Что такое совесть?

Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Что такое совесть?

Сообщение Adelaida »

Vadim писал(а): К бесполезным для себя людям не испытывают жалости. Следовательно и совесть не включается.
Это не так.
Жалеют даже зверюшек..
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Это не преступление. Это просто некие действия. У каждого действия есть последствия.
Увольнение - последствие.
И совесть не грызёт? Человека и его семью лишила постоянного дохода, жалко же? (почему именно этот пример, потому как мне в своё время пришлось столкнуться с отбором кандидатов и увольнением сотрудников и надо было таким образом выстроить диалог, чтобы осталось хорошее впечатление о фирме. Пришлось голову поломать над основополагающими факторами и обоснованностью критериев. Мало кто на этот счёт вообще заморачивается, как выяснилось).
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Что такое совесть?

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
И совесть не грызёт? Человека и его семью лишила постоянного дохода, жалко же? (почему именно этот пример, потому как мне в своё время пришлось столкнуться с отбором кандидатов и увольнением сотрудников и надо было таким образом выстроить диалог, чтобы осталось хорошее впечатление о фирме. Пришлось голову поломать над основополагающими факторами и обоснованностью критериев. Мало кто на этот счёт вообще заморачивается, как выяснилось).
Я сама не увольняла людей.
У нас как-то вообще.. мало кого увольняли на работе.

Наверное, глызла бы.
Пришлось бы себя уговаривать мантрами про то, что тут не благотворительное учреждение и т.п.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Да. Не на совесть операцию провел на сердце - пострадали люди.
Ну, тут сложно. Проведённая на совесть работа брокера может привести к таким же результатам, т.е. денежный пузырь, инфляция, обесценивание денег, кто-то в отдалённой перспективе пострадает, а ему лично даст выгоду - пиастры. Или тут жалость уже не включается?
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

Vadim писал(а): Чота ржу, "обе-две целые почки, и никакого подарочка!" дубль два. )) Чисто девачковое, девачки очень практичные существа. К бесполезным для себя людям не испытывают жалости. Следовательно и совесть не включается.
Свою версию давай. Думаешь чувство вины здоровее? Или у мальчиков с практичностью конкретные траблы и всё исключительно по любви?))) Давай рассуждать, правда интересно.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Что такое совесть?

Сообщение Adelaida »

Vadim писал(а): Проведённая на совесть работа брокера
Странное сочетание.. Как-то отторгается.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Что такое совесть?

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Свою версию давай. Думаешь чувство вины здоровее? Или у мальчиков с практичностью конкретные траблы и всё исключительно по любви?))) Давай рассуждать, правда интересно.
Он же ж объяснял уже. Цель мужчины - служить любимой женщине. Есть такая - полное щастье. Нет такой - полное нищастье. Белое-черное, все-ничего.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): Я сама не увольняла людей.
У нас как-то вообще.. мало кого увольняли на работе.

Наверное, глызла бы.
Пришлось бы себя уговаривать мантрами про то, что тут не благотворительное учреждение и т.п.
Нет. Нужны чёткие критерии изначально и доведение до сведения условий работы, в том числе и показателей для увольнения. У меня сложнее опыт, так бывало, что человек просто создан для другой работы и мне надо решить вопрос с этим до первой стипендии. То бишь, чёткие рамки и конкретные последствия (наказания/поощрения) за конкретные поступки и действия. Нельзя судить и осуждать личность, но можно и нужно действия, поведение, слова.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Странное сочетание.. Как-то отторгается.
Почему? Расслоение в обществе, пенсии бабушек скудеют, жизнь дорожает. Тебе бабушек не жалко?!
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Он же ж объяснял уже. Цель мужчины - служить любимой женщине. Есть такая - полное щастье. Нет такой - полное нищастье. Белое-черное, все-ничего.
Ой. Он - это ты про кого?!
Изображение
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Что такое совесть?

Сообщение Adelaida »

Vadim писал(а):
Adelaida писал(а):Странное сочетание.. Как-то отторгается.
Почему? Расслоение в обществе, пенсии бабушек скудеют, жизнь дорожает. Тебе бабушек не жалко?!
Жалко.
И если б я была бы министром пенсий, меня бы грызла совесть. И я старалась бы сделать что-то хорошее.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Что такое совесть?

Сообщение Adelaida »

Vadim писал(а):
Adelaida писал(а):Он же ж объяснял уже. Цель мужчины - служить любимой женщине. Есть такая - полное щастье. Нет такой - полное нищастье. Белое-черное, все-ничего.
Ой. Он - это ты про кого?!
Сам писал. Чета типа. 100%, 0%, а, как же Квин слушаешь, аааа.
Я все помню.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Что такое совесть?

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а): Нет. Нужны чёткие критерии изначально и доведение до сведения условий работы, в том числе и показателей для увольнения.
Это при приеме на работу и устанавливается.
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Что такое совесть?

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):Нельзя судить и осуждать личность, но можно и нужно действия, поведение, слова.
И с этим абсолютно согласна.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30883
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14033
Откуда: СССР

Re: Что такое совесть?

Сообщение Radugnyi »

Adelaida писал(а): И с этим абсолютно согласна.
Так это и есть изначально система наказаний/поощрений в семье. Иначе потеряешься и в себе и в социуме. Разграничивание. Накосячил - отвечай! Но разве один косяк сразу делает тебя пожизненным косякопором?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Что такое совесть?

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а):
Adelaida писал(а): И с этим абсолютно согласна.
Так это и есть изначально система наказаний/поощрений в семье. Иначе потеряешься и в себе и в социуме. Разграничивание. Накосячил - отвечай! Но разве один косяк сразу делает тебя пожизненным косякопором?
Накосячил - имей дело с последствиями.
Разбил чашку с горячим чаем - вот тебе ожог, осколки, отсутствие такой прекрасной чашки и лужа, имей с этим дело.
Вот и есть последствие, "наказание".
А не мамин ремень.
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Adelaida писал(а):Сам писал. Чета типа. 100%, 0%, а, как же Квин слушаешь, аааа.
Я все помню.
Не понял. Ну да ладно, может торможу.
Я к тому, что - по ТкнА выходит, рассчитывать на то, что в отношении тебя поступят по совести можно только при условии, что к тебе будут испытывать жалость. Круто.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Что такое совесть?

Сообщение Vadim »

Вот пришёл я к зубному врачу, если жалость к себе не вызвал, то ожидать работы исполненной на совесть нечего.
Изображение
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Что такое совесть?

Сообщение Adelaida »

Radugnyi писал(а): Но разве один косяк сразу делает тебя пожизненным косякопором?
Я вообще сторонник точечного подхода.
Есть конкретное действие, у которого есть срок и "объем" действия, у последствий которого есть срок и "объем" действия. И вне зоны действия и после истечения срока - все нормально.
Как рисунок в пикселях. Один пиксель кривой какое-то время - а картинка осталась.
На ринге зубами друг друга рвали, а в раздевалке чай вместе пьют, бой-то закончен, пиксель пройден, другой пиксель уже.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Что такое совесть?

Сообщение Aivery »

Ziva писал(а):Что такое совесть? И как ее воспитать? Вот такой не казистый вопрос.
И можно ли вообще ВОСПИТАТЬ совесть?
Зива, тебя малахольный взгляд интересует ?
в славянской эзотерике существует альтернативное понимание Со-Вести.
Ответить