ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Аватара пользователя
Mona Lida
Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 17:07
Репутация: 327

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Mona Lida »

Radugnyi писал(а):

Это тоже мысле образы.
Как они там в мозаику сложились - у каждого индивидуально, но оперируем мы, даже осознанно принимая решения, всей имеющейся информацией, даже той, которая скрыта от сознания. "Я" гораздо больше, чем то, что "Я" думает про "Я")))
Вика, мы тут увязнем))
мыслеобразы - просто форма передачи информации, чего мы на ней зациклились?))
или это имеет прямое отношение к доверию?
конечно, мысль облекается в какой-то зрительный образ, но мыслью от этого быть не перестает же?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): А ты Савельева послушай. Полтора килограмма жрёт энергии до 25 процентов от всего организма. Лень биохимически закреплена, так эволюция устроила.
а типа, когда он на автомате, он энергию не жрет ?
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): можно конечно отдаться на волю (программу) автомата, тем более, если она толковая....
но зачем тогда нужен пилот ?
и чем он занят ?
спит ? )))
Чем ты занимаешься, когда ходишь?
Можно решать проблемы. Можно задачки в уме. Можно для релаксации считать шаги, рассматривать природу.
Есть выбор.
Если бы мозг не обеспечил тебе автомат действия, у тебя выбора не было)
Аналогично с мелкими решениями)
Я не думаю, взять ли ключи, в каком порядке одеваться, каким путем идти обычно и тдитп.
Пока я этими мелочами занимаюсь на автомате, я вполне могу слушать музыку, думать о чем угодно, релаксировать и тд)

Но я думаю, каким путем идти, если мне это почему- то важно.
Я буду думать, в каком порядке одеваться, если, это не ежедневный стандартный набор)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Sand писал(а): Чем ты занимаешься, когда ходишь?
да я вот тоже привык думать и релаксировать...но осознанность круче ;)
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): а типа, когда он на автомате, он энергию не жрет ?
Нет, тоже жрёт. Не помню точно, но процентов девять - больше чем любой другой орган. 25 это в пиковом режиме - стресс, драка или "мозговой штурм".
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): да я вот тоже привык думать и релаксировать...но осознанность круче ;)
Кста, релакс целебнее осознанности. Один хрен осознанность не имеет никакого смысла - большинство высших психических функций выполняются без участия твоей "личности", на автомате. А вот релакс это экономия энергии.
Изображение
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Aivery писал(а): но осознанность круче ;)
Осознанность - чего?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Radugnyi »

Mona Lida писал(а): Вика, мы тут увязнем))
мыслеобразы - просто форма передачи информации, чего мы на ней зациклились?))
или это имеет прямое отношение к доверию?
конечно, мысль облекается в какой-то зрительный образ, но мыслью от этого быть не перестает же?
Важно. Сейчас уже мои мысле образы разбрелись от первоначального вектора))). По мере возвращения сознания, буду частями выкладывать. Через мысле образы формируется мировосприятие и система отношений. Прямая связь с опытом и ожиданиями, то есть доверием, как я его определяю.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Mona Lida
Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 17:07
Репутация: 327

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Mona Lida »

Radugnyi писал(а):
Важно. Сейчас уже мои мысле образы разбрелись от первоначального вектора))). По мере возвращения сознания, буду частями выкладывать. Через мысле образы формируется мировосприятие и система отношений. Прямая связь с опытом и ожиданиями, то есть доверием, как я его определяю.
я уже в ужасе)))
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Cubinez »

