Шалости Ума.

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Шалости Ума.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):И глубинное ощущение или знание на уровне ощущений способно перебить ситуативный всплеск эмоций, если знать к нему дорогу.
когда эмоции замолкают, очень отчетливо слышны чувства и ощущения, если быть бдительным.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Шалости Ума.

Сообщение Radugnyi »

Это уже описание твоего личного опыта. У другого человека может быть и по другому. И даже, если твой опыт верен и объективно полезнее, то у другого есть право проживать свою жизнь по своему, в том числе и на одной биохимии.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Шалости Ума.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):Это уже описание твоего личного опыта. У другого человека может быть и по другому. И даже, если твой опыт верен и объективно полезнее, то у другого есть право проживать свою жизнь по своему, в том числе и на одной биохимии.
ша...
я никого не лишаю никаких прав.
меня лишь удивляет та сила, с которой люди цепляются за эмоции.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Шалости Ума.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): ша...
я никого не лишаю никаких прав.
меня лишь удивляет та сила, с которой люди цепляются за эмоции.
Да это иллюзия. Это не люди цепляются, это наша натура, нельзя без эмоций. Хоть хочется тебе за них цепляться, хоть нет. Но можно развивать чувственную сферу, то есть сместить акцент с ситуативных кратковременных переживаний на более стабильные, длительные, глубинные. Один из способов развития - искусство.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Шалости Ума.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):это наша натура, нельзя без эмоций.
мы много раз это обсуждали.
и я до сих пор не могу понять, почему нельзя ?
что произойдет, если человек перестанет реагировать эмоционально на окружающую действительность, а будет действовать согласно чувствам и разуму ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Шалости Ума.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): мы много раз это обсуждали.
и я до сих пор не могу понять, почему нельзя ?
что произойдет, если человек перестанет реагировать эмоционально на окружающую действительность, а будет действовать согласно чувствам и разуму ?
Без понятия как тебе эту мысль донести. Можно научиться регулировать эмоциональные проявления и усилием воли сдвигать вектор восприятия на более глубокие переживания. Но нельзя прекратить работу хим лаборатории организма и изменить свой темперамент. Это изначально заданные условия. Заводская сборка по типовому чертежу.

И, надо ещё один момент понимать, развивая чувственную сферу, увеличиваешь интенсивность и длительность самих переживаний. Здорово, если они положительные. Но отрицательные также будут оставлять более глубокий след, чем эмоции. А очень сильные переживания, кризисные и вовсе могут разрушить всю систему координат. Впрочем, как и повторяющиеся ситуативные эмоциональные переживания. Поэтому в разных ситуациях полезнее использовать разные инструменты. Какие именно, каждый сам решает.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Шалости Ума.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Без понятия как тебе эту мысль донести. Можно научиться регулировать эмоциональные проявления и усилием воли сдвигать вектор восприятия на более глубокие переживания. Но нельзя прекратить работу хим лаборатории организма и изменить свой темперамент. Это изначально заданные условия. Заводская сборка по типовому чертежу.
напомню, что процессом управляет ум.
химическая реакция вторична.
и говорю я о тех эмоциональных реакциях, причиной которых является шаблон восприятия.
к примеру, обида.
ты считаешь, невозможно перестать обижаться ?
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Шалости Ума.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): напомню, что процессом управляет ум.
химическая реакция вторична.
и говорю я о тех эмоциональных реакциях, причиной которых является шаблон восприятия.
к примеру, обида.
ты считаешь, невозможно перестать обижаться ?
Не ум, а головной мозг. И большинство процессов по регуляции работы организма проходят вне сознания. Ибо предназначение (функционал) разный.

Дальше каша. ИМХО. Важно разграничивать объективную часть и субъективную. Есть такое понятие как обида. Есть субъективные представления как её для себя определять и в каких ситуациях это чувство будет проявляться. Есть механизм, алгоритм инициирования именно этого чувства - как общий, так и частный (раздражители, которые вызывают реакцию). Есть способы выражения этого чувства во вне. И всё это разные стороны одного и того же процесса, хранящиеся в разных файлах и папках, которые могут проявляться во взаимосвязи и частично, в зависимости от внешних обстоятельств и сиюминутного состояния.

Можешь всё это одновременно уместить в сознании и отслеживать этапы развития каждой составляющей?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Шалости Ума.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Не ум, а головной мозг. И большинство процессов по регуляции работы организма проходят вне сознания. Ибо предназначение (функционал) разный.
не железа решает, когда ей активизироваться.
и не головной мозг.
а именно реакция ума на основе шаблона восприятия.
и потом уже головной мозг и железа.
давай рассмотрим именно эти реакции.
Radugnyi писал(а): Дальше каша. ИМХО. Важно разграничивать объективную часть и субъективную. Есть такое понятие как обида. Есть субъективные представления как её для себя определять и в каких ситуациях это чувство будет проявляться. Есть механизм, алгоритм инициирования именно этого чувства - как общий, так и частный (раздражители, которые вызывают реакцию). Есть способы выражения этого чувства во вне. И всё это разные стороны одного и того же процесса, хранящиеся в разных файлах и папках, которые могут проявляться во взаимосвязи и частично, в зависимости от внешних обстоятельств и сиюминутного состояния.

Можешь всё это одновременно уместить в сознании и отслеживать этапы развития каждой составляющей?
если долго и внимательно за этим наблюдать, то со временем все умещается.

з.ы. у меня профессия такая, склад ума, умещать кучу разных файлов и папок в сознании ;)
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Шалости Ума.

Сообщение Radugnyi »

В таком случае, у тебя уже левел БОГХ. А мне бы хотя б в текущей ситуации разобраться своей))). Я пас.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Шалости Ума.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): ты считаешь, невозможно перестать обижаться ?
Обесцвечивание обид

Глотая обиды, перевариваешь себя. Неизвестный автор

Если кто обидел тебя, отомсти мужественно. Оставайся спокоен – и это будет началом твоего мщения, затем прости – это будет концом его. Старинный афоризм

Обида – большая или маленькая, многолетняя или кратковременная известна многим людям, если не всем. Она появляется, когда наши ожидания не оправдываются. И становится невыносимой, если мы загоняем ее поглубже и погружаемся в иллюзии. Что стоит за столь жгучим и непредсказуемым чувством?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Шалости Ума.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Обида – большая или маленькая, многолетняя или кратковременная известна многим людям, если не всем. Она появляется, когда наши ожидания не оправдываются.

Ожидаешь, что друг будет относиться к тебе с любовью и преданностью, а он ведет себя иначе… Ждешь одной реакции, а сталкиваешься с другой. Кто несет за это ответственность? Конечно, я сама. Мои ожидания были далеки от реальности. Я моделировала одно поведение своих близких, а оно оказалось другим. Значит, неправильно моделировала.

Что же делать с обидой? От эмоциональной ее части надо избавляться, а рациональную – взять с собой. Для начала стоит просто захотеть простить.
вижу четкую схему:
1) человек занимается созданием иллюзий (ожидания и моделирование поведения)
2) когда иллюзии очевидно не совпадают с действительностью - возникает эмоциональная реакция "обида"
3) вместо устранения причин этой реакции (создания иллюзий и ориентирование в действительности посредством их), предлагают простить обидчика.
хотя я помню наш разговор про прощение.....
что бы простить - нужно сначала осудить, обвинить....

Вика, если ничего не ожидать от окружающих, а принимать их такими, как они есть - никаких обид.
ваще.

а вот на "правильном моделировании поведения окружающих" я бы остановился подробней.
это как раз в нашу тему )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Шалости Ума.

Сообщение Radugnyi »

Дим, в этой статье есть много спорных моментов, с моей точки зрения. Но как какой-то старт для самопонимания, считаю, вполне подходит)).

Давай о модеоировании. Что именно хочешь обсудить?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Шалости Ума.

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
Вика, если ничего не ожидать от окружающих, а принимать их такими, как они есть - никаких обид.
ваще.
Так вряд ли получится, есть такая фишка как прогнозирование, без неё хаос и тревожность вплоть до паники. Человеку даже себя сложно принимать таким какой есть, многие качества и особенности игнорируются или отрицаются.
Но! Каждый раз работает один и тот же способ: сдвиг вектора восприятия с личности на ситуацию. А для этого нужно учиться проводить границы, чтобы отличить одно от другого.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Smith
Хранитель
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 11 май 2015, 11:26
Репутация: 2464

Re: Шалости Ума.

