Накормить или придушить?

Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Smith »

Kren_bahhen писал(а):
Smith писал(а):Возможно, у неё душа плачет?
Это не подсказка. Это провокация...
Провокация к чему? )
К самораскрытию. Виктория - она же не телепат...)))
Какие там у неё вопросы были?

И с этого момента - подробнее, избегая самооговоров и буйства фантазии, не упоминая номер паспорта и пин-коды пластиковых карт...))))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а): Уже неплохо.

Называть свои отрицательные качества и плохие поступки "Внутренним Ребенком" - уродливое порождение "гуманистической психологии", которая из серии "писаюсь. но горжусь".
Это автоматически снимает ответственность (это некий Ребенок) и оправдывает (это ж Ребенок! почти пресловутое "ониждети").
Вообще же Берн был психиатр, и базировался на идеях психоанализа. Ничего похожего на общежитие в голове транзакторный анализ не имеет.
Эта "игрушка", вообще не предназначена для самолечения или самоанализа, это просто вспомогательный инструмент.
А гумонитсты унюхали элементы педагогики и выдернули себе.
Популярной у нас эта хренотень стала благодяря писакам-популяризаторам, навроде Леви или Литвака.
Последний раз редактировалось Vadim 25 июл 2016, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Ziva »

Radugnyi писал(а): А вообще, о ребёнке, что с детьми делают? Теоретически? Если уйти от вариантов "смерть - еда".
Страх, тревожность не важно. (Кстати а что, они отличаются?) Важно ,что это только детская шняга, как мне кажется. По крайней мере, то чем вызывается этот "страх" явно на взрослость не тянет..

Детей наказывают, или хвалят. Иногда слушают, реже слышат. Не замечают, если не балуются.
Я правильно вопрос поняла?
Smith писал(а): К самораскрытию. Виктория - она же не телепат...)))
Какие там у неё вопросы были?
И с этого момента - подробнее, избегая самооговоров и буйства фантазии, не упоминая номер паспорта и пин-коды пластиковых карт...))))
Поэл. Слушаюсь ))
Петля Мёбиуса
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Ziva »

Vadim писал(а):Популярной у нас эта хренотень стала благодяря писакам-популяризаторам, навроде Леви или Литвака.
С Леви так общего языка и не нашла. А Литвак на мой взгляд нормальный чувак. Чем он хуже пикаперов например? Хотя бы в заблуждение не вводит и не дает иллюзорных надежд.
Петля Мёбиуса
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Smith »

Vadim писал(а):...А гумонитсты унюхали элементы педагогики и выдернули себе.
Популярной эта хренотень стала благодяря писакам-популяризаторам, навроде Леви или Литвака.
То есть сам Дед Мороз ни в чём не виноват, это всё дело рук апологетов и эпигонов...)))
Нетушки! Дело в том, что сам Берн не дорос до истинного понимания своей теории...)))
Но само неумолимое время его поправило... .35
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Vadim »

Kren_bahhen писал(а): С Леви так общего языка и не нашла. А Литвак на мой взгляд нормальный чувак. Чем он хуже пикаперов например? Хотя бы в заблуждение не вводит и не дает иллюзорных надежд.
Хрень всякую пишет. Жулик он и прохвост
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Radugnyi »

Kren_bahhen писал(а): Страх, тревожность не важно. (Кстати а что, они отличаются?) Важно ,что это только детская шняга, как мне кажется. По крайней мере, то чем вызывается этот "страх" явно на взрослость не тянет..
Конечно отличаются. Тревожность это механизм защиты или предупреждение, он осознаваем и подконтролен. Страх это крайняя степень тревожности, одна из..., его очень сложно или вовсе невозможно контролировать. Тревожность это естественно, страх часто вреден.
Kren_bahhen писал(а):Детей наказывают, или хвалят. Иногда слушают, реже слышат. Не замечают, если не балуются.
Я правильно вопрос поняла?
Да! Верно! А как это одним словом назвать?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Vadim »

Smith писал(а): То есть сам Дед Мороз ни в чём не виноват, это всё дело рук апологетов и эпигонов...)))
Нетушки! Дело в том, что сам Берн не дорос до истинного понимания своей теории...)))
Но само неумолимое время его поправило... .35
Как бы тебе объяснить... аборигены-дикари, ворвавшиеся в медицинскую лабораторию, были восхищены красивым микроскопом. Он был такой блестящий и тяжёлый, его удобно было держать за трубу и забивать гвозди металлическим основанием.
Изображение
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Ziva »

Radugnyi писал(а): Конечно отличаются. Тревожность это механизм защиты или предупреждение, он осознаваем и подконтролен. Страх это крайняя степень тревожности, одна из..., его очень сложно или вовсе невозможно контролировать. Тревожность это естественно, страх часто вреден.
Понятно. Спасибо. Как бы вреден не был страх, он вызывается неосознанно. И внезапно.
Radugnyi писал(а):Да! Верно! А как это одним словом назвать?)
Контролируют. Хотя под это слово попадают не все действия.
Петля Мёбиуса
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Smith »

Vadim писал(а):Как бы тебе объяснить...
Мне? Мне объяснить? .120 А смысл?
Просто посмотри, чем стал в настоящее время психоанализ.
От него что-то осталось?
Аналогично и всё остальное... Время идёт же...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Vadim »

Smith писал(а): Мне? Мне объяснить? .120 А смысл?
Просто посмотри, чем стал в настоящее время психоанализ.
От него что-то осталось?
Аналогично и всё остальное... Время идёт же...
Осталось, милай, осталось. Вся терминология, весь список понятий и инструментов. Пользуют все кому не лень, от училок до ведьм, снимающих порчу. ))
Изображение
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Smith »

