Эгоизм и Эгоцентризм

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Поэтому, поступки, если хочешь, это истина Я, тело не врёт. Человек говорит о своей любви, но при этом следует в отношениях лишь своим интересам и желаниям, это враньё, в любви люди учитывают желания и интересы другого. Как пример). (пойду я по делам быстренько схожу и продолжим, ок?)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Теперь о сознании. Коротко говоря, это та часть Я, которая подчиняется контролю и регуляции воли.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Теперь о сознании. Коротко говоря, это та часть Я, которая подчиняется контролю и регуляции воли.
а кто контролирует и регулирует ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а кто контролирует и регулирует ? )
Ментально - воля, физиологически - мозг, нейронные связи, синапсы и всё такое).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

итак.
я - это тело+системы+реакции.
сознание - это та часть я, которая подчиняется контролю и регуляции воли....
а кто использует волю для регуляции и в каком направлении происходит регуляция и контроль совершенно не ясно....
а есть еще и другая часть я, которая ваще не подчиняется.
возможно, что и волю для регуляции сознательной части тоже использует та.....другая часть ;)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

В смысле кто? Человек. Сознание нельзя увидеть или пощупать, но можно увидеть проявления через волевые действия, как внутренние, так и внешние. Что не так? А есть ещё бессознательные действия, рефлекторные, инстинктивные и т.д.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):В смысле кто? Человек.
а кто такой человек ? )

кстати....
ты меня спрашивала......
Radugnyi писал(а):Наблюдать КТО будет?
вот мне хочется и у тебя спросить...
в смысле кто ? )))))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Сознание нельзя увидеть или пощупать, но можно увидеть проявления через волевые действия, как внутренние, так и внешние. Что не так? А есть ещё бессознательные действия, рефлекторные, инстинктивные и т.д.
так вот мне и не понятно, кого ты называешь человеком...
волевые действия (сознательные) или бессознательные, рефлекторные....или комплекс.....?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
Radugnyi писал(а):В смысле кто? Человек.
а кто такой человек ? )
Челове́к — живое разумное социальное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры[1]. Отличительными чертами человека, определяющими его уникальность на планете Земля, являются его сознание, возможность мыслить и способность к осуществлению свободного выбора, принимать ответственность за поступки, наличие моральных суждений. Описывая человека, отмечают его биологическую неприспособленность, отсутствие специализации его органов для какого-либо конкретного простого животного существования, способность производить орудия труда, огонь, и использовать их, дар речи, пластичность поведения. Не известно ни одного другого существа, которое имеет высшие эмоции, традиции, способность мыслить, утверждать, отрицать, считать, планировать, знает о своей смертности, любит в настоящем смысле этого слова, обладает чувством юмора, осуществляет свои замыслы, воспроизводит имеющееся и создаёт что-то новое[2]. Человек изучает и изменяет как окружающий мир, так и самого себя, развивает культуру и создаёт собственную историю. Сущность человека, его происхождение и предназначение, занимаемое им место являются основными вопросами философии, религии, науки и искусства[1]. (Википедия)
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Челове́к — живое разумное социальное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры[1].
СУЩЕСТВО́, существа, ср.
2. преим. в сочетании со словом "живой". То, что существует как живой организм, животное. Живые существа.
СУЩЕСТВО́, -а́; мн. род. суще́ств, дат. -а́м; ср. 1. Живой организм
итак, насколько я понял, ты рассматриваешь человека исключительно как живой разумный организм со сложным поведением ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Точек зрения много и каждая из них есть истина, в каком-то смысле. Можно продолжить с определениями в моём понимании прочитанного и освоенного через опыт или какой-то другой вариант. Я просто излагаю своё видение, к чему пришла опытным путём на данный момент). Твои предложения
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Точек зрения много и каждая из них есть истина, в каком-то смысле. Можно продолжить с определениями в моём понимании прочитанного и освоенного через опыт или какой-то другой вариант. Я просто излагаю своё видение, к чему пришла опытным путём на данный момент). Твои предложения
дело в том, что понятие человек - ключевое в данной теме.
и от точки зрения на это явления зависит и дальнейшее обсуждение.
если человек всего лишь разумное животное - то все вроде ясно:
есть организм, есть системы и есть поведение, согласно этим системам.....
любовь - это гормоны и так далее....мозг управляет всем.
поэтому человека нужно правильно запрограммировать, тоесть внушить ему верные ориентиры, адекватную систему ценностей, отношений и прочее.
и тогда он станет отличным членом общества.
с возможностью свободного выбора между бумагой и пластиком.