Aivery писал(а):
Sand писал(а): Возможно предположить, что наш мозг не глупее нас в некоторых вопросах.
А может быть он умеет и о себе заботиться, как и о других наших органах)
Без нашего вмешательства))
можно конечно отдаться на волю (программу) автомата, тем более, если она толковая....
но зачем тогда нужен пилот ?
и чем он занят ?
спит ? )))
пилот живет по принципу "вдруг завтра война, а я уставший" (это кстати и к вопросу о трате энергии)
пробежка вокруг стадиона по кругу отнимет гораздо меньше сил, чем аналогичная по времени и скорости пробежка по неизвестной
местности с оббеганием луж,кочек и тд..
а вааще, любой осознанный момент, это в принципе перспектива того, что момент найдет свою полочку в короткой памяти.
очень сложно выучить стих из 8 строчек на иностранном языке не зная языка,
как только ты выучишь язык и поймешь значение слов, стих улетает в бессознательное.
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Cubinez писал(а): пилот живет по принципу "вдруг завтра война, а я уставший" (это кстати и к вопросу о трате энергии)
пробежка вокруг стадиона по кругу отнимет гораздо меньше сил, чем аналогичная по времени и скорости пробежка по неизвестной
местности с оббеганием луж,кочек и тд..
а вааще, любой осознанный момент, это в принципе перспектива того, что момент найдет свою полочку в короткой памяти.
очень сложно выучить стих из 8 строчек на иностранном языке не зная языка,
как только ты выучишь язык и поймешь значение слов, стих улетает в бессознательное.
Согласна)))
Вчера случайно попалась подборка скороговорок, вроде бы самые сложные.
Обратила внимание именно на это- понятные по смыслу читались без проблем,
не верилось, что это вообще скороговорки. Самая понятная по смыслу- запомнилась влет,
без каких-либо усилий с моей стороны )))

Но у автоматизма мозга есть свои минусы)
Без моего сознательного контроля он может мне и медвежьи услуги оказывать)
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Cubinez »

Sand писал(а):
Cubinez писал(а): пилот живет по принципу "вдруг завтра война, а я уставший" (это кстати и к вопросу о трате энергии)
пробежка вокруг стадиона по кругу отнимет гораздо меньше сил, чем аналогичная по времени и скорости пробежка по неизвестной
местности с оббеганием луж,кочек и тд..
а вааще, любой осознанный момент, это в принципе перспектива того, что момент найдет свою полочку в короткой памяти.
очень сложно выучить стих из 8 строчек на иностранном языке не зная языка,
как только ты выучишь язык и поймешь значение слов, стих улетает в бессознательное.
Согласна)))
Вчера случайно попалась подборка скороговорок, вроде бы самые сложные.
Обратила внимание именно на это- понятные по смыслу читались без проблем,
не верилось, что это вообще скороговорки. Самая понятная по смыслу- запомнилась влет,
без каких-либо усилий с моей стороны )))

Но у автоматизма мозга есть свои минусы)
Без моего сознательного контроля он может мне и медвежьи услуги оказывать)
автоматизм, ну это в какой-то мере наверное "стоп" в развитии.
помнишь, что у детей моторика пальцев стимулирует умственное развитие?
слышал про методики, которые развивают нестандартное мышление,
там практикуют письмо с последней буквы, последнего слова во фразе, с права на лево, ходить спиной вперед,
есть левой рукой, менять ежедневно маршруты из дома на работу и обратно.
у меня знакомый в у-шу пошел заниматься на старости лет,
вроде ничего особенного,
стоит себе 2 часа в день узоры руками ногами выписывает, но вот по жизни, как-то из просточка в хитросделанного превратился.
Аватара пользователя
Sand
Собеседник
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 20:59
Репутация: 469

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Sand »

Cubinez писал(а): автоматизм, ну это в какой-то мере наверное "стоп" в развитии.
помнишь, что у детей моторика пальцев стимулирует умственное развитие?
слышал про методики, которые развивают нестандартное мышление,
там практикуют письмо с последней буквы, последнего слова во фразе, с права на лево, ходить спиной вперед,
есть левой рукой, менять ежедневно маршруты из дома на работу и обратно.
у меня знакомый в у-шу пошел заниматься на старости лет,
вроде ничего особенного,
стоит себе 2 часа в день узоры руками ногами выписывает, но вот по жизни, как-то из просточка в хитросделанного превратился.
Я тоже так понимаю. На физическом уровне удобно. Хотя, знатоки говорят, что и такой
автоматизм в опасной ситуации может быть только во вред.
А вот на ментальном уровне реагирование только на основании собственных ментальных штампов( паттернов)-
на мой взгляд - беда. Замкнутая система направленная на защиту своей территории.
Если не держать свой мозг под контролем.

