турнир мистиков и скептиков

Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):
Aivery писал(а):а эмпатия относится к мистике ?
Нет. Это помесь чтения невербалики с умением погрузиться в состояние другого.
Научным языком - идентификация с другим.
Изображение
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Расскажу свою историю. В мистику я не особо верю, больше в бурную фантазию, самовнушение и закономерности. Но... есть какие-то связи, которые пока только на подходе или в процессе изучения.

Так вот. Умирал у меня отец. А так случилось, что мне в ночь на работу, а его по скорой в госпиталь, в очередной раз. Парализовало одну сторону. В 4 часа утра стою инспектором на рулетке и как торкнуло меня. Лёгкость и веселье или счастье, не знаю как описать. Сотового не было тогда у меня ещё. После смены пошли с подружкой пивка попить. Не идут ноги домой и всё тут. Смена до 7 была, где-то к 10 добралась домой. Двери на распашку. Всё... Конец.

В свидетельстве о смерти (или как там называется справка, по которой свидетельство выдают) время смерти 4 утра. И ведь уверенность была, что всё. Только гнала эти мысли от себя до последнего...

Я списываю на сильно развитое эмпатическое общение. Могу почувствовать на расстоянии сильные эмоции близких людей, вплоть до смерти. Правда, проинтерпретировать чаще получается задним числом.
Отец был болен, он умирал. Повышенная тревожность, мысли "это может случиться" посещают часто, а то и не отпускают.
Когда травмирующее событие происходит, память актуализирует собственное состояние в тот промежуток времени, когда это событие произошло. Возникает феномен шестого чувства, аномальных связей.
К тому же, существуют и чисто физиологические маркеры восприятия, анализируемые подсознательно - "запах смерти", навроде "запаха страха" - не различаемые обонянием человека. Ты уже примерно знаешь, когда "это" произойдёт, навроде как собаки чуют запах биохимии, чётко распознавая страх.
Изображение
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30949
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14069
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Понимаешь в чём дело, я чувствую смерть совсем не так, как это принято в социуме. Или чувствую умерших, некоторых, совсем по другому, нежели потом переживаю их смерть. Это радость, лёгкость и веселье. Даже место могу иногда указать, откуда эти эмоции идут.

Так было, когда подруга в 25 лет от онко умерла, потом отец, потом брат. Ощущение безграничной свободы.

А вот, когда одногруппница умерла, совсем другие ощущения были. Тоска и сожаление.

Так что фиг его знает, может просто представление о...
Vadim
Хранитель
Сообщения: 22008
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:41
Репутация: 11074

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Vadim »

Radugnyi писал(а):Понимаешь в чём дело, я чувствую смерть совсем не так, как это принято в социуме. Или чувствую умерших, некоторых, совсем по другому, нежели потом переживаю их смерть. Это радость, лёгкость и веселье. Даже место могу иногда указать, откуда эти эмоции идут.

Так было, когда подруга в 25 лет от онко умерла, потом отец, потом брат. Ощущение безграничной свободы.

А вот, когда одногруппница умерла, совсем другие ощущения были. Тоска и сожаление.

Так что фиг его знает, может просто представление о...
Именно, "ощущения". Ты же знаешь определение психики из "введения в психологию".
Изображение
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Cubinez »

Чо все про смерть? Давайте про жизнь.
Шел из кабака, ночь, транспорт уже не ходил,
а в кармане была, какая-то мятая купюра,
которую хватило б на бутылку пива.
идти долго по прямой вдоль проспекта.
прошел где-то половину пути.
решил я купюру на бутылку пива потратить,
подошел к палатке, взял пива, но потом увидел сигареты россыпью продаются (тогда так продавались)
и чоегойта мне так курить захотелось, а не курил я уже месяцев 10.
я вернул бутылку пива, взял пива подешевле, пару сигарет и спички.
отошел из палатки, иду - пью пиво, думаю - курить или не курить.
останавливаюсь, ставлю пиво на землю, чиркаю спичками и в этот момент в нескольких метрах передо мной проносится слетевшая с трассы машина, скорость - большая, ибо проехав по газону метров 15, расфигачила в смятку капот о бетонный забор.
не остановись я прикурить, быть мне на ентом капоте.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Cubinez »

Radugnyi писал(а):Понимаешь в чём дело, я чувствую смерть совсем не так, как это принято в социуме. Или чувствую умерших, некоторых, совсем по другому, нежели потом переживаю их смерть. Это радость, лёгкость и веселье. Даже место могу иногда указать, откуда эти эмоции идут.

Так было, когда подруга в 25 лет от онко умерла, потом отец, потом брат. Ощущение безграничной свободы.

А вот, когда одногруппница умерла, совсем другие ощущения были. Тоска и сожаление.

Так что фиг его знает, может просто представление о...
Вика, тут у тебя было ожидание. У меня очим с инсультом слег, все его похоронили,
а я говорю - будет еще жить,
мать пока он в больнице лежал к нам переехала,
все вздрагивала - вот чувствую, что все.
я говорю - нет не все.
с чего я так говорил - не знаю, но был уверен в том, что говорю.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30949
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14069
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Там ожидание было гораздо дольше, у нас даже шутки на эту тему стали в порядке вещей.
Не знаю как объяснить. Просто ЗНАЮ, что это так. И всё тут. Хотя разумом допускаю ещё несколько вариантов. А если разноуровневость бытия учесть, то каждое утверждение верно и имеет место быть одномоментно.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30949
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14069
Откуда: СССР

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Radugnyi »

Cubinez писал(а): не остановись я прикурить, быть мне на ентом капоте.
Интуиция. ИМХО.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Cubinez »

Radugnyi писал(а):
Cubinez писал(а): не остановись я прикурить, быть мне на ентом капоте.
Интуиция. ИМХО.
интуиция, енто нечто другое,
там более, как то отчетливо,
есть вариант идти или не идти,
ты выбираешь - не идти.
была б это интуиция, она меня вообще в кабак в тот вечер не пустила,
ну или заставила хоть деньги на такси оставить.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

А хотите дикую реальную историю? Правда ее не к мистике отнести надо, а скорее к людской глупости и дремучести. Но как не крути, впечатление она на людей произвела, свекровь моя несколько лет меня этим мучила, и гнала идти ко всяким "бабкам", когда я отказалась уже в грубой форме бегала по ним же с фотографией моей и моего сына.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Cubinez »

Lenka писал(а):А хотите дикую реальную историю? Правда ее не к мистике отнести надо, а скорее к людской глупости и дремучести. Но как не крути, впечатление она на людей произвела, свекровь моя несколько лет меня этим мучила, и гнала идти ко всяким "бабкам", когда я отказалась уже в грубой форме бегала по ним же с фотографией моей и моего сына.
хотим, и обещанных трех мужиков, которых ты на форум приведешь и фоток в теме Кубинца тоже хотим.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Один обещал забежать, остальные еще не отписались) Гарик спортсмен и просто классный парень, живет и работает во Вьетнаме и со временем у него туго)
Фото пошла ставить, но вы ее уже все видели, там коленки для Квита)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Cubinez »

Lenka писал(а):Один обещал забежать, остальные еще не отписались) Гарик спортсмен и просто классный парень, живет и работает во Вьетнаме и со временем у него туго)
Фото пошла ставить, но вы ее уже все видели, там коленки для Квита)
видели, теперь историю давай
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Рассказываю.
Когда я познакомилась с мужем, его мать сдавала родительский дом армянской семье. Через пару лет, когда мы с мужем начали жить вместе он упросил мать выселить армян и разрешить нам в нем жить. Армяне съезжали со скандалом, проклиная всю семью, так как жили там до этого времени лет 7-8. Разобрались. Первым делом мы с мужем начали делать там ремонт, потому что там был настоящий бомжатник. На кухне мы содрали все, выпрямляли стены каким-то материалом, не суть и поклеили обои. (это важно)
Как то раз мы уехали к моим родителям на выходные. Вернувшись в понедельник мы обалдели. Дверь была открыта, не взломана, ворота закрыты при этом, дома все вверх дном, украдены некоторые вещи. Стало ясно, что нас ограбили. Но чем больше мы смотрели, что пропало, тем страннее нам казались воры.
Во первых - они ели) То есть, на кухне стояли тарелки, и кое-что было из нашего холодильника. Из украденных вещей в основном были наши личные вещи, смешно, но это были: дезодорант, духи, плеер, какая-то мелочь. Далее я обнаружила выпотрошенный фотоальбом, из которого пропало несколько наших с мужем фоток. Крупные вещи остались нетронутыми, в то время как был вывезен мешок картошки))
В общем мы чисто поржали с мужем, сменили замки и забыли об этом.
В следующий выходной я затеяла генеральную уборку, терла везде, где могла. И тут, вуаля) На кухне, в углу, в см 10 от пола, из стены торчали две иголки с черными нитками. Нехитрый анализ позволил нам сделать вывод, что их туда воткнули именно ночные гости, так как, даже если бы я их не заметила в прошлые уборки, впихивать их туда совершенно не кому, а после квартирантов мы сдирали все обои и даже оббивали чем-то стены. Сразу мелькнула смутная мысль насчет того, зачем нужны были наши фотографии)
Мы их выкинули и снова поржали.
Дальше пошла череда нехороших событий: муж сломал шею, я через два месяца родила и загремела в больницу с осложнениями, вылезла чудом через пару месяцев.
В расстроенных чувствах и когда твой мир из совершенно благополучного катится куда-то на дно, мыслишки начинают судорожно шевелится в поисках причины, ну и тут кто-то вспомнил) Свекровь долго потом вещала, что все, хана, проклятие, надо идти и спасаться, когда муж умер, она каждый раз пугала меня моим ребенком, что это все надо остановить и предлагала "бабок".
Меня же поразило другое, в 21 веке, люди лезут в дом, чтобы натыкать иголок, дурдом)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Cubinez »

иногда все ж наслушаешься и начинаешь в это верить,
я на логистическом форуме зависал в свое время,
естественно там была флудилка,
и как-то раз там паренек - божий одуванчик,
который женщину себе из-за застенчивости найти не мог - написал,
что пришел домой с работы и обнаружил на дне сумки кожаный мешочек,
а в нем, какую-то композицию из иголок и ниток.
ну,успокоили его, мол - пошутил кто-то,
а через время он в тюрьму сел, за превышение самообороны,
к нему в электричке гопник пристал, а он ему по голове бутылкой от кока-колы дал.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Нет. Я не верю. Точнее, я верю, что есть дебилы, которые такой ерундой страдают.)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

а теперь предлагаю скептикам обратить внимание на свои объяснения.
они все скроены по одной выкройке


я вижу что цифры выстроены по датам-но это чушь, так совпало, я вижу что у нас пропали фотки, натыканы иголки, случилось то и это, но это чушь.
простите за мой вольный пересказ)))
от чего защищаетесь, скептики, боитесь признать, что не чушь?
так думаю Я.
Аватара пользователя
Cubinez
Хранитель
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:18
Репутация: 811

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Cubinez »

Arbuzina писал(а):а теперь предлагаю скептикам обратить внимание на свои объяснения.
они все скроены по одной выкройке


я вижу что цифры выстроены по датам-но это чушь, так совпало, я вижу что у нас пропали фотки, натыканы иголки, случилось то и это, но это чушь.
простите за мой вольный пересказ)))
от чего защищаетесь, скептики, боитесь признать, что не чушь?
мы это объясняем - некой закономерностью, отталкиваясь от систематичности окружения явлений теми или иными атрибутами
они - случайностью, совпадениями или тем, что енто еще не изведано науке, но вот вот....
в принципе - с позиции случайности и совпадений можно записать в алхимию любую науку, которая не имеет доказательного фундамента,
включая психологию или изучение миграции лососевых.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Arbuzina »

я вообще считаю, что слово совпало оно такое, подозрительное малость..

совпало-это не объяснение, это констатация, фиксация факта.
а ..почему совпало?
вот этого "почему"скептики старательно избегают, прячась за странной констатацией
"просто совпало".
просто совпало, это по вашему логическое объяснение?
так думаю Я.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: турнир мистиков и скептиков

Сообщение Lenka »

Arbuzina писал(а):а теперь предлагаю скептикам обратить внимание на свои объяснения.
они все скроены по одной выкройке


я вижу что цифры выстроены по датам-но это чушь, так совпало, я вижу что у нас пропали фотки, натыканы иголки, случилось то и это, но это чушь.
простите за мой вольный пересказ)))
от чего защищаетесь, скептики, боитесь признать, что не чушь?
не, ну тут я не согласна, эти иголки попахивают средневековьем и шаманством каким-то)
нафиг нафиг, я в это верить не хочу)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Ответить