Нервное напряжение

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Карты это тоже всего лишь средство познать себя. Система знаков, более или менее общая для человечества. Если без фанатизма и мистики - та же арт терапия. Как тест Роршаха, например. Всё от образов в голове).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): да мне никогда гадание не было интересным.
единственно, что было интересно, когда погадали на прошлые жизни...
а вот гадание на будущее вызывало всегда внутреннее непринятие.
Говорю же, изучи вопрос внимательно. )) Это очень популярное и денежное направление. Думаешь, тётка с дипломом серьёзного вуза будет себя марать сомнительным "гадательством"? Не так всё просто. Это проективная методика.
Но сам факт любопытен - я не встречал мужчин психологов, использующих этот метод. Хотя слово "психолог" у нас имеет очень расплывчатые границы.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Я плохо отношусь к словосочетанию "личностный рост". Его в наши края принёс Лайфспринг, вместе с идеологией потребительства и сопутствующими болячками.

Слово "мерзопакостно" мне показалось странным, потому что от психолога обычно услышишь слово "сопротивление".
Замени на другое словосочетание. Суть же понятна?

А это именно ощущение - мерзопакостно. И когда с человеком происходит такое действо, слово сопротивление его может выкинуть в агрессию и вся работа насмарку. Надо сопереживать и говорить на языке того человека, который к тебе пришёл, иначе бы пришлось каждому выдавать изначально словарик с терминами, а потом уже работать))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Замени на другое словосочетание. Суть же понятна?

А это именно ощущение - мерзопакостно. И когда с человеком происходит такое действо, слово сопротивление его может выкинуть в агрессию и вся работа насмарку. Надо сопереживать и говорить на языке того человека, который к тебе пришёл, иначе бы пришлось каждому выдавать изначально словарик с терминами, а потом уже работать))).
Понятна.
Насчёт личностного роста, то тут всё просто. Личность считается сформированной когда появляются внятные понятия добра и зла, т.е. формируется супер Эго, т.е. совесть. )) И эти понятия в последующей жизни уже меняются с большим трудом, или вообще не меняются.
Нет никакого "роста", это миф. Есть самоактуализация, т.е. развитие всяких способностей добывать мамонта, более-менее приемлемыми для социума средствами, т.е. научение быть успешным.
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

вот недавно совпадение:
канун полнолуния.
так сложилась ситуация, что мне начали делать сеанс где-то в районе 4-рех утра...
очень так здорово проштырило....эмоционалка скакала....даже плакать хотелось....вообщем выхватил.
ну закончили, лежу, пытаюсь заснуть.
проходит минут 20 и начинают сыпаться смс-ки на телефон....одна за другой....
как девочка потом объяснила - она внезапно среди ночи все поняла, и решила мне высказать все.

знаешь...когда это происходит один раз...ниче...два раза...тоже ниче....
но регулярно....это уже заставляет задуматься....
человеку, который первый раз получает сеанс с огромной вероятностью тут же после сеанса (а бывало что и во время) позвонит близкий человек....
до смешного доходило....предупредил, что обрати внимание, кто будет первым звонить.... 5 минут - звонок мамы...
Последний раз редактировалось Aivery 15 янв 2017, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а):Есть самоактуализация, т.е. развитие всяких способностей добывать мамонта, более-менее приемлемыми для социума средствами, т.е. научение быть успешным.
нравственность как-то не особо помогает добывать мамонта и быть успешным....
как и сочувствие....да и работать на совесть нынче крайне невыгодно.....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Дим... есть такая вещь как синхронизация процессов. Только об этом лучше в мистике, хотя там нет ничего мистического, на самом деле. Но надо быть готовым к тому, чтобы такие вещи принять. Вернее, до такой степени такие. Эмпатия, мать её)))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Дим... есть такая вещь как синхронизация процессов. Только об этом лучше в мистике, хотя там нет ничего мистического, на самом деле. Но надо быть готовым к тому, чтобы такие вещи принять. Вернее, до такой степени такие. Эмпатия, мать её)))
так вот и обидно мне )))
оно то происходит.....регулярно....я подмечаю....а мне - это бред.
начинаю сомневаться....может реально бред....
но нет....опять...и снова и снова...
но это же мой опыт....
это же как аргумент не приведешь...
уууу.....
)))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Понятна.
Насчёт личностного роста, то тут всё просто. Личность считается сформированной когда появляются внятные понятия добра и зла, т.е. формируется супер Эго, т.е. совесть. )) И эти понятия в последующей жизни уже меняются с большим трудом, или вообще не меняются.
Нет никакого "роста", это миф. Есть самоактуализация, т.е. развитие всяких способностей добывать мамонта, более-менее приемлемыми для социума средствами, т.е. научение быть успешным.
А быть успешным ни разу не Лайфхрень?))))

Вот мне по другому это видится и чувствуется и ощущается. Добыча мамонта это своеобразная дань природе планеты Земля за тело, однако разве это самоцель? Обезьяна не способна оценить красоту оранжевого солнца уходящего в море, зато вполне может соединить две палки, чтобы достать банан.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Хотя слово "психолог" у нас имеет очень расплывчатые границы.
а вот нефиг разделять.
если уж исцелять, то в комплексе...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): А быть успешным ни разу не Лайфхрень?))))

Вот мне по другому это видится и чувствуется и ощущается. Добыча мамонта это своеобразная дань природе планеты Земля за тело, однако разве это самоцель? Обезьяна не способна оценить красоту оранжевого солнца уходящего в море, зато вполне может соединить две палки, чтобы достать банан.
Так я о чём и говорю! Лайфхрень, замаскированная под рост Личности всякими наукообразными словами.
Ой, про дань природе планеты давай не будем.
Пятна Роршаха сильно критикуемая методика, как любая, где есть интерпретация, т.е. личность самого диагноста. Вот потому сложно доверять всяким проективным методикам или тестам, когда понимаешь что тебе могут просто дурить голову используя всякие эффекты Барнума и проч. вещи. Человек добывает своего мамонта.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): так вот и обидно мне )))
оно то происходит.....регулярно....я подмечаю....а мне - это бред.
начинаю сомневаться....может реально бред....
но нет....опять...и снова и снова...
но это же мой опыт....
это же как аргумент не приведешь...
уууу.....
)))
))) А ты допускай сразу несколько вероятностей. И совпадение тоже. Это неосознанные процессы, часть слов, действий, мимических движений, которая считывается, обрабатывается и выдаёт результат в сознание на понятном для него языке знаков. А уже в силу особенностей нашего мышления, мы склонны связывать, не связанные между собой события. Иначе хаос. И мистика отсюда. Связать гром с гневом Богов или болезнь как наказание и т.д. Нужно какое-то объяснение ситуации, на основе имеющейся информации, иначе повышенная тревожность и потеря координации действительности.

На самом деле, сейчас это весьма опасная тенденция времени - народ просто вгоняют в наглядно - образное мышление враньём и приукрашиванием (реклама, растяжки, бигборды и т.д.). И вместо формирования межличностных связей акцент на заменители в виде айфонов и прочей ерунды. Эпоха потреблядства.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Так я о чём и говорю! Лайфхрень, замаскированная под рост Личности всякими наукообразными словами.
Ой, про дань природе планеты давай не будем.
Пятна Роршаха сильно критикуемая методика, как любая, где есть интерпретация, т.е. личность самого диагноста. Вот потому сложно доверять всяким проективным методикам или тестам, когда понимаешь что тебе могут просто дурить голову используя всякие эффекты Барнума и проч. вещи. Человек добывает своего мамонта.
Там очень жёсткие стандарты и отдельный курс надо пройти, чтобы этой методикой пользоваться. Что-то читал про то, как полупроективные и проективные методики создают, на базе чего?

Плюс, в любой психодиагностической методике есть допустимые погрешности.

А у тебя есть опыт интеграции вытесненных переживаний? Потому как сопротивление это как раз этап до принятия, а сразу после инсайта - ощущения, чувства, апатия и активная работа мысли. И парадокс - вроде бы ничего не поменялось (с точки зрения суммы частей), а вот сознание расширилось.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): А уже в силу особенностей нашего мышления, мы склонны связывать, не связанные между собой события. Иначе хаос. И мистика отсюда. Связать гром с гневом Богов или болезнь как наказание и т.д. Нужно какое-то объяснение ситуации, на основе имеющейся информации, иначе повышенная тревожность и потеря координации действительности.
мы так же склонны и подмечать взаимосвязи.
у меня мозг на это заточен.
профессия.
вот составляю регулярно отчет один и тот же....вручную....
наблюдаю, подмечаю взаимосвязи, строю алгоритм, перевожу его на язык программирования - опа, я уже шарюсь на форуме, а компьютер клепает отчет.
а потом я познакомился с теорией о взаимосвязи внутреннего и внешнего мира....и тут все гораздо интересней )
и это даже не потому что иначе тревожность....
а что-то типа привычного образа мышления...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Там очень жёсткие стандарты и отдельный курс надо пройти, чтобы этой методикой пользоваться. Что-то читал про то, как полупроективные и проективные методики создают, на базе чего?

Плюс, в любой психодиагностической методике есть допустимые погрешности.

А у тебя есть опыт интеграции вытесненных переживаний? Потому как сопротивление это как раз этап до принятия, а сразу после инсайта - ощущения, чувства, апатия и активная работа мысли. И парадокс - вроде бы ничего не поменялось (с точки зрения суммы частей), а вот сознание расширилось.
Ну да, НАУЧАТ интерпретировать так или этак. )
Опыт есть, но личность моя не изменилась - я это я, с младых ногтей и по сей день. И на курсах роста никто никуда не прорастает. )) Просто одухотворяется... на какое-то время. )) Не очень продолжительное. Пока не приходит время кредит отдавать, как прогорит очередной стартап.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): а потом я познакомился с теорией о взаимосвязи внутреннего и внешнего мира....и тут все гораздо интересней )
и это даже не потому что иначе тревожность....
а что-то типа привычного образа мышления...
Что за теория?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Что за теория?
теория зеркала, что внешний мир есть отражение внутреннего, а внутренний - отражение внешнего.
зачастую кривое )))
грубо говоря, как вибрируешь - то и получаешь.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Ну да, НАУЧАТ интерпретировать так или этак. )
Опыт есть, но личность моя не изменилась - я это я, с младых ногтей и по сей день. И на курсах роста никто никуда не прорастает. )) Просто одухотворяется... на какое-то время. )) Не очень продолжительное. Пока не приходит время кредит отдавать, как прогорит очередной стартап.
Ладно - ладно. Ты абсолютно прав!
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Плюс, в любой психодиагностической методике есть допустимые погрешности.
Но также история показывает, что пчёлы не могут быть против мёда. Потому любая диагностика направлена по умолчанию на выявление психологических хворей и превращение человека в клиента. Так же, как и агрессивная реклама психологических услуг. Это же бизнес.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Ладно - ладно. Ты абсолютно прав!
Да! Потому что тебе нечем крыть! .160
Изображение
Ответить