А насчет разных методик... Вчера наткнулась на книгу О.дэ Бальзака." Кодекс порядочных людей, или о способах не попасться на удочку мошенникам"
Ну вот ведь... из века в век такое постоянство))))))
А вот реклама полезнейших товаров (некоторые из них тоже в своем роде бессмертны): «Держитесь подальше от новых изобретений, таких, как: макассарское масло, порошок для бритья, омолаживающая масса, пробковые пояса-скафандры, кофеварки, трости-удочки, зонтики в жестяных футлярах, стенные кровати, экономические плиты, которые обходятся в сотню раз дороже обычных, камины ценой в сто экю, которые не нуждаются в дровах, искусственный мрамор, бесшовные сапоги и прочее в том же роде. Как правило, все экономические вещи либо дороги, либо неупотребительны».
А вот тоже про рекламу, но на сей раз посвященную исключительно лекарствам: «О врачах ничего дурного лучше не говорить; раз мы живы, то не имеем права жаловаться; тем не менее врачи тоже идут порой на некоторые хитрости и доставляют дополнительный заработок аптекарям. Заметьте, что каждый год в моду входит какое-нибудь особое снадобье: то саго, то салеп. Были годы, когда все нужно было есть с добавлением салепа; потом его заменило саго. Потом все увлеклись аррорутом, потом, с легкой руки Вальтера Скотта, повсюду воцарился исландский лишайник, потом местные пиявки в сочетании с водой из Сены, потом слабительное питье; снадобья меняются, но неизменным остается тот факт, что чем они моднее, тем дороже».

Наконец, вот про рекламу «услуг»: «Итальянский язык за двадцать четыре урока; мнемотехника за двенадцать занятий; музыка за тридцать два урока; чистописание за двенадцать уроков, и проч. Мы не опустимся до комментирования всех этих случаев шарлатанства. Сказанное относится также к портретам за один луидор и два сеанса».
Все в высшей степени знакомо и по-прежнему злободневно, а тот факт, что мы не расплачиваемся луидорами и не учимся чистописанию, — мелочи, не влияющие на суть.
Лудим, паяем, мозг развиваем)))))
Я не против. Есть наработки, кому- то в чем- то помогающие.
Но не всем и не всегда и не одинаково)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а): пилот живет по принципу "вдруг завтра война, а я уставший" (это кстати и к вопросу о трате энергии)
Ребята.....
а с чего вы взяли, что осознанность тратит больше энергии, чем неосознанность (автомат) ?
кто-то сравнивал ? ;)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Sand писал(а):
Aivery писал(а): но осознанность круче ;)
Осознанность - чего?
осознанность чего угодно круче, чем неосознанность )
осознанность превращает даже привычные процессы в сказочные и невероятные...
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Cubinez »

Aivery писал(а):
Ребята.....
а с чего вы взяли, что осознанность тратит больше энергии, чем неосознанность (автомат) ?
кто-то сравнивал ? ;)

Автомат - объект, проникновение на объект, моментальное отзвон на пульте в полиции.
Осознанное - объект, проникновение, срабатывание местной сигнализации, оценка опасности охранником, звонок в полицию
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а):
Aivery писал(а):
Ребята.....
а с чего вы взяли, что осознанность тратит больше энергии, чем неосознанность (автомат) ?
кто-то сравнивал ? ;)

Автомат - объект, проникновение на объект, моментальное отзвон на пульте в полиции.
Осознанное - объект, проникновение, срабатывание местной сигнализации, оценка опасности охранником, звонок в полицию
ответа на вопрос я не увидел.
почему ты считаешь, что в режиме автомата ты тратишь меньше энергии, чем в режиме осознанности ?
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Cubinez »

[quote="Aivery"][quote="Cubinez"][quote="Aivery"]

больше действий, больше энергии. А ты какой ответ ожидаешь? Запротоколированный с секундомером при свидетелях?) такого не будет.С кого семь потов быстрей сойдет? С новичка- автолюбителя, который каждое переключение скорости, включение поворотников пропускает через мозг, или тот, кто это делает на автопилоте, переключая fm, и разговаривая по телефону? Если ж под осознанностью принимается - В ситуации, в которой не требуется реакции здесь и сейчас сидеть не спеша думку думать, то скорее всего ты прав
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а): больше действий, больше энергии.
почему ты считаешь, что в состоянии осознанности больше действий, чем на автомате ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: ГРАНИЦЫ ДОВЕРИЯ

Сообщение Aivery »

Cubinez писал(а): С новичка- автолюбителя, который каждое переключение скорости, включение поворотников пропускает через мозг, или тот, кто это делает на автопилоте, переключая fm, и разговаривая по телефону?
пропускать каждое действие через мозг - это не совсем осознанность....
а вот когда каждое действие осознается - это осознанность.
Ответить