Предчувствие

Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Предчувствие

Сообщение Lenka »

Иногда на меня находит странное состояние. Очень хочется услышать ваши мнения, что это может быть. Я всегда стараюсь найти рациональные объяснения если со мной происходит что-то странное, но здесь затрудняюсь.
Описываю. Иногда на ровном месте, в обычный день, без причины на меня находит странная тревога, причем не просто тревога, а ощущение надвигающегося чего-то страшного, при этом у меня "тают" ноги и очень сильно немеют и покалывают пальцы рук, очень сильно, до боли. Такое было у меня несколько раз, дважды я отказалась от поездки и четыре раза случилось страшное и один раз, кажется обошлось без последствий.
В двух случаях из четырех честное слово ничего не предвещало (далее опишу конкретный пример), на третий раз была причина тревожиться.
Расскажу третий случай.Я возвращалась домой из универа, мы с мужем тогда жили в частном доме. Повернув на нашу улицу и увидев наш дом, неожиданно я почувствовала это состояние, я смотрела на дом, ноги у меня не шли, пальцы онемели, я чувствовала ужас и не могла понять почему. Мне казался страшным сам наш дом. Я зашла, дома орала музыка, муж готовил есть, первое, что я спросила, что случилось? В общем все было хорошо. Но ночью в окно постучали. Приехала его мать, нужно было хоронить собаку, всеми любимого дога, он умер внезапно. При этом мать сообщила, что это не последняя могила, которую мы роем, пропал брат мужа, ему было 19 и он не ночевал дома. На следующий день мы его нашли в морге.
Я не могла знать, у нас все было хорошо, откуда взялось это состояние? Совпадение? Каждый раз?
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Предчувствие

Сообщение Arbuzina »

конечно совпадение, интуиции и события.
вот совпадает, назло критиканам, хоть тресни.
так думаю Я.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Предчувствие

Сообщение Lenka »

Хорошо, а что такое интуиция? Это работа мозга, который фиксирует все, что происходит вокруг нас, подмечает детали, анализирует все это на подсознательном уровне и выдает реакцию в виде " не ходи туда, не стоит, почему не скажу") Или это все-таки нечто, приходящее из вне?
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Предчувствие

Сообщение Lana Forest »

Lenka писал(а):Хорошо, а что такое интуиция? Это работа мозга, который фиксирует все, что происходит вокруг нас, подмечает детали, анализирует все это на подсознательном уровне и выдает реакцию в виде " не ходи туда, не стоит, почему не скажу") Или это все-таки нечто, приходящее из вне?
Это работа подсознания. То есть - НЕ мозга.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Предчувствие

Сообщение Arbuzina »

Lenka писал(а):Хорошо, а что такое интуиция? Это работа мозга, который фиксирует все, что происходит вокруг нас, подмечает детали, анализирует все это на подсознательном уровне и выдает реакцию в виде " не ходи туда, не стоит, почему не скажу") Или это все-таки нечто, приходящее из вне?
нечто извне..
трудно сказать, сама считываешь из небесного интернета, или хранители предупреждают..
я так понимаю, что в разных ситуациях разными способами "предчувствуем"
так думаю Я.
Аватара пользователя
Aglaya
Хранитель
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:22
Репутация: 147

Re: Предчувствие

Сообщение Aglaya »

У меня это что-то внутри. Я чувствую. Но важно этому доверять. Прислушиваться. Если отмахиваешься и полностью переключаешься на анализ и опыт, в общем, полагаешься исключительно на мозг.. это затихает и перестает звучать.
Только безусловная любовь! ..на моих условиях.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Предчувствие

Сообщение Lenka »

Arbuzina писал(а):
нечто извне..
трудно сказать, сама считываешь из небесного интернета, или хранители предупреждают..
я так понимаю, что в разных ситуациях разными способами "предчувствуем"
Я не могу сказать, что я что-то предчувствую в других случаях. Когда перед каким то серьезным событием я пытаюсь отвлечься от анализа и просто почувствовать надо оно мне или нет - я ничего не слышу). Но в описанных случаях это одно и то же состояние. Помню абсолютно обычный яркий солнечный летний день, когда опять напало оно, животный страх, онемение рук и какая-то незыблемая уверенность в том, что идет глобальный трындец. Непонятно в чем, с кем и как, просто уверенность, что впереди пропасть.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Предчувствие

Сообщение Lenka »

Lana Forest писал(а):
Это работа подсознания. То есть - НЕ мозга.
Здесь, признаюсь, я полный профан. Всегда считала, что подсознание это та часть мозга, которой мы не умеем пользоваться и которая живет своей жизнью
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Предчувствие

Сообщение Lana Forest »

Lenka писал(а):
Lana Forest писал(а):
Это работа подсознания. То есть - НЕ мозга.
Здесь, признаюсь, я полный профан. Всегда считала, что подсознание это та часть мозга, которой мы не умеем пользоваться и которая живет своей жизнью
Ну, смотря что мы называем работой мозга.
Половинка яблока - это всё яблоко?..
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Предчувствие

Сообщение Lenka »

Lana Forest писал(а):
Ну, смотря что мы называем работой мозга.
Половинка яблока - это всё яблоко?..
Нет, конечно, не все. Но это все же половинка именно яблока.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Предчувствие

Сообщение Lana Forest »

Lenka писал(а):
Lana Forest писал(а):
Ну, смотря что мы называем работой мозга