Эгоизм и Эгоцентризм

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

статейку интересную читаю:
«Анализ информации о предметных событиях является тем процессом, который позволяет нашему сознанию, как наблюдателю, “собирать” вокруг себя предметный мир и собственное тело (как внешний объект по отношению к сознанию) в “плотном” состоянии. Отсюда следуют основные эзотерические практики: медитация, остановка внутреннего диалога, молитва и т.п. В их основе лежит физический процесс, связанный с очищением запутанности за счет уменьшения классических корреляций нашего сознания с окружением».
Корреляция человеческого сознания с окружающим материальным миром, миром энергии возможна потому и только потому, что энергия в самом общем понимании и есть сознание. Это и является основным положением, которое я развиваю в приведенной ниже статье. Но предварительно хочу сделать несколько замечаний.

Сознательно воспринимать и анализировать информацию о предметных событиях позволяет внимание, выделяющее из всего потока информации необходимые детали. Фокус внимания можно перенести с одних потоков информации на другие, либо вообще расфокусировать внимание. Тогда наряду с классическими корреляциями в область внимания будут попадать корреляции запутанных состояний и тем больше, чем шире фокус внимания. Перенося фокус внимания, мы организуем потоки энергии таким образом, что взаимодействие сознания с предметным окружением ослабевает, восстанавливается запутанное состояние, повышается степень его запутанности. Вот тогда и возможна остановка не только внутреннего диалога, но самого процесса мышления – мозг просто «захлебнется» в нахлынувшем потоке информации, перерабатывать которую он не способен принципиально. Но это не значит, что сознание не воспринимает эту информацию - оно получает ее непосредственно, минуя анализатор мозга и его сенсоры – органы чувств, и восприятие это состоит в переживаниии. Так происходит «просветление», самадхи и, если в начале этого процесса человек не может отделять незапутанные (классические) корреляции от запутанных, то с накоплением опыта нахождения в таком измененном состоянии сознания он приобретает способность воспринимать одновременно свое тело в окружении предметного мира и новые проявления реальности вплоть до полного восприятия реальности как единого целого (окончательное самадхи).

Таким образом, способность сознания к концентрации и расфокусировке внимания можно считать одним из важнейших его аспектов. Мы говорим, что там, где внимание, там и энергия, с помощью внимания можно управлять потоками энергии. Концентрация внимания это и есть концентрация энергии. Энергия, включающая в себя все виды энергии, а вернее имеющая потенциальную возможность быть проявленной в качестве любого вида энергии, энергия, равномерно распределенная во всей замкнутой системе – Вселенной – это и есть Сознание – именно с большой буквы, поскольку это есть все, что существует и все, что существует – это Сознание.

Обращение сознанием внимания самого на себя есть самоосознание и это есть некоторая обратная энергетическая связь. Такая обратная связь, видимо, невозможна для всей замкнутой системы в целом, т.к. петля обратной связи предполагается внешней по отношению к системе, охваченной обратной связью (однако возможно отражение Единого в себе самом, самоотражение – об этом будет сказано в нижеприведенной статье). Тогда можно предположить, что те флуктуации энергии, равномерно распределенной во всей замкнутой системе Вселенной, которые приводят к возникновению встречных потоков энергии, локальным неоднородностям и в результате приводят к возникновению человеческого сознания, способного к самосознанию – эти флуктуации не являются случайными, а представляют собой результат стремления Единого Сознания к самоосознанию через свои проявления – индивидуальные сознания, потенциально способные к самоосознанию.
http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL532008/p3224.html
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): мда......
Меня эта реакция твоя убила, если честно. Я тебе выкладываю и научно обоснованные знания и мою интерпретацию этих знаний, преломлённую сквозь опыт - личный и поколений. В науке воля определяется таким вот образом и чего? Для тебе же допустимо определить сознание как то, что осознаётся?

Человек многогранен и его грани взаимосвязаны между собой, даже если связь и не очевидна на первый взгляд, плюс субъект - объектное отношение, плюс мульти функционал в единицу времени. Но если человек хочет на самом деле разобраться, реакция будет другой и формулировка вопросов другая).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Меня эта реакция твоя убила, если честно. Я тебе выкладываю и научно обоснованные знания и мою интерпретацию этих знаний, преломлённую сквозь опыт - личный и поколений. В науке воля определяется таким вот образом и чего? Для тебе же допустимо определить сознание как то, что осознаётся?
нет.
то, что осознается - это осознанная часть сознания
есть еще и неосознанная, бессознательная часть сознания.
а реакция была потому, что сначала сознание определяют волей, а потом волю определяют сознанием.....
и нифига не ясно....
Radugnyi писал(а): Но если человек хочет на самом деле разобраться, реакция будет другой и формулировка вопросов другая).
)))))
анализ - это хорошо )))))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
нет.
то, что осознается - это осознанная часть сознания
есть еще и неосознанная, бессознательная часть сознания.
а реакция была потому, что сначала сознание определяют волей, а потом волю определяют сознанием.....
и нифига не ясно....
Вот, если бы сразу так написал, то и реакция была другой. Большинство информации о психологии человека беру из материалов для ГОСов, они у меня в электронном виде под рукой, тезисно, удобно. Но на самом деле определений одного и того же явления в психологии всякий раз несколько, зависит от направления (ЧТО понимается под Человеком, условно) или от точки зрения, в связи с чем рассматривается данное явление (взаимосвязи и личная составляющая специалиста, который описывает предмет), поэтому и накладки подобные происходят).

