турнир мистиков и скептиков

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Driada писал(а):
Vadim писал(а):Вот, уже теплее - идеомоторика, Вольф Мессинг.
Не-не. Феномен Мессинга совсем в другом.

Так, к примеру, самым громким является предсказание Вольфа Мессинга о России, за несколько месяцев до начала войны. Тогда он предсказал гибель Гитлера, если фюрер «пойдет войной на Восток». После этого Гитлер предложил сумму в 200000 марок за его голову.
Сталин не верил его словам о том,что «советские танки, будет разъезжать по Берлину». А ведь он сделал это прогноз за год до нападения Гитлера на СССР.

Мессинг писал: «Может показаться, что моя способность видеть будущее противоречит материалистическому пониманию мира. Но непознанное или сверхъестественное предвидение не существуют отдельно... Будущее формируется из прошлого и настоящего. Есть структурная связь между ними ... Усилием воли, я могу увидеть конечный результат какого-то события мелькающего предо мной ... наступит время, когда человечество поймет все эти явления. Не существует ничего сверхъестественного».

Он писал о своих телепатических способностях «Мысли людей приходят ко мне в виде рисунков. Обычно я вижу визуальные образы конкретных действий или место. Сначала я ставлю себя в определенное состояние релаксации, в котором я испытываю чувства и силы. Тогда легко достичь телепатии. Я могу получить только некоторые мысли. Если я прикасаюсь к отправителю, он помогает мне разобраться, куда мысль направляется из общего «шума». Но прямой контакт для меня не обязателен.»
Кхм! ))
Это был геополитический прогноз. С таким же успехом я могу считать телепатом Симу, а он, когда ещё майдан только начался, ванговал что Украина развалится.
Что касается политической ситуации перед войной, то война ещё в 39-м, и аналитики было более чем достаточно. В школе не учили тому, что за полгода до Пакта с Германией СССР совершал серьёзные попытки создать антигитлеровскую коалицию. Кто тогда это знал? Школьная программа содержала ещё хрущёвскую пропаганду - "развенчание культа личности Сталина", т.е. необходимо было создать негативный образ "вождя", который якобы зевнул начало войны. Однако это было не так.
Что касается самого артиста, то он был человек известный, влиятельный, не исключено что мог получить инсайдерскую информацию от высокопоставленных "клиентов", которую использовал для создания своего артистического образа.
Касаемо смерти Гитлера, то почитай наших украинских друзей - каждый второй вангует смерть Путина. Готовишься уже к похоронам?
Так что это как бы не есть предсказание.
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Фонд Джеймса Рэнди официально гарантирует премию любому, кто сможет продемонстрировать паранормальные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. Первоначально предлагалась премия в 1000 долларов, позже — в 10 000 (из личных средств Рэнди), а с 2002 года благодаря пожертвованию некоего частного лица фонд поднял размер премии до 1 000 000 $
До сих пор ни один претендент не смог добиться получения этой премии, хотя желающих было довольно много — заявки на тестирование подают около 50 человек в год.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Red

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Red »

Lenka писал(а):Фонд Джеймса Рэнди официально гарантирует премию любому, кто сможет продемонстрировать паранормальные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. Первоначально предлагалась премия в 1000 долларов, позже — в 10 000 (из личных средств Рэнди), а с 2002 года благодаря пожертвованию некоего частного лица фонд поднял размер премии до 1 000 000 $
До сих пор ни один претендент не смог добиться получения этой премии, хотя желающих было довольно много — заявки на тестирование подают около 50 человек в год.
Что и требовалось доказать.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Red писал(а):
Lenka писал(а):Фонд Джеймса Рэнди официально гарантирует премию любому, кто сможет продемонстрировать паранормальные способности в условиях корректно поставленного эксперимента. Первоначально предлагалась премия в 1000 долларов, позже — в 10 000 (из личных средств Рэнди), а с 2002 года благодаря пожертвованию некоего частного лица фонд поднял размер премии до 1 000 000 $
До сих пор ни один претендент не смог добиться получения этой премии, хотя желающих было довольно много — заявки на тестирование подают около 50 человек в год.
Что и требовалось доказать.
может настоящие экстрасенсы просто не корыстные ;)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

