Эгоизм и Эгоцентризм

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): ты пробовала взаимодействовать с людьми, убрав свои границы ?
ты знаешь....у меня частенько при общении с людьми, складывается впечатление, что я общаюсь с ними через смотровую щель в огромном непроглядном заборе.....более того, ощущение, что в меня при этом целятся из оружия....и стоит мне совершить что-то, что покажется опасным - идет атака.
нафига это все ?
Дим... я маленькая, слабая женщина, с минимумом защит и максимумом искренности, КАК во мне можно увидеть угрозу?)))

Это профессиональные навыки общения, до какой степени мне хочется сократить дистанцию, до той и сокращаю или наоборот дистанцируюсь на нужное расстояние.

Просто есть вещи, которые только мои и мне с ними жить, понимаешь? У других нет никаких обязательств передо мной, только добрая воля. А вот с близким кругом уже можно и не церемониться), только это в обе стороны работает. Если подруге станет хреново в 3 часа ночи и она позвонит, я даже во сне буду с ней разговаривать и разруливать её сысложизненный геморрой.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): понял тебя.
а скажи мне, а что воплощается в человека ?
и как ты узнала свою индивидуальную задачу ?
Это тема для раздела Мистика)). И это будут мои субъективные представления (фантазии) на тему мироСОтворения и смысла жизни человека.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Без страха, скорее дело в разделении, я делю с тобой твои и свои переживания, потому что мы близкие люди, понимаешь? Мне приятно, когда за меня переживают, поддерживают, заботятся и мне приятно возвращать тоже самое обратно. В таком контексте.

Если же боишься что-то потерять, считай уже потерял, так страх и работает.
я говорил о волнении за другого.
а это не что иное как страх.
только боишься не за себя, а за другого.

а поддержка и забота - это из другой оперы.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Просто есть вещи, которые только мои и мне с ними жить, понимаешь? У других нет никаких обязательств передо мной, только добрая воля. А вот с близким кругом уже можно и не церемониться), только это в обе стороны работает. Если подруге станет хреново в 3 часа ночи и она позвонит, я даже во сне буду с ней разговаривать и разруливать её сысложизненный геморрой.
нафига тебе границы ?
что ты за ними прячешь, что защищаешь ?
Последний раз редактировалось Aivery 11 ноя 2016, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Это тема для раздела Мистика)). И это будут мои субъективные представления (фантазии) на тему мироСОтворения и смысла жизни человека.
дело в том, что стоит только выйти из плена концепции я - начинается мистика )))
поэтому в теме эгоизма и его альтернативы без мистики никак ;)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): я говорил о волнении за другого.
а это не что иное как страх.
только боишься не за себя, а за другого.

а поддержка и забота - это из другой оперы.
Тогда это вопрос доверия и уважения. Если я считаю другого равноправным, психически сохранным, дееспособным человеком, то какого мне за него бояться? То есть я знаю, что на все действия другого есть причина и есть объяснение именно таким действиям. Что-то может мне нравиться, что-то нет, так мы можем это обсудить. В таком роде, короче.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Тогда это вопрос доверия и уважения. Если я считаю другого равноправным, психически сохранным, дееспособным человеком, то какого мне за него бояться?
Вика!
да абстрагируйся.
процесс - волнение.
страх за другого.
в чем смысл процесса, нафига он нужен ?
тем более ты называла его естественным......
нафига он ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): нафига тебе границы ?
что ты за ними прячешь, что защищаешь ?
То, что принадлежит только мне в этой жизни. Разве люди обязаны жить с тем, что знаю и переживаю я здесь и сейчас? Тем более, что через какое-то время моё мнение может поменяться? Есть вещи, которые только мои, нужны только мне, для решения моих жизненных задач. К другим это никак не относится и на их жизнь это никак не повлияет.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): Вика!
да абстрагируйся.
процесс - волнение.
страх за другого.
в чем смысл процесса, нафига он нужен ?
тем более ты называла его естественным......
нафига он ?
А как можно установить близкий контакт, если ВСЕ переживания держать при себе. Близость через сочувствие и сопереживание, эмпатия, ёптеть!
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): То, что принадлежит только мне в этой жизни. Разве люди обязаны жить с тем, что знаю и переживаю я здесь и сейчас? Тем более, что через какое-то время моё мнение может поменяться? Есть вещи, которые только мои, нужны только мне, для решения моих жизненных задач. К другим это никак не относится и на их жизнь это никак не повлияет.
а зачем их прятать и защищать ?
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А как можно установить близкий контакт, если ВСЕ переживания держать при себе. Близость через сочувствие и сопереживание, эмпатия, ёптеть!
да при чем тут держать при себе.
шо при себе что нет, сути это не меняет.
человек просто боится за другого.
и этот процесс совершенно бесполезен.
он не несет в себе ничего, кроме мозготраха.
вот я и спрашиваю - зачем этим заниматься....зачем бояться за другого человека ?

