Битва полов. В шутку и всерьез)

Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30872
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а): хочешь об этом поговорить ? )
Если ЭТО даже и есть мне это точно не мешает))). А от тебя эту гипотезу слышу уже в который раз. Может тебе хочется?)))

Давай с другой стороны посмотрим. Пусть так будет, есть человек, который любит "лечить" других. Зачем ему обращать на это внимание? Чтобы что?
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а): Если ЭТО даже и есть мне это точно не мешает))). А от тебя эту гипотезу слышу уже в который раз. Может тебе хочется?)))

Давай с другой стороны посмотрим. Пусть так будет, есть человек, который любит "лечить" других. Зачем ему обращать на это внимание? Чтобы что?
давай проще.
не надо меня лечить )
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30872
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14025
Откуда: СССР

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Radugnyi »

Aivery писал(а):
давай проще.
не надо меня лечить )
Эйвери, это только у тебя в голове). Давай ещё проще, мир намного многообразнее, чем больница, людей в мире гораздо больше и профессий тоже, глупо думать, что всё ограничивается врачами и пациентами. ИМХО!
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а): Речь не совсем о письках, это образно, а о механизмах, который выработаны всем ходом эволюции - как удержать самца хомо возле потомства.
А это была не такая уж простая задача. Основной смысл кооперации и в животном мире, и у людей - выращивание потомства совместно с особью противоположного пола, выбранного в ходе реализации биологического отбора. Чем менее плодовит вид, тем большая привязанность друг к другу в паре. У животных по окончанию реализации программы размножения пара распадается - как только дитёныш становится самостоятельным.

У человека ценность потомства очень велика, а срок от рождения до самостоятельного функционирования очень длинный. Должен быть какой-то надёжный механизм удержания самца возле самки достаточно длительный период. А так-то самец хомо ничем не привязан - оставил свой генетический материал, и гуляй вася - программа заточена под оплодотворение как можно большего числа самок.
Ну, это очень механистическое пояснение, но оно даёт понимание - что такое чувство вины, как на нём строится чувство ответственности, как работают основные приёмы манипуляции чужим Эго, и проч. фишки высшей психической деятельности.
[/quote]

У стайных и коллективного животных решающее значение имеет не парность, а принадлежность к группе. Древние люди понятия не имели, откуда берутся дети (секс был частым и беспорядочным, срок между зачатием и родами слишком большим, чтобы установить причинно-следственную связь) и приписывали их появление духам предков. Тем не менее мужчины, приходя с охоты, делили добычу на всех членов племени, не разбирая своих, не своих детей они кормят, дала ему та женщина или не дала. Так что привязанности не только у самцов хомо сапиенса не было, но и у самок. Каждый реализовывал свою генетическую программу. Самцам побольше, самкам получше. И то, и то предполагает разнообразие и частую смену партнёров.

Это уже потом люди сообразили, что дети-таки получаются от мужчин и мужчины захотели растить именно своих отпрысков. Впрочем, необходимости удерживать мужчину именно ради детей и тогда не было, потому как уже был патриархат и глава семьи по-любому бы нёс ответственность за своё потомство. В те времена из семьи могли изгнать неугодную женщину, но не детей.

А уж привязывать мужчину, чтобы детей не бросил - это, как мне кажется, позднесоветская идея, когда разводы участились, детей стали оставлять с матерью и мужчины получили возможность свести свою ответственность о детях к небольшим алиментам.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Linnet »

Aivery писал(а):а зачем ему нарочно то вредить ?
все подсознательно, ведь он занимается тем, чем не хочет, а надо.
кормить может быть и легче вдвоем, только вырастить и воспитать - это совершенно разные процессы.
И что? Если люди занимаются чем-то, потому что надо, а не потому что хочу, они обязательно делают это плохо? Вполне реально выполнять по необходимости не самые приятные действия, но тем не менее делать их качественно.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Linnet »

Aivery писал(а): девочка значит просто отвечает за свои ошибки....
а ребенок за чьи ошибки отвечает ?
Отвечает здесь не самое удачное слово, скорее вынужден жить в условиях, сложившихся в результате папиной подлости.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Linnet »

Aivery писал(а): вот так просто.
это не считается убийством.
мы так решили, потому что любим мясо )))
Конечно. Все законы, которые у нас есть, - это результат того, что мы, люди, решили. И решения мы принимали в своих человеческих интересах. Живой организм так устроен, что по-любому вынужден ради своего выживания уничтожать другие живые организмы, нравится это кому-нибудь или нет.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Lenka »

Когда-нибудь интересно люди перестанут аппелировать к своему животному прошлому?) Какая разница, как когда то самки удерживали самцов и как самцы пытались максимально размножится. Сейчас реалии таковы, что мы живем в обществе, выработали законы общежития, объявили себя "человеками разумными" и т.д. А если в качестве аргумента, оправдывающего подлый поступок, человек выдвигает свое животное начало и модели поведения давно минувших тысячелетий, то может ему стоит сколотить свою стаю и свалить в леса?
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Aivery »

Linnet писал(а):
Aivery писал(а): девочка значит просто отвечает за свои ошибки....
а ребенок за чьи ошибки отвечает ?
Отвечает здесь не самое удачное слово, скорее вынужден жить в условиях, сложившихся в результате папиной подлости.
вот о чем я и толкую.
папина подлость есть и никто ее не оспаривает.
а вот маминой глупости как-то не заметно на фоне папиной подлости....
однако глупость есть.
и ребенок страдает от этой глупости так же как и от папиной подлости.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Aivery »

Linnet писал(а): Конечно. Все законы, которые у нас есть, - это результат того, что мы, люди, решили. И решения мы принимали в своих человеческих интересах. Живой организм так устроен, что по-любому вынужден ради своего выживания уничтожать другие живые организмы, нравится это кому-нибудь или нет.
тогда чего осуждать убийства или войны коли это ради выживания ?
Линнет, эта дискуссия не совсем по адресу.
это Радужная утверждала про размытые границы и прочее...
в ее огород и камень.
а двойные стандарты как были так и продолжают быть ибо человеческое чувствовать надо, а не покорно следовать мертвым правилам
и чужим оценкам.

вот мы тут во всю обсуждаем и оцениваем и осуждаем некого мифического папку, бросившего мать с ребенком...
а причины его поступка...глубинные причины, а не просто "потому что он козел"...разве кому интересны причины по которым существо совершает скотские поступки ?
не заметил я такого интереса.
а раз интереса к причинам нету, то и интерес к средствам и методам предотвращения подобных ситуаций тоже не наблюдается.
вообщем осуждаем, а шо делать то не нам решать.
скучно мне так.
мне в причинах покопаться интересно и всякие утопические идеи относительно выхода посмаковать.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Aivery »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а): давай проще.
не надо меня лечить )
Эйвери, это только у тебя в голове). Давай ещё проще, мир намного многообразнее, чем больница, людей в мире гораздо больше и профессий тоже, глупо думать, что всё ограничивается врачами и пациентами. ИМХО!
только у меня в голове ?
Radugnyi писал(а): А ты оценивай по сути, тогда и система координат будет ровной))) А если ещё и сам научишься поступать в соответствии с системой ценностей, то и метания прекратятся и реакции начнут приносить удовольствие вместо беспокойства...
отвечаешь, доктор ? ))))))
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Vadim »

Linnet писал(а): У стайных и коллективного животных решающее значение имеет не парность, а принадлежность к группе.
У части птиц, например, моногамия. Пока птенцы не вылетели из гнезда, папа с мамой представляют собою устойчивую парую.
Вот краткая статейка про типы брачных отношений у животных: http://biofile.ru/bio/15948.html
Древние люди понятия не имели, откуда берутся дети (секс был частым и беспорядочным, срок между зачатием и родами слишком большим, чтобы установить причинно-следственную связь) и приписывали их появление духам предков. Тем не менее мужчины, приходя с охоты, делили добычу на всех членов племени, не разбирая своих, не своих детей они кормят, дала ему та женщина или не дала. Так что привязанности не только у самцов хомо сапиенса не было, но и у самок. Каждый реализовывал свою генетическую программу. Самцам побольше, самкам получше. И то, и то предполагает разнообразие и частую смену партнёров.
Это да, и не знал человек что дети происходят от секса относительно не так давно, в речевых структурах остались артефакты "бог послал им ребёнка" и т.п., т.е. это относительно недавнее прошлое.
Насчёт того, что самкам получше - с чего ты взяла? Пища распределялась в соответствии с иерархией в племени.
Это уже потом люди сообразили, что дети-таки получаются от мужчин и мужчины захотели растить именно своих отпрысков. Впрочем, необходимости удерживать мужчину именно ради детей и тогда не было, потому как уже был патриархат и глава семьи по-любому бы нёс ответственность за своё потомство. В те времена из семьи могли изгнать неугодную женщину, но не детей.
Не совсем так, имхо. Всё это возникло с появлением собственности - с развитием земледелия. Стали важны вопросы наследования и кровного родства.
А уж привязывать мужчину, чтобы детей не бросил - это, как мне кажется, позднесоветская идея, когда разводы участились, детей стали оставлять с матерью и мужчины получили возможность свести свою ответственность о детях к небольшим алиментам.
Нет, речь про длительный процесс эволюции. Например, защищать женщин и детей это у мужчин практически инстинкт - защищают не только своих, но и чужих, это стало устойчивой социальной нормой.
Что касается СССР, то после ВОВ соотношение фертильных мужчин и женщин после войны было 1:2. Конкуренция между женщинами была очень высока, мужчины возрастом до 50 лет были очень востребованы, и соответственно снизились критерии выбора, что в последствии сказалось как фактор инфантилизации мужчин.
Изображение
Аватара пользователя
Red

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Red »

Aivery писал(а):
Linnet писал(а):
вот мы тут во всю обсуждаем и оцениваем и осуждаем некого мифического папку, бросившего мать с ребенком...
а причины его поступка...глубинные причины, а не просто "потому что он козел"...разве кому интересны причины по которым существо совершает скотские поступки ?
не заметил я такого интереса.
.
А что это изменит в том, что он совершил?
Какие бы ни были мотивы, поступок его гадкий и низкий.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Aivery »

Red писал(а):А что это изменит в том, что он совершил?
Какие бы ни были мотивы, поступок его гадкий и низкий.
а что толку от твоей оценки ?
она каким то образом может изменить положение вещей ?
а у меня интерес именно в этом - как изменить положение вещей, когда частенько совершаются гадкие и низкие поступки.
а для этого я копаюсь в причинах этих поступков.
более того, выяснив причину, можно ее найти и устранить у себя...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Vadim »

Lenka писал(а):Когда-нибудь интересно люди перестанут аппелировать к своему животному прошлому?) Какая разница, как когда то самки удерживали самцов и как самцы пытались максимально размножится. Сейчас реалии таковы, что мы живем в обществе, выработали законы общежития, объявили себя "человеками разумными" и т.д. А если в качестве аргумента, оправдывающего подлый поступок, человек выдвигает свое животное начало и модели поведения давно минувших тысячелетий, то может ему стоит сколотить свою стаю и свалить в леса?
Волчица ты, тебя я презираю, к Птибурдукову ты уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним! (c) :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Lenka »

Мужской рай)

Недалеко от границы с Тибетом в Китае проживает небольшая этническая группа мосо численностью 40 тысяч человек, которую иногда называют «королевством женщин». В их крестьянской среде отсутствуют традиционные семьи, и все взрослые люди имеют полную свободу выбора и смены партнёров. Вместо брака существует обычай, по которому мужчина посещает дом своей любовницы ночью, тайно или открыто. При этом утром он должен уйти и впоследствии не имеет никаких прав на воспитание своих детей, так как главами домов являются женщины, и наследство переходит именно по женской линии. Как правило, мужчины заботятся о детях своих сестёр, с которыми живут под одной крышей.

Или женский)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22003
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Vadim »

Это называется "матриархат". Уклад в своей сущности подразумевает жёсткую диктатуру, проиграл патриархальному укладу в процессе эволюции.
Изображение
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Linnet »

Aivery писал(а): вот о чем я и толкую.
папина подлость есть и никто ее не оспаривает.
а вот маминой глупости как-то не заметно на фоне папиной подлости....
однако глупость есть.
и ребенок страдает от этой глупости так же как и от папиной подлости.
Так, а при чём тут мамина глупость, если в тяжёлую ситуацию ребёнка поставила папина подлость? Мама обычно делает всё возможное, чтобы результаты этой подлости свести на минимум.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Linnet
Собеседник
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:28
Репутация: 411

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Linnet »

Vadim писал(а):
У части птиц, например, моногамия.
(Напевая) Птицы не люди, и не понять им... :D
Статью прочитала, но меня удивил один момент. Насколько я знаю, вид либо моногамен, либо полигамен в целом. Полигиния и полиандрия - это разновидности полигамии и создаются они искусственным способом - устранением конкурентов. А внутренняя потребность партнёрш/партнёров хранить верность отсутствует. А в статье чёрным по русскому сказано, что есть моногамия, полигамия и полиандрия. 8-|
Насчёт того, что самкам получше - с чего ты взяла? Пища распределялась в соответствии с иерархией в племени.
А я не про пищу. ;)
Не совсем так, имхо. Всё это возникло с появлением собственности - с развитием земледелия. Стали важны вопросы наследования и кровного родства.
Ну и я примерно о том же. :)
Нет, речь про длительный процесс эволюции. Например, защищать женщин и детей это у мужчин практически инстинкт - защищают не только своих, но и чужих, это стало устойчивой социальной нормой.
Ох, не сказала бы, что это устойчивая норма. Примеры войны показывают совсем другое. :(
Что касается СССР, то после ВОВ соотношение фертильных мужчин и женщин после войны было 1:2. Конкуренция между женщинами была очень высока, мужчины возрастом до 50 лет были очень востребованы, и соответственно снизились критерии выбора, что в последствии сказалось как фактор инфантилизации мужчин.
Угу-угу. А ещё послевоенные поколения сильно жалели мальчиков. Им же отечество защищать - успеют ещё хлебнуть лиха.
Меняю чувство юмора на повод для смеха. :D
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Битва полов. В шутку и всерьез)

Сообщение Lenka »

Vadim писал(а):
Lenka писал(а):Когда-нибудь интересно люди перестанут аппелировать к своему животному прошлому?) Какая разница, как когда то самки удерживали самцов и как самцы пытались максимально размножится. Сейчас реалии таковы, что мы живем в обществе, выработали законы общежития, объявили себя "человеками разумными" и т.д. А если в качестве аргумента, оправдывающего подлый поступок, человек выдвигает свое животное начало и модели поведения давно минувших тысячелетий, то может ему стоит сколотить свою стаю и свалить в леса?
Волчица ты, тебя я презираю, к Птибурдукову ты уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним! (c) :mrgreen:
вот вот, и я о том, животные похотливые) :ymhug:
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Ответить