Сообщение Smith »

Radugnyi писал(а):...Мои ожидания были далеки от реальности. Я моделировала одно поведение своих близких, а оно оказалось другим. Значит, неправильно моделировала...
Aivery писал(а):...если ничего не ожидать от окружающих, а принимать их такими, как они есть - никаких обид...
Фактически, практически, - это самое "ничего" означает абсолютно всё из возможного. Некто - вместо ожидаемого разумом прогноза - вдруг может открыть свой кейс-атташе, достать из него миллион швейцарских франков и подарить вам. Или же достанет ножик и кинется на вас. Редко, но крайности почему-то случаются, поэтому ввиду их редкости в прогноз не попадают. А зря...)))
Что же делать, чтобы вовремя "увернуться от падающего кирпича"? Имхо:
1. Не слушать меня. Но слушать себя! Слушать ТО, что есть у любого человека, когда его не напрягает как бы необходимость предвидеть всё. Она очень затратная энергетически и неестественная. Расслабьтесь...)))
2. Расслабились? Воооот...))) Теперь осознайте следующий примитив - с вами НЕ может случиться ничего, если вы НЕ являетесь частью этого чего-то. Сей тезис требует долгой расшифровки, но для простоты и на практике он означает простое доверие к тому, что происходит. Потому что оно в любом случае происходит во благо. Да-да, включая смерть. Трудно принять такое?
А принять как бы разумом возможность всего легче? )))
3. Из "2" следует "3". Всё существует во всём, всё касается всего, всё связано со всем. Всё едино. Нечто, видимое, как "сейчас", уже произошло на уровне потенциалов. И это вполне можно почувствовать. Или же - отказаться следовать своей же "чуйке". В любом случае - ваш свободный выбор. Но тенденция однозначная, через пару поколений вот такого - .7 - уже не будет...
А что будет? Будет то, что сейчас неправильно, но всё же как-то, называют интуицией. И на её "базе" будет постепенно построено как управление собой, так и управление социумом. И природой...)))
Осталось всего ничего - дожить. Но это гарантировано. Все в любом случае не просто доживут, но и будут самыми активными "асюсяями" в таком строительстве.

Ушёл. Ругайте меня.... .35
Но... занимаясь руганием или не занимаясь им, вы незаметно для себя принимаете возможность такого взгляда на "принять/не принять", "обидеть/ненавидеть/терпеть/вертеть/зависеть". Последнее - из школьной грамматики, и уже не помню, с чем связаны эти глаголы, но они в красивом ряду...))) И даже по ним понятно, что всё связано со всем.
Ругайте/не ругайте меня ещё сильнее! .19
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Шалости Ума.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а): Вика, если ничего не ожидать от окружающих, а принимать их такими, как они есть - никаких обид.
ваще.
Так вряд ли получится, есть такая фишка как прогнозирование, без неё хаос и тревожность вплоть до паники. Человеку даже себя сложно принимать таким какой есть, многие качества и особенности игнорируются или отрицаются.
ты проверяла ?
я проверял:
никакой паники и тревожности, наоборот.

прогнозирование всегда с долей вероятности.
и чем меньше факторов учитывается в прогнозировании - тем меньше вероятность.

и никто не говорил, что будет легко )))
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Шалости Ума.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Давай о моделировании. Что именно хочешь обсудить?
так это же оно и есть - начало...исток....
сначала человек моделирует поведение окружающих,
а затем решает вмешаться, и своими действиями увеличить вероятность прогноза )))
особенно, если очень хочется )))
и начинаются манипуляции...
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Шалости Ума.

Сообщение Aivery »

Smith писал(а):.... напрягает как бы необходимость предвидеть всё. Она очень затратная энергетически и неестественная. ...
до кучи )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Шалости Ума.

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Обида – .... появляется, когда наши ожидания не оправдываются. ...
Я моделировала одно поведение своих близких, а оно оказалось другим. Значит, неправильно моделировала. .
Автор пишет все правильно:
если желания не оправдались - значит неправильная модель, нужно корректировать и тогда будут совпадать.
получается существует только один вариант - прогнозирование и ожидание, потому что мысли отказаться от прогнозирования не возникает вообще.
нету у человека других способов ориентироваться в пространстве получается ?
но способ то далек от эффективности...иначе не было бы обид и прочего....
неужели природа дала человеку такой несовершенный инструмент.....
или может человек использует этот инструмент не по назначению, в отсутствии нужного инструмента ?
немного философии )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30874
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Шалости Ума.

Сообщение Radugnyi »

Ой... У Соловьёва в передаче мысль прозвучала, очень мне понравилась: у нас сложилась такая ситуация в мире, когда НТП опередил развитие самосознания. Отстают люди от техники. Поэтому и перекос такой во всех сферах жизнедеятельности.

Чтобы эффективно использовать природой данные механизмы, человеку надо учиться и вовремя развивать те или иные функции. А всяческие обиды и манипуляшки от невежества. Нет знания и понимания о себе самом, своих желаниях, чувствах, намерениях, потребностях и т.д.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Ответить