а сочувствие и эмпатия - это опять из другой оперы.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

сопереживание.
к примеру, у меня приключение.
но родителям это приключение кажется очень опасным.
они боятся за меня.
и проявляют свой страх, пугая меня возможными негативными последствиями.
какое тут сопереживание ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
а зачем их прятать и защищать ?
Я их и не прячу, просто это для моего личного пользования, никому не показываю. Так поэтому и защит мало, просто всё так лежит, что никому и в голову не придёт искать))) .160 Тем более, что каждый больше сосредоточен на себе любимом...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):сопереживание.
к примеру, у меня приключение.
но родителям это приключение кажется очень опасным.
они боятся за меня.
и проявляют свой страх, пугая меня возможными негативными последствиями.
какое тут сопереживание ?
Механизм один и тот же, направленность разная. Вектор, если хочешь один - эмпатия, а проявления от минуса, через ноль, до плюса. Так понятно? Развиваешь шкалу доверия и уважения, точка на векторе эмпатии сдвигается, меняется картинка мира, новое равновесие.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):сопереживание.
к примеру, у меня приключение.
но родителям это приключение кажется очень опасным.
они боятся за меня.
и проявляют свой страх, пугая меня возможными негативными последствиями.
какое тут сопереживание ?
Это способ проявления сопереживания, индивидуальный, зависит от собственного жизненного опыта. А что тебе мешает отказаться от приключения ради спокойствия родителей. Эго?)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а): а зачем их прятать и защищать ?
Я их и не прячу, просто это для моего личного пользования, никому не показываю.
а какую функцию выполняют твои защиты ? )))
что они защищают ? )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а какую функцию выполняют твои защиты ? )))
что они защищают ? )

Мою боль, те вещи, к которым у меня ещё нет отношения и которыми у меня нет желания с кем-то делиться вообще. Но это для меня боль, для другого может быть, что-то другое.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Это способ проявления сопереживания, индивидуальный, зависит от собственного жизненного опыта.
)))
это знакомое восприятие.
сопереживание
— уподобление эмоционального состояния субъекта состоянию другой личности (или социальной группы); при этом в индивидуальном сознании субъекта отражается отношение другого человека (или социальной группы) к происходящим с ним (или с нею) событиям.
но я то не боюсь приключения.
а они боятся.
какое же это сопереживание ?

Radugnyi писал(а): А что тебе мешает отказаться от приключения ради спокойствия родителей. Эго?)))
а я долгое время так и делал.......отказывался
более того, во мне поселился тот же страх, что и у них.
и его влияние на мою жизнь я расцениваю как крайне негативное.
особенно, когда я начал жить по-другому.....
как ты говоришь.....эго......хм.....
наверное....
мое эго против того, что бы лишать себя жизни, дабы потешить чужие страхи ;)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):
Мою боль....
а может твою рану ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Эгоизм и Эгоцентризм

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а может твою рану ?
Это одно и тоже. Происходит событие и вся система координат летит в тартарары, плавают отдельные векторы с точками на них, рушатся взаимосвязи в касание. Системе надо время, чтобы заполнить пустоту, воссоединиться, восстановить баланс, создать себя заново и психика автоматом включает защиты, чтобы дать время всей системе "прийти в себя", пережить этот когнитивный эмоционально - чувственный дисбаланс на фоне душу раздирающей боли. Образовываются новые границы. Чтобы остановить разрушения, вернуть систему к жизни.

представь, что ты ногу ущиб сильно и это место болит, а каждый встречный поперечный, заметь, из добрых побуждений, норовит потрогать. Здесь нет их вины, вряд ли они намеренно хотят причинить боль, скорее помочь, но в силу своей субъективности часто делают только больнее. Что ты будешь делать? Дашь расковырять ранку до кости или спрячешь до выздоровления?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить