Эгоизм и Эгоцентризм

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Нет, по другому. Эго это та часть сознания, которой человек определяет себя сам. Качества, личностные особенности, характер, привычки, навыки и знания и т.д. и т.п.
какие еще есть части сознания ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Это части большого Я, которое мы в начале определили, а дальше самонаблюдение или рефлексия. Субъект - объектное отношение.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): какие еще есть части сознания ?
В сознании много образов хранится, подвластных воле, они разные и имеют отношения к разным вещам. Я смотрю на кошку, беру её на руки, глажу, она муркает, я всё это осознаю, но кошка не есть Я. А вот забота по отношению к кошке, образы всевозможных проявлений заботы это часть моего сознания и моя характеристика, как человека, который любит животных, это уже часть Эго.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Это части большого Я, которое мы в начале определили, а дальше самонаблюдение или рефлексия. Субъект - объектное отношение.
самонаблюдение )
еще раз - попробуй понаблюдать свое лицо без помощи зеркала.

смотрю появилось и большое Я.
итак есть маленькое я и большое Я
можешь расписать подробней чем они отличаются ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): В сознании много образов хранится, подвластных воле, они разные и имеют отношения к разным вещам. Я смотрю на кошку, беру её на руки, глажу, она муркает, я всё это осознаю, но кошка не есть Я. А вот забота по отношению к кошке, образы всевозможных проявлений заботы это часть моего сознания и моя характеристика, как человека, который любит животных, это уже часть Эго.
что же получается...
пока ты просто гладишь кошку и осознаешь этот процесс - это не является частью твоего Я (большого или маленького кстати ?)
однако, как только ты создаешь особое отношение к кошке, у тебя появляются мысли о ней - это уже является частью твоего Я.
я верно понял ?
Последний раз редактировалось Aivery 06 ноя 2016, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Я же тебе подробно и поэтапно описала. Ещё раз переписать?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Я же тебе подробно и поэтапно описала. Ещё раз переписать?
я же )))))))))
не стоит......
вижу тебя это напрягает.....
нельзя напрягаться в такой день ;)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): что же получается...
пока ты просто гладишь кошку и осознаешь этот процесс - это не является частью твоего Я (большого или маленького кстати ?)
однако, как только ты создаешь особое отношение к кошке, у тебя появляются мысли о ней - это уже является частью твоего Я.
я верно понял ?
И отношение и образы кошки уже есть, я делаю это осознанно и это часть моего сознания, если я глажу автоматически, без понимания, что делаю, то это бессознательные действия. И так и эдак может быть, в разных ситуациях по разному.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): И отношение и образы кошки уже есть, я делаю это осознанно и это часть моего сознания, если я глажу автоматически, без понимания, что делаю, то это бессознательные действия. И так и эдак может быть, в разных ситуациях по разному.
грубо говоря, сознание - это все то, что человек осознает ?
а то, чего он не осознает не является частью его сознания.
верно ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Можно наблюдать своё лицо опосредованно, через зеркало, можно наблюдать с помощью органов чувств - кончиков пальцев, обоняния, языка и т.д.

Сознание это то, что находится в сфере подвластной воле, её можно использовать или нет, это уже другой вопрос.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Можно наблюдать своё лицо опосредованно, через зеркало, можно наблюдать с помощью органов чувств - кончиков пальцев, обоняния, языка и т.д.
все перечисленные варианты есть опосредованное наблюдение.
а вот рассказы людей, которые на операционном столе выходили из тела и наблюдали его со стороны - вот это пример непосредственного наблюдения.
Radugnyi писал(а): Сознание это то, что находится в сфере подвластной воле, её можно использовать или нет, это уже другой вопрос.
сразу хочется спросить о воле.....что это и с чем ее едят, кто ее применяет и почему и когда.....
и еще, из этого следует вывод, что разные люди обладают совершенно разным "уровнем" сознания, ибо, к примеру, человек, практикующий йогу, имеет гораздо больше возможностей влиять волей на свое тело, чем тот, кто не уделяет такого внимания своему телу....и так далее.....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): все перечисленные варианты есть опосредованное наблюдение.
а вот рассказы людей, которые на операционном столе выходили из тела и наблюдали его со стороны - вот это пример непосредственного наблюдения.
Или вариант глюка или воссоздание образа по собранной регистраторами восприятия информации и дополненной предыдущим опытом и знаниями до целостной осознанной картинки.