Lenka писал(а):
Red писал(а): Что и требовалось доказать.
может настоящие экстрасенсы просто не корыстные ;)
не в этом дело
была уже тема на псиче про этот фонд, там все хитро задумано, для того чтобы получить эту премию нужно не просто обладать паранормальными способностями, а иметь реальную волшебную палку в кармане чтоб прям чудесатить и по "воде ходить".
и да, туда не записывают без способностей, прежде чем попасть в список, человек их обязан продемонстрировать.т.е в списке-уже экстрасенсы.
а дальше начинается "встань передо мной, как лист перед травой".
т.е шоу наоборот.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Red

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Red »

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D4%EE% ... 0.B8.D1.8F

Тут опубликованы условия проведения тестирование и как пример один из экспериментов этого фонда.
Ничего необычного устроители не просят.
Так что ничего не мешает доказать свои паранормальные способности.
Условия создаются адекватные.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

Red писал(а):https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D4%EE% ... 0.B8.D1.8F

Тут опубликованы условия проведения тестирование и как пример один из экспериментов этого фонда.
Ничего необычного устроители не просят.
Так что ничего не мешает доказать свои паранормальные способности.
Условия создаются адекватные.
все-таки кое-что мешает.
мешает отсутствие встроенной кнопки, при нажатии которой срабатывает способность.
эту "кнопку"и ищут.
т.е не сам факт того же ясновидения, факт этот давно подтвержден, а срабатывания способности, как волшебной палкой.
поэтому я не верю в "оптовиков"которые принимают оптом.
та же Ванга (да простит меня мистер Смит)),
из которой сделали источник дохода, обладая способностями не могла чисто технически обработать такоооое количество народа, и думаю кое-какие хитрости все-таки имели место быть.
не потому что не было способностей, они были, а потому что маг оптовик это уже чистое надувательство.
но нет дыма без огня..все-таки с простого така не стала бы она Вангой.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

я б даже способностью ЭТО не назвала.
т.е это не та способность, которая тебе подчиняется, как отплясывание гапака.
это ближе к явлению.
и есть люди, способные испытывать это явление..
и, на сколько я понимаю, сейчас ищется не само явление, а ищется "чертеж механизма", который подчинит это явление и превратит в способность.
или , вернет эту способность человеку.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Red

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Red »

Причем тут -'оптом''.
Ни о каком опте в эксперименте речь не идет.
В качестве примера описан поиск воды.
Способности считаются доказанными , если из трех раз угадают дважды.
Это опт???

Это проявление закономерности, причем требования весьма лояльны.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

Red писал(а):Причем тут -'оптом''.
Ни о каком опте в эксперименте речь не идет.
В качестве примера описан поиск воды.
Способности считаются доказанными , если из трех раз угадают дважды.
Это опт???

Это проявление закономерности, причем требования весьма лояльны.
наверное прежде чем что-то утверждать, нужно быть в теме испытаний поглубже.
одно дело список требований, другое дело реальность.
это как список вещей необходимых ребенку в пионерский лагерь-тапочки ,зубная паста, полотенце.
я утрирую конечно, но что-то не так с этим конкурсом, очевидно.
и да, была статья еще, по поводу выдергивания денег из банка-проценты идут, на которые кормятся члены комиссии.
что-то в этом направлении тоже не чисто.
не берусь утверждать что именно.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

это не опт, рэд, это привязка ко времени..
все-таки не так эта штуковина работает, не по указке и не по договоренности и пока не по звонку.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Red

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Red »

Arbuzina писал(а):это не опт, рэд, это привязка ко времени..
все-таки не так эта штуковина работает, не по указке и не по договоренности и пока не по звонку.
Значит , не работает.
Если нет закономерности и не могут воспроизвести.
Аватара пользователя
Red

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Red »

Arbuzina писал(а):
Red писал(а):Причем тут -'оптом''.
Ни о каком опте в эксперименте речь не идет.
В качестве примера описан поиск воды.
Способности считаются доказанными , если из трех раз угадают дважды.
Это опт???

Это проявление закономерности, причем требования весьма лояльны.
наверное прежде чем что-то утверждать, нужно быть в теме испытаний поглубже.
одно дело список требований, другое дело реальность.
это как список вещей необходимых ребенку в пионерский лагерь-тапочки ,зубная паста, полотенце.
я утрирую конечно, но что-то не так с этим конкурсом, очевидно.
и да, была статья еще, по поводу выдергивания денег из банка-проценты идут, на которые кормятся члены комиссии.
что-то в этом направлении тоже не чисто.
не берусь утверждать что именно.
Дооо, разумеется.
Стандартная отмазка.
По телеку вообще никаких условий не было.
Предложили ''супергероям'' показать как слепые типа читают.
Нифига.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Arbuzina писал(а): все-таки кое-что мешает.
мешает отсутствие встроенной кнопки, при нажатии которой срабатывает способность.
эту "кнопку"и ищут.
т.е не сам факт того же ясновидения, факт этот давно подтвержден, а срабатывания способности, как волшебной палкой.
Или как с паранойей - проверки подозрений ничего не дают, а как только нет свидетелей - "вот, опять?" ))
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Просто ждут, как обычно ЧУДА, а оно простое бытовое волшебство. )))
Наших экстрасенсов из битвы тоже посылали, я искала результаты, так и не нашла((( Да и раструбили бы на всю Ивановскую. Так что большая часть экстрасенсорики - психология.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

Red писал(а):
Arbuzina писал(а): наверное прежде чем что-то утверждать, нужно быть в теме испытаний поглубже.
одно дело список требований, другое дело реальность.
это как список вещей необходимых ребенку в пионерский лагерь-тапочки ,зубная паста, полотенце.
я утрирую конечно, но что-то не так с этим конкурсом, очевидно.
и да, была статья еще, по поводу выдергивания денег из банка-проценты идут, на которые кормятся члены комиссии.
что-то в этом направлении тоже не чисто.
не берусь утверждать что именно.
Дооо, разумеется.
Стандартная отмазка.
По телеку вообще никаких условий не было.
Предложили ''супергероям'' показать как слепые типа читают.
Нифига.
и с этой школой слепого чтения не всё чисто.
мошенничеств вокруг много, не о них речь.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

Red писал(а):
Arbuzina писал(а):это не опт, рэд, это привязка ко времени..
все-таки не так эта штуковина работает, не по указке и не по договоренности и пока не по звонку.
Значит , не работает.
Если нет закономерности и не могут воспроизвести.
те кто могут-не пойдут.
так думаю Я.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Arbuzina писал(а):
Red писал(а):те кто могут-не пойдут.
А как быть с теми, кто аргументирует экспериментами "со свидетелями"? Иллюзионисты всё таки?
Изображение
Аватара пользователя
Driada
Хранитель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 02 май 2015, 08:57
Репутация: 345

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Driada »

Vadim писал(а): Кхм! ))
Это был геополитический прогноз.
Не отрицаю такой возможности. Но как в 1943 году можно было узнать, что война окончится 8-го мая?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, — значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора недостоин, — значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов". (Конфуций)
Аватара пользователя
Red

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Red »

Driada писал(а):
Vadim писал(а): Кхм! ))
Это был геополитический прогноз.
Не отрицаю такой возможности. Но как в 1943 году можно было узнать, что война окончится 8-го мая?
И где это зафиксировано?
Я про дату.
Ответить