Мозоль.

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозоль.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Что касается экстремальных ситуаций, то известны очень неприглядные случаи, когда мамаши пренебрегают своими детьми из чувства самосохранения.
И с точки зрения звериной составляющей это будет логично. Ибо самка может ещё родить, тогда как в кого вырастит детёныш и вырастит ли неизвестно. В социуме это вылилось в обязанность врачей в ситуации угрозы для матери и младенца спасать мать. Слышал о таком?
Так я про то и говорю.
Да и потом... Аборты - это разве не убийство, если речь не идёт об абортах по медицинским показаниям?
Изображение
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Aivery писал(а):
Cubinez писал(а): Еще как.
тю...
если ты извратил изначальную суть в угоду СВОИМ необходимостям, то как это влияет на изначальную суть ?
А вот так вот, как ты знал что полицейского обманывать нельзя, но в тот момент - совесть смирилась с твоим враньем, как твоя совесть укладывает в голове, что покупать у барыги траву можно, потом она укладывает в голову, что торговца травой нельзя сдавать полицейскому, потом мучается и страдает и приходит к выводу, что сдаст в следующий раз. Как твоя совесть в себе укладывает, что курить траву можно, но при этом она тебе велит сдать правосудию того, кто тебе ее продает. Вот сдашь ты его - ему срок дадут, ты к другому пойдешь- его сдашь, ему тоже срок. Но сам ты при этом в ладах с совестью покупаешь у них траву и куришь ее. Что тебе там у тебя такого из души идет, что у тебя совесть такие кренделя выписывает?
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Мозоль.

Сообщение Arbuzina »

Radugnyi писал(а):
Arbuzina писал(а): разумеется

Я-на много больше
и твоё и моё.

я вкратце, схематично набросала
без уточняющих сантиметров))
И даже так, это только твои представления обо мне. Реальность от них отличается. И вместо того, чтобы услышать, тебе надо, чтобы я согласилась с твоими представлениями, зачем?)))

Я асоциальный человек и всегда такой была, с детства. Отчего тебе в это трудно поверить?
честно?
я сказала и забыла, а ты навязываешь что я что-то навязываю..
мне срать по большому счету какая ты))
я уже в другом ментальнои месте)
будь хоть фиолетовая в крапинку, вик))
от этого мой дальтонизм не вылечится

я вижу так, это мое, и редактировать-не дам))
завтра увижу по другому-сообщу и забуду, потому что это как пролетающие мимо декорации.)
так думаю Я.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): конечно лучше.
но я именно о мелкой привычной лжи.
как ритуал.
тебе задают вопрос и ты врешь в ответ.
совершенно не обращая внимания.
А это как раз часть реальности. Хочешь ты это принимать или нет. Если хочешь добровольная договорённость об уместной лжи - этикет, вежливость и т.д.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а):
Aivery писал(а): тю...
если ты извратил изначальную суть в угоду СВОИМ необходимостям, то как это влияет на изначальную суть ?
А вот так вот, как ты знал что полицейского обманывать нельзя, но в тот момент - совесть смирилась с твоим враньем...
я выбираю либо слушать совесть либо нет.
и она не мириться, иначе я бы не помнил об этом и не испытывал тех чувств, что испытываю.
в голове, при желании, можно уложить все что угодно, Куб...
но голос совести все равно слышно, если прислушаться...

и для моих установок обманывать полицаев можно и нужно.
а вот у совести иное мнение.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А это как раз часть реальности. Хочешь ты это принимать или нет. Если хочешь добровольная договорённость об уместной лжи - этикет, вежливость и т.д.
ты договорилась добровольно врать о_0
почему бы тогда не договориться по доброй воле говорить правду ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Так я про то и говорю.
Да и потом... Аборты - это разве не убийство, если речь не идёт об абортах по медицинским показаниям?
Нет у меня однозначного ответа на этот вопрос. Можно ли считать то, что ещё не родилось живым? И что понимать под убийством?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Arbuzina писал(а): честно?
я сказала и забыла, а ты навязываешь что я что-то навязываю..
мне срать по большому счету какая ты))
я уже в другом ментальнои месте)
будь хоть фиолетовая в крапинку, вик))
от этого мой дальтонизм не вылечится

я вижу так, это мое, и редактировать-не дам))
завтра увижу по другому-сообщу и забуду, потому что это как пролетающие мимо декорации.)
А зачем тогда вообще говорить?))) Или считаешь, что твоё мнение важно для кого-то на кого тебе фиолетово?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): ты договорилась добровольно врать о_0
почему бы тогда не договориться по доброй воле говорить правду ? )
Да можно всё что угодно. Вопрос в целесообразности. Есть фильм очень хороший на эту тему "Изобретение лжи". Смотрел?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Да можно всё что угодно. Вопрос в целесообразности. Есть фильм очень хороший на эту тему "Изобретение лжи". Смотрел?
правду говорить нецелесообразно ?
не смотрел.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: Мозоль.

Сообщение Cubinez »

Aivery писал(а):
Cubinez писал(а): А вот так вот, как ты знал что полицейского обманывать нельзя, но в тот момент - совесть смирилась с твоим враньем...
я выбираю либо слушать совесть либо нет.
и она не мириться, иначе я бы не помнил об этом и не испытывал тех чувств, что испытываю.
в голове, при желании, можно уложить все что угодно, Куб...
но голос совести все равно слышно, если прислушаться...

и для моих установок обманывать полицаев можно и нужно.
а вот у совести иное мнение.
будешь с коробком травы идти - патруль тормозит.
Как поступишь? Скинешь- скажешь - не мое, или - да господа офицеры, готов понести наказание за свои убеждения?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Мозоль.

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а):будешь с коробком травы идти - патруль тормозит.
Как поступишь? Скинешь- скажешь не мое, или - да господа офицеры, готов понести наказание за свои убеждения?
откуда я знаю, как я поступлю ? о_0
я тебе не о том толкую.
я тебе о неизменной сути такого явления, как совесть.
и что от установок она не зависит.
и что это выбор - слушать ее или нет, в той или иной ситуации.
но явление в том, что она звучит.
или не звучит и тогда выбора нет....и тогда нужны ориентиры....мораль...законы....правила...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): правду говорить нецелесообразно ?
не смотрел.
Да. Бывают ситуации когда лучше промолчать или уйти от темы или соврать. От целей зависит.
Но это не отменяет последствий от обмана. Человек делает выбор, что в данном случае для него дешевле.

Другой момент. Откровенность и правдарубство это вещи разные. Откровенно это говорить о своих чувствах, желаниях и мыслях, которые возникают в ответ на действия другого. То есть в примере Кубинца откровенно будет сказать полиции - ваш вопрос вводит меня в замешательство и заставляет идти на сделку с собственной совестью, мне хочется бежать отсюда подальше.
А правда это сдать коробок вместе с барыгой. Чуешь разницу?)))) Плюс Макс сманипулировал малость, добавил соц ответственность и соц стереотипов. Насыпал пыли сверху, а причины на глубине))).

Фильм посмотри, убойная комедия, твоя реализованная мечта - мир, где все говорят правду.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозоль.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Так я про то и говорю.
Да и потом... Аборты - это разве не убийство, если речь не идёт об абортах по медицинским показаниям?
Нет у меня однозначного ответа на этот вопрос. Можно ли считать то, что ещё не родилось живым? И что понимать под убийством?
Ладно, не будем в эти дебри. Ну ево.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ладно, не будем в эти дебри. Ну ево.
Отож. Каждый сам решает для себя и живёт потом с этим решением).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозоль.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Ладно, не будем в эти дебри. Ну ево.
Отож. Каждый сам решает для себя и живёт потом с этим решением).
Нет, речь шире, чем об индивидууме.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Нет, речь шире, чем об индивидууме.
Тогда поясни. Имеешь в виду социальные стереотипы, основанные на текущей ситуации развитие общества? Например, после войны запрещают и формируют мнение, что это убийство, грех и т.д., чтобы восполнить потери. А при угрозе перенаселения - свобода выбора, равноправие, карьера и т.д. и т.п.?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Мозоль.

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Vadim писал(а): Нет, речь шире, чем об индивидууме.
Тогда поясни. Имеешь в виду социальные стереотипы, основанные на текущей ситуации развитие общества? Например, после войны запрещают и формируют мнение, что это убийство, грех и т.д., чтобы восполнить потери. А при угрозе перенаселения - свобода выбора, равноправие, карьера и т.д. и т.п.?
Я вчера наткнулся на очень интересное интервью, историка, о плане "Ост". Там, в планах фашистов по уничтожению русской нации, как нации, был пункт о пропаганде противозачаточных средств и поощрении свободы выбора в отношении отсутствия потомства.
Это несколько параллельный ракурс, к слову пришлось. Сразу пришло на ум либеральное мировоззрение, которое агрессивно насаждается во всём мире последние сто лет. И вспомнились дискуссии о противозачаточных средствах, свободе личности, и т.п...
Если интересно, послушай. Слушать желательно всё.

Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Мозоль.

Сообщение Radugnyi »

Я сейчас по делам ухожу - приду, дослушаю. Так о чём хочешь поговорить - о формировании социальных стереотипов и кому это выгодно? Социология - политология? Можно тему отдельную открыть, пороюсь в методичках))) выложу интересные факты - материалы.

Кстати, окна овертона из той же оперы.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Мозоль.

Сообщение Arbuzina »

Radugnyi писал(а):
Arbuzina писал(а): честно?
я сказала и забыла, а ты навязываешь что я что-то навязываю..
мне срать по большому счету какая ты))
я уже в другом ментальнои месте)
будь хоть фиолетовая в крапинку, вик))
от этого мой дальтонизм не вылечится

я вижу так, это мое, и редактировать-не дам))
завтра увижу по другому-сообщу и забуду, потому что это как пролетающие мимо декорации.)
А зачем тогда вообще говорить?))) Или считаешь, что твоё мнение важно для кого-то на кого тебе фиолетово?
предлагаешь прежде чем ответить на форуме, спрашивать важно ли вам моё мнение?))
так думаю Я.
Ответить