лично мне с этой точки зрения человека рассматривать совершенно неинтересно.
в таком виде он мало чем отличается от крысы.....с которой и делали много выводов о человеке )
да и разумность человека под вопросом, если судить о результатах деятельности......
нет, то что человек очень умен, сомнений не вызывает.....только вот использует человек этот ум крайне неразумно )))

как, например, я могу с тобой беседовать о состоянии непосредственного (без отражений в уме) наблюдения происходящего, если материалистичный взгляд на человека совершенно отрицает подобную возможность...
как можно наблюдать свое я, если кроме него ничего нет ?
только в отражении...
а когда завожу разговор о непосредственном наблюдении - возникают непонятки.....а кто наблюдает ?
естественно.....ведь кроме я ничего нет......значит и наблюдать некому....значит только в отражении...
ну как-то так....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Ты удивишься, наверное, но я тебя понимаю). Поэтому и рассказываю о том, к чему пришла, пройдя сквозь эти вопросы опытным путём.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Ты удивишься, наверное, но я тебя понимаю). Поэтому и рассказываю о том, к чему пришла, пройдя сквозь эти вопросы опытным путём.
пока что ты полностью повторяешь материалистический взгляд на человека, где кроме эго (я) ничего нету и даже сознание является лишь частью я.
или у тебя есть и другой взгляд ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

До Эго я только дошла, ещё ничего про него не написала. А чего тебе хочется добавить - Божественную составляющую?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

)))))))
я лишь рассуждаю, в том числе и на основе моего опыта:
если человек имеет возможность наблюдать свое я - следовательно есть еще что-то кроме я, что дает ему возможность наблюдать.
а божественно это или нет - это уже отдельный вопрос )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Это Я само себя и наблюдает, не? Вот смотришь на свою ногу и нога часть Я и глаза часть и мозг, который обрабатывает образ тоже Я. Такое вот мы люди сложноструктурированное явление).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):До Эго я только дошла, ещё ничего про него не написала.
вроде как писала.
эго....супер эго....
и что самое интересное...эго переводиться как я.....Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я»)....
а вот и определение, которые ты привела:
Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия.
в свою очередь ты так же написала какие компоненты входят в я......тело, установки, поведение.
более того, сознание ты тоже определила, как часть я.

получается что...
получается есть эго(я), которое состоит из тела, установок и поведения.
и в свою очередь эго является всего лишь частью личности, которая осознается как "я"
получается личность гораздо обширней чем я, ибо включает в себя и неосознанные части.
в таким случаи я - это лишь осознаваемая часть тела, осознаваемая часть установок и поведения....
как-то мне не совсем понятно все это.......
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Нет, по другому. Эго это та часть сознания, которой человек определяет себя сам. Качества, личностные особенности, характер, привычки, навыки и знания и т.д. и т.п.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Это Я само себя и наблюдает, не?
Вот смотришь на свою ногу и нога часть Я и глаза часть и мозг, который обрабатывает образ тоже Я. Такое вот мы люди сложноструктурированное явление).
попробуй понаблюдать свое лицо без зеркала )))
и ладно наблюдать ногу....
а эмоции наблюдать....а мысли....а реакции.....
установки наблюдать, отношения наблюдать.....
все из чего состоит я можно наблюдать, но только в том состоянии, когда я больше не я, а просто наблюдение )
в этом состоянии, то что я наблюдаю не есть я, а есть просто происходящие процессы....
это как будто кино....есть главный герой, а есть зритель в зале.....и в любой момент можно стать как героем так и зрителем.
потом взять еще момент сочувствия.....полностью абстрагироваться от своего я и стать другим я, и взглянуть через фильтр другого я.....
как это все возможно, если оставаться только я ?
Ответить