С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Нервное напряжение

Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Нервное напряжение

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):...рекомендую задуматься, все ли в порядке с этим механизмом....выполняет ли он свою полезную функцию или нет.
Конечно же ДА! Он работает, Айви. Он несёт благо своей владелице. Но какое?
Вот это и есть самое интересное, блин горелый...))) В ЧЁМ ВЫРАЖАЕТСЯ "ПОЛЬЗА" В ЭТОМ СЛУЧАЕ?
Мои извинения, меня тут отвлекали коньяком, но не злостно... .35
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aspid »

У тебя есть мечта Карл?
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Нервное напряжение

Сообщение Smith »

Абсолютно беспроигрышная - я собираюсь получить ответы от Первоисточника.
И я таки получу их...))) В этом не приходится сомневаться.
Но плюсы закончились... .160

Собственно, что тут получать, если они уже известны...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а):как перестать жить в будущем ? )
начни жить сейчас.
если настоящее несоответствует желаемому - это еще не повод напрягать нервную систему )
пускай не соответствует...
почему бы и нет ? )
Ну хорошо, если всё это "осознал" и интроецировал, то по идее уже должен быть результат. И тема должна стать неактуальной, перестать беспокоить "слабую нервную систему". Есть руководство к действию, есть действия - говорить больше не о чем.
Что же заставляет раз за разом актуализировать тему? Почему сослагательное наклонение? Чья именно резолюция нужна чтобы уверовать в "технологию"? )) Притянул к своей "важности" ещё и неврологию. С ума сойти.
Вот толку от того, что пятьдесят раз перепишешь подсмотренные мудрости о том, "как стать Владыкой"? ))
Думаешь, продавцы технологий сами мудрые и невозмутимые? Хрен там, дохнут от неврозов, вваливаются в психозы и психосоматику.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Посмотри на ситуацию объективно - равное количество минусов и плюсов. Сделай выбор и прими ответственность за последствия.
Как у тебя всё просто. Если количество равное, то психоз неизбежен, это раз.
И два - помнишь притчу про сороканожку, которая задумалась как ноги переставлять правильно?
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Можно ещё воспользоваться эриксоновским гипнозом и вынести боль из себя))
Это как? Самого себя загипнотизировать? .142
О Господи.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а):
Как у тебя всё просто. Если количество равное, то психоз неизбежен, это раз.
И два - помнишь притчу про сороканожку, которая задумалась как ноги переставлять правильно?
Аргументируй.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Это как? Самого себя загипнотизировать? .142
О Господи.
Это больше стёб. Хотя у нас был один преподаватель в институте, который утверждал, что ему удалось вынести боль из себя. Мы его уволили потом всей группой)).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Вот толку от того, что пятьдесят раз перепишешь подсмотренные мудрости о том, "как стать Владыкой"? ))
Вадик, а ты чего снова завелся ?
скучно ?
еще раз тебе повторю, что бы поставить все точки...
у меня все отлично.....мне твоя помощь не нужна.

а если хочешь поговорить, то можешь рассказать, как ты справляешься с нервным напряжением.
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Нервное напряжение

Сообщение Smith »

Aivery писал(а):...а если хочешь поговорить, то можешь рассказать...
Из сети:
"В диалоге мужчин важен каждый сантиметр!" .19
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Нервное напряжение

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а):... утверждал, что ему удалось вынести боль из себя. Мы его уволили потом...)))
Лучше бы он попробовал нечто обратное, имхо, - принять её полностью, всем тысызать телом. Но не спорю. Кому что...)))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Типы высшей нервной деятельности (ВНД) — совокупность врождённых (генотип) и приобретённых (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих своё отражение во всех функциях организма. Удельное значение врождённого и приобретённого — продукт взаимодействия генотипа и среды — может меняться в зависимости от условий. В необычных, экстремальных условиях на первый план выступают преимущественно врождённые механизмы высшей нервной деятельности. Различные комбинации трёх основных свойств нервной системы позволили И.П. Павлову выделить четыре резко очерченных типа, отличающихся по адаптивным способностям и устойчивости к невротизирующим агентам.

3 свойства нервной системы: сила нервной системы, уравновешенность (баланс) нервной системы, подвижность.

Сила нервной системы — это её устойчивость к длительному воздействию раздражителя, как возбуждающего, так и затормаживающего типа. Слабая нервная система - нервная система высокой чувствительности, и в этом заключается её преимущество перед сильной.

Уравновешенность — возможность перехода от одних реакций к другим. Например от реакций возбуждения к реакции торможения в критических ситуациях.

Подвижность — это скорость образования новых условных связей.
Последний раз редактировалось Aivery 03 янв 2017, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

возникает вопрос.
как вы думаете, необходимо ли учитывать тип нервной системы при общении с человеком...а особенно, при попытках ему помочь ?
разумно ли, обладая сильной нервной системой, зная ее особенности, применять их к слабой нервной системе, игнорируя особенности данной системы ?
например:
Если слабую нервную систему запугать сложностью или объемом предстоящих работ, то она может выработать свой ресурс психологически или морально еще до начала реальной деятельности (заранее прокрутив в голове «весь ужас» предстоящего испытания)....

...Чтобы сильная нервная система включилась, необходимо, наоборот, создавать ситуации повышенной мотивации: напугать экзаменом или начальством, поставить пару «троек» для острастки (желательно публично), ударить кулаком по столу, назначить окончательные сроки, объявить всеобщую мобилизацию или сделать китайское предупреждение.
как видим, для сильной системы необходимы прямо противоположные условия, чем для слабой.
тоесть то, что будет мотивировать сильную систему, будет препятствием для слабой.
и получается интересная ситуация:
человек, обладающий сильной нервной системой, уверен, что нужно создавать ситуации повышенной мотивации.....дабы система включилась...
и в его случаи это так.
но он начинает применять это к другим людям, совершенно не учитывая особенности их нервной системы...
и в результате пытается помочь человеку со слабой нервной системой, создавая повышенную мотивацию.
однако для слабой нервной системы - это является наоборот...преградой....ей не нужна повышенная мотивация...
и получается что человек хочет помочь, но оказывает именно медвежью услугу....потому что не учитывает особенности нервной системы собеседника.
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aspid »

Полноценное питание.
Сон не менее восьми часов в день.
Прогулки или физическая работа на воздухе не менее двух трёх часов.
Секс регулярный.
И перекройте входящую исходящую информацию(от вас всё равно ничего не зависит) - книги читайте, рисуйте, в земле возитесь, собираете маленькую атомную бомбу в сарае, перебирайте карбюратор - мелкая моторика от лишних мыслей избавляет.
Аватара пользователя
Aspid
Хранитель
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:16
Репутация: 594

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aspid »

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Aivery писал(а): Вадик, а ты чего снова завелся ?
скучно ?
еще раз тебе повторю, что бы поставить все точки...
у меня все отлично.....мне твоя помощь не нужна.

а если хочешь поговорить, то можешь рассказать, как ты справляешься с нервным напряжением.
С чего это я завёлся? Это у тебя игры восприятия.
Где ты увидел попытку предложить помощь?
У меня нет потребности специально "справляться с нервным напряжением", вот я тебе вопрос и задаю. Плюс, пытаюсь выяснить какое отношение твоя тема имеет к разделу.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Аргументируй.
Проще простого, Ватсон. Носик напудрен, один набор плюсов и минусов, не напудрен - совсем другой. И степени ответственности разные. )
Это бихевиористы так подходят, выкидывая внутреннее содержание психики.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30871
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14023
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Проще простого, Ватсон. Носик напудрен, один набор плюсов и минусов, не напудрен - совсем другой. И степени ответственности разные. )
Это бихевиористы так подходят, выкидывая внутреннее содержание психики.
Отстранись от сиюминутного состояния и оперируй фактами, исходя из вероятностей развития событий и их последствий на уровне действий на твою жизнь. Если дело касается сравнения навыков, то должны быть вполне объективные критерии измерить эти навыки и сравнить. Качество, количество, допустимые погрешности, возможные результаты и т.д. и т.п. Элементарно, Холмс! Зри в корень!))
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Vadim писал(а): Где ты увидел попытку предложить помощь?
я увидел провокацию.
но в наших беседах на тему твоих провокаций выяснилось, что делаешь ты это по-доброму дабы мне помочь, а я так сказать, кусаю руку помощи.
если ты это делаешь не с целью помочь, то какую цель ты преследуешь, провоцируя меня ?
Vadim писал(а): У меня нет потребности специально "справляться с нервным напряжением", вот я тебе вопрос и задаю.
я не совсем понял о чем твой вопрос ибо меня смутила его провокационность.
можешь еще раз спросить, что тебя интересует более лаконично и конкретно...ближе к сути.
Vadim писал(а): Плюс, пытаюсь выяснить какое отношение твоя тема имеет к разделу.
готов рассмотреть твои предложения по переносу ее в соответствующий раздел.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Нервное напряжение

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а): Отстранись от сиюминутного состояния и оперируй фактами, исходя из вероятностей развития событий и их последствий на уровне действий на твою жизнь. Если дело касается сравнения навыков, то должны быть вполне объективные критерии измерить эти навыки и сравнить. Качество, количество, допустимые погрешности, возможные результаты и т.д. и т.п. Элементарно, Холмс! Зри в корень!))
Эх, Ватсон.
Какие ещё "объективные критерии", если носик не напудрен, а на первом курсе "введение в психологию" главное определение пролетело сквозь уши и ничем не зацепилось? )
А так-то да, почему бы не пагаварить? Объективные, субъективные... а поправку на ПМС кто делать будет? Или, к примеру, на абстинентный синдром?
Изображение
Ответить