Aivery писал(а):))))
анализ - это хорошо )))))
Блин... Осознаёшь, что это сейчас оценка, при чём твоя субъективная? Могу написать, как эта фраза "читается" со стороны, то есть воспринимается на бессознательном уровне).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Вот, если бы сразу так написал, то и реакция была другой. Большинство информации о психологии человека беру из материалов для ГОСов...
тут вопрос в том, согласна ли ты с этим представлением о человеке или нет.
это я и пытаюсь выяснить.
ибо у нас с тобой диаметрально противоположные подходы:
у тебя сознание - это часть я, а у меня я - часть сознания.
поэтому непонятки.

Radugnyi писал(а): Блин... Осознаёшь, что это сейчас оценка, при чём твоя субъективная? Могу написать, как эта фраза "читается" со стороны, то есть воспринимается на бессознательном уровне).
не можешь.
если бы ты наблюдала, как твое бессознательное воспринимает что-то, оно перестало бы быть твоим бессознательным и стало сознательным )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
тут вопрос в том, согласна ли ты с этим представлением о человеке или нет.
это я и пытаюсь выяснить.
ибо у нас с тобой диаметрально противоположные подходы:
у тебя сознание - это часть я, а у меня я - часть сознания.
поэтому непонятки.
Вот, с тем чем согласна пишу как авторский текст - свои собственный мысли, выжимка из всего узнанного ранее. Про волю ещё сегодня поищу информацию, пороюсь в книжках и конспектах))).

Aivery писал(а):не можешь.
если бы ты наблюдала, как твое бессознательное воспринимает что-то, оно перестало бы быть твоим бессознательным и стало сознательным )
Могу, потому как в человеке всё взаимосвязано. Впечатление бессознательное, но оно влечёт за собой определённые последствия, которые можно отследить посредством воли и перевести в сознательный план, придав значение символом из базы образов))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Могу, потому как в человеке всё взаимосвязано. Впечатление бессознательное, но оно влечёт за собой определённые последствия, которые можно отследить посредством воли и перевести в сознательный план, придав значение символом из базы образов))).
так в таком случаи ты наблюдаешь лишь последствия.
а причина, а схема...механизм.....?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так в таком случаи ты наблюдаешь лишь последствия.
а причина, а схема...механизм.....?
Явления или реакции?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Явления или реакции?
сначала идет фраза.
потом идет ее восприятие на бессознательном уровне.
потом реакция.
а потом результат реакции, тоесть последствия, которые ты и наблюдаешь, волей перенеся их в сознательный план.
так или не так ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Задолбалась за тобой по темам прыгать, давай где-нибудь остановимся?))

Сейчас подумаю над стимулом - реакцией).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

кстати.
как раз сейчас транслируют интересный сериал "Мир дикого запада"
рекомендую.
весьма интересные вопросы поднимаются относительно человека, личности и прочего...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Дай, блин, позавтракать нормально!)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Сейчас подумаю над стимулом - реакцией).
позавтракала ?
подумала ? ))))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): позавтракала ?
подумала ? ))))
Ага), теперь в магазин надо сгонять, тогда совсем уже освобожусь и можно будет полностью на беседе сосредоточиться, ок?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Ага), теперь в магазин надо сгонять, тогда совсем уже освобожусь и можно будет полностью на беседе сосредоточиться, ок?
))))))
Вик, да не вопрос....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Вот, из психологического словаря определение -
Воля - свойство человеческой психики, проявляющееся в активной самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и поведения вопреки внешним и внутренним препятствиям, влияниям и воздействиям.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Воля - свойство человеческой психики, проявляющееся в активной самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и поведения вопреки внешним и внутренним препятствиям, влияниям и воздействиям.
получается воля - это действие вопреки.
бунт )))
мне нравится это определение )
однако, что бы регулировать деятельность, необходима цель.....иначе непонятно, что регулировать.....
и еще момент...
если я не осознаю внутреннее препятствие, то и волю применять не буду, дабы действовать вопреки...
следовательно, основным условием применения воли является осознание препятствий, влияний и воздействий.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Ну как сказать? По логике так и получается. Надо подумать, могут ли тут быть исключения. Волю ещё тесно связывают с мотивацией и целеобразованием.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

у меня вопрос про сознание:
бессознательное является частью сознания или нет ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):у меня вопрос про сознание:
бессознательное является частью сознания или нет ?
Они связаны, например, есть что-то, какое-то событие, которое человек забыл. Образ этого события хранится в долговременной памяти, но без осознания. Встречается ему кто-то, кто напоминает о той ситуации и она "всплывает" в сознании. Это значит, что одно часть другого? Или это как две пересекающиеся плоскости и прямая пересечения будет тем, что называют предсознательным?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить