Нервное напряжение

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): теория зеркала, что внешний мир есть отражение внутреннего, а внутренний - отражение внешнего.
зачастую кривое )))
грубо говоря, как вибрируешь - то и получаешь.
В какой-то степени это верно - особенности субъективного восприятия действительности. Но у каждого есть возможность научиться видеть суть, абстрагируясь и от собственного состояния и от особенностей восприятия. Но для этого надо их узнать, свои особенности). .160
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Да! Потому что тебе нечем крыть! .160
А мы чё, в карты играем?))) .149

Нет. Это потому, что ты мудрее меня. Может когда-нибудь дорасту и до твоего понимания реальности))).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

вот сегодня отвратительная погода....опять после конкретного мороза в -15 влупил плюс....все тает...небо тяжелое....
сидел сидел дома, чувствую - напрягаюсь....надо пройтись.
вышел....
капельки капают, воздух влажный.....потянуло весной....и вот звуки и запахи всколыхнули детские воспоминания... школа....бассейн...первая сигарета....и так стало обалденно хорошо....
и серые дома привычного города преобразились, стали интересны....как будто турист....
иду рассматриваю....верчу головой по сторонам...
и ощущения как в детстве...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): В какой-то степени это верно - особенности субъективного восприятия действительности.
тут дело не только в субъективности, но и в том, как она влияет на объективность.
если человек субъективно считает жизнь бессмысленной и заполненной одним дерьмом - то друзей ему сложно будет найти....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Но также история показывает, что пчёлы не могут быть против мёда. Потому любая диагностика направлена по умолчанию на выявление психологических хворей и превращение человека в клиента. Так же, как и агрессивная реклама психологических услуг. Это же бизнес.
В психологии гораздо больше направлений и сфер деятельности помимо бизнеса. Просто тебе, видимо, зачем-то надо всё в эту кучу сгрести. Так и на здоровие. .254
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): и ощущения как в детстве...
))) Я сегодня так по магазинам ходила. Позабывала всё. И чего купить надо было и платёжку))) Зато весной надышалась до головокружения. Теперь вот бессоница, мать её! Выспалась...
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): В психологии гораздо больше направлений и сфер деятельности помимо бизнеса. Просто тебе, видимо, зачем-то надо всё в эту кучу сгрести. Так и на здоровие. .254
"Личностный рост" это не совсем психология, это ремесло.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
тут дело не только в субъективности, но и в том, как она влияет на объективность.
если человек субъективно считает жизнь бессмысленной и заполненной одним дерьмом - то друзей ему сложно будет найти....
Таких же и найдёт, с подобными убеждениями. Только вряд ли это можно будет назвать дружбой. Скорее собутыльничеством)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): "Личностный рост" это не совсем психология, это ремесло.
Вадим! Вот какой смысл продолжать, скажи? Мы по разному этот термин понимаем, нет у меня опыта этих зарубежных тренингов по лайфхрени, только в газетах читала и в интернете. Даже суждение нет возможности составить, только с чужих слов. И об чём разговор тогда?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Таких же и найдёт, с подобными убеждениями.
так вот представь мои эмоции, когда я осознал, что окружающий мир напрямую зависит от того, как я на него смотрю )))
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
так вот представь мои эмоции, когда я осознал, что окружающий мир напрямую зависит от того, как я на него смотрю )))
))) Ну как? Не совсем так, скорее, окружающий мир существует вне зависимости от того, КАК мы на него смотрим. Тут вопрос, а ЧТО тебе хочется видеть. А вообще, да, ощущения удивительные, когда учишься смотреть в суть.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Вадим! Вот какой смысл продолжать, скажи? Мы по разному этот термин понимаем, нет у меня опыта этих зарубежных тренингов по лайфхрени, только в газетах читала и в интернете. Даже суждение нет возможности составить, только с чужих слов. И об чём разговор тогда?
Я просто поясняю своё отношение к "личностному росту". Как читаю или слышу "личностно расти", так начинаю. )
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):А вообще, да, ощущения удивительные, когда учишься смотреть в суть.
А как ты понимаешь, что это именно и есть суть, а не очередная продукция твоего психического?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Я просто поясняю своё отношение к "личностному росту". Как читаю или слышу "личностно расти", так начинаю. )
Ну, блин... это твой "спусковой крючок", меня больше вкладываемый смысл интересует )))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Ну, блин... это твой "спусковой крючок", меня больше вкладываемый смысл интересует )))
Так сразу было, про формирование супер Эго. Ты не заметила? Проигнорировала? Вытеснила? .142
Изображение
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): ))) Ну как? Не совсем так, скорее, окружающий мир существует вне зависимости от того, КАК мы на него смотрим.
а вот и не скажи.
один обнимается с деревьями и разговаривает с ними, а другой готов шоб его родные горы облысели, лишь бы навар получить.
разные взгляды - разный результат.
мы же влияем на окружающий мир.
и не только своими прямыми в нем действиями, но и его восприятием.
вот толпа людей верит во что-то - и это уже становится объективной частью реального мира...
мол, раз верят все - значит так и есть.
очень сложно провести четкую грань между иллюзией, фантазией и реальностью, настолько сильно они переплетены.
казалось бы, ну как могут фантазии повлиять на реальность....
а фот нафантазировал чего-то да и забыл давно.....а тут бац!....внезапно....и такое, что настолько чудесного даже и не фантазировал )

вот еще мистика:
нафантазировал я себе поселение, типа общины...
и как-то заказали мы на стройку прожектор.
и доставил его очень странный курьер...еврей...спецназовец....мастер конного боя....
познакомились.
а через пол года звонит он мне с вопросом построить общежитие, пилораму и синагогу со столовой под Винницей, для бывших зеков евреев...
шоб они там через труд и ребе реабилитировались...каково а?!
совпадение ? )

классный такой еврей...настоящий....Семен Маркович....вот не шучу )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): А как ты понимаешь, что это именно и есть суть, а не очередная продукция твоего психического?
Совокупность признаков. Предметно - деятельностный пласт восприятия. Хотя можно уйти в дебри рассуждений до момента, что все мы лишь точки в пространственно - временном континууме))) Время аккурат к 4 утра).
квантовая физика.png
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Так сразу было, про формирование супер Эго. Ты не заметила? Проигнорировала? Вытеснила? .142
Аааа! Надо было обратить внимание?))) Не предала такого большого значения. Не особо я психоаналитическую теорию жалую. И чего? Это повод вынести мне мозг посреди ночи? .6
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): совпадение ? )

классный такой еврей...настоящий....Семен Маркович....вот не шучу )
Дим, я для себя это называю моделированием ситуации. Когда меняется отношение внутри, это находит своё отражение и снаружи, потому как меняется взгляд, подход и поведение и соответственно начинаешь видеть возможности, которые раньше в силу каких-то причин игнорировал. И люди в окружении меняются. Мы же взаимосвязаны все, хочется нам или нет. Тот, кто нужен, обязательно приблудится, когда будешь к этому сам готов).

Картинку нашла, чёй-то ржунемогу))))
нафаня.jpg
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Мы же взаимосвязаны все, хочется нам или нет.
вот эта взаимосвязь меня и увлекла.
Ответить