мелкой привычной лжи.
как ритуал.
тебе задают вопрос и ты врешь в ответ.
совершенно не обращая внимания.
Ответить