Aivery писал(а): сразу хочется спросить о воле.....что это и с чем ее едят, кто ее применяет и почему и когда.....
и еще, из этого следует вывод, что разные люди обладают совершенно разным "уровнем" сознания, ибо, к примеру, человек, практикующий йогу, имеет гораздо больше возможностей влиять волей на свое тело, чем тот, кто не уделяет такого внимания своему телу....и так далее.....
Сейчас уже времени нет искать, вечером или завтра распишу, ок?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Или вариант глюка....
так все субъективные наблюдения человека можно назвать глюком при желании, даже те, что повторяются у разный людей с подозрительной идентичностью.
Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а): сразу хочется спросить о воле.....
Сейчас уже времени нет искать, вечером или завтра распишу, ок?
ок.
буду ждать )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так все субъективные наблюдения человека можно назвать глюком при желании, даже те, что повторяются у разный людей с подозрительной идентичностью.
Ровно также, как и любой глюк при желании можно назвать внетелесным переживанием)). Тем более, если несколько людей будут смотреть на один и тот же дом, они и будут описывать дом, верно? И странным будет, если кто-то начнёт описывать бескрайние просторы Венеры или Марса).
Aivery писал(а): ок.
буду ждать )
ВОЛЯ КАК ВЫСШИЙ УРОВЕНЬ РЕГУЛЯЦИИ. СТРУКТУРА ВОЛЕВОГО ПРОЦЕССА.

ВОЛЯ - сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Главная функция - сознательная регуляция активности в затруднённых условиях жизнедеятельности. В основе этой регуляции лежит взаимодействие процессов возбуждения и торможения нервной системы. В связи с этим выделяют активизирующую и тормозящую функции В.

Волевое поведение характеризуется сознательностью действий. Может включать автоматизированные навыки, которые прежде были сознательными.
Отличаются уровнем сложности (попить, альпинизм).

Связана с преодолением препятствий внутренних и внешних. Сознание значения поставленной цели, за которую надо бороться, сознание необходимости достичь цели.

В. связана с мыслительной деятельностью и чувствами.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Сознание это то, что находится в сфере подвластной воле
Radugnyi писал(а): ВОЛЯ - сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности.....
сознание это то, что находится в сфере подвластной сознательному регулированию поведения и деятельности.
мда......
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Ziva »

Aivery писал(а):
Radugnyi писал(а): СИНО́НИМ
Радужная, да я знаю, что такое синоним.
я просто не верю, что Я и Сознание - это синонимы )

давай поговорим о возможности абстрагироваться от личности.
отвязаться от нее и наблюдать за ней со стороны.
ты веришь в такую возможность ?
Верю. Либо я не поняла о чем речь. Но... разве ты не смотрел на себя со стороны никогда?
Петля Мёбиуса
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Ziva »

Во развели философию.... ))))
Всегда говорила, что философия это наука болтологии ни о чем.


.... И это.... я наблюдаю, если чо... Пока нирвана.... ни драна.... )))
Петля Мёбиуса
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Ziva писал(а): Верю. Либо я не поняла о чем речь. Но... разве ты не смотрел на себя со стороны никогда?
в том то и дело, что смотрю.
вот и возникают вопросы о я и сознании.....потому как согласно официальному представлению получается непонятка....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Ziva писал(а):Во развели философию.... ))))
Всегда говорила, что философия это наука болтологии ни о чем.
мне пришлось неоднократно сдавать экзамен по философии.
следовательно, пришлось прочитать учебник )))
так там написано, что задача философии состоит в том, что бы научить человека думать.
задавать правильные вопросы и искать на них ответы - вот это философия.
Аватара пользователя
Ziva
Собеседник
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 15:01
Репутация: 645

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Ziva »

Aivery писал(а): так там написано, что задача философии состоит в том, что бы научить человека думать.
Доооооо........ что первично материя или сознание??? Яйцо или курица??? Пепец как людям необходимо об этом думать!!!
Петух йопта! .35
задавать правильные вопросы и искать на них ответы - вот это философия.
Если вопрос задан правильно, то ответ на него искать не требуется. Он логически выводится и лежит на поверхности.
А философия это пустопорожняя болтовня ни о чем.
Петля Мёбиуса
Ответить