Vadim писал(а):Осталось, милай, осталось. Вся терминология, весь список понятий и инструментов. Пользуют все кому не лень, от училок до ведьм, снимающих порчу. ))
Kren_bahhen писал(а):...
Удачи! .231 )))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Vadim »

Smith писал(а): Удачи! .231 )))
Удачи в чём? К чему это сказано?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Vadim »

Речь вообще идёт об эго-состояниях, а не о каких-то ролях. Транзакционный анализ это инструмент, в оригинале предназначенный для работы с психиатрическими пациентами. Это вообще специфический инструмент.
Теперь представь какую-нибудь мамочку, начитавшуюся Леви, и поучающую по форумам как разглядеть своего Внуреннего Ребёнка.. Ппц..
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Radugnyi »

Kren_bahhen писал(а): Понятно. Спасибо. Как бы вреден не был страх, он вызывается неосознанно. И внезапно.
Да. Это и есть его функция. Откл сознания для мгновенной реакции с целью сохранения жизни. Когда на тебя мчится фура, с отказавшими тормозами, например, надо быстро сваливать с траектории движения, думать какие у неё фары или из какого она региона это увеличивать угрозу жизни. Тут вопрос в другом, ИМХО, твой мозг воспринимает вполне безобидные, безопасные, обыденные ситуации как "летящую" фуру. Поэтому реакция такая. Понимаешь?) (сейчас Эйвери подтянется, поможет разобраться))))
Kren_bahhen писал(а):Контролируют. Хотя под это слово попадают не все действия.
А ещё? Что в итоге происходит с ребёнком?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Ziva »

Фура это "хорошо" однако в ситуациях с улицами, поиска адреса, или звонка кому то, не фура. Что то другое. Тупо боюсь выглядеть глупо. В примитивной ситуации. Которая ни у кого не вызовет проблем. найти тот же адрес.
А ещё? Что в итоге происходит с ребёнком?
Лично я при излишнем контроле ухожу. Если уход не возможен - бунт.
Петля Мёбиуса
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Radugnyi »

Kren_bahhen писал(а):Фура это "хорошо" однако в ситуациях с улицами, поиска адреса, или звонка кому то, не фура. Что то другое. Тупо боюсь выглядеть глупо. В примитивной ситуации. Которая ни у кого не вызовет проблем. найти тот же адрес.
Ок. А кто сказал, что надо всегда и везде быть умной? Что страшного такого произойдёт, если будешь казаться или выглядеть глупо?

Я вот очень люблю периодически потупить, столько сразу нового узнаёшь, а сколько работы можно на чужие плечи перекинуть...)))

Kren_bahhen писал(а):Лично я при излишнем контроле ухожу. Если уход не возможен - бунт.
В другую степь (мне бежать скоро, поэтому напрямую напишу, буду потом урывками), ВОСПИТЫВАЮТ ребёнка. Учат контролировать себя и дисциплинировать своё поведение, организовывать жизнь. Шаришь?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Smith »

Опять у меня плюсы закончились. И когнитивные, и гуманистические...)))
Нет разницы на уровне ЭТИКЕТОК/лейблов. Разница может быть лишь в результативности.
Юски сказали бы - "это работает":
Radugnyi писал(а):... ВОСПИТЫВАЮТ ребёнка. Учат контролировать себя и дисциплинировать своё поведение, организовывать жизнь. Шаришь?)
Но работа равна силе/усилию, умноженному на путь...
Щас Айви подтянется с интегралами по контуру, имхо...)))
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Ziva »

Radugnyi писал(а): Ок. А кто сказал, что надо всегда и везде быть умной? Что страшного такого произойдёт, если будешь казаться или выглядеть глупо?
Не люблю быть посмешищем.
Я вот очень люблю периодически потупить, столько сразу нового узнаёшь, а сколько работы можно на чужие плечи перекинуть...)))
Одно дело Тома Сойера включить, чтоб за тебя забор кто-то покрасили (типичная манипуляция), другое реально выглядеть тупой здесь и сейчас.
Radugnyi писал(а): В другую степь (мне бежать скоро, поэтому напрямую напишу, буду потом урывками), ВОСПИТЫВАЮТ ребёнка. Учат контролировать себя и дисциплинировать своё поведение, организовывать жизнь. Шаришь?)
шарить то шарю. Только не всегда считаю что воспитывают.
Значит меня не научили. Я это и сама знаю.
Петля Мёбиуса
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Накормить или придушить?

Сообщение Radugnyi »

Kren_bahhen писал(а): Не люблю быть посмешищем.

Одно дело Тома Сойера включить, чтоб за тебя забор кто-то покрасили (типичная манипуляция), другое реально выглядеть тупой здесь и сейчас.


А кто любит? Хотя, знаю пару -тройку человек, для которых роль клоуна в коллективе приносит кучу бонусов. Ладно, а что такого страшного в том, чтобы дать людям возможность улыбнуться? Или дать проявить заботу, участие (показать дорогу), дать возможность другому повысить себе самооценку за твой счёт?
Kren_bahhen писал(а):шарить то шарю. Только не всегда считаю что воспитывают.
Значит меня не научили. Я это и сама знаю.
Так, взрослые сами себя воспитывают. Твоими словами - брать. своего внутреннего ребёнка и учить, на примерах других, искать образец для подражания и копировать, развивать силу воли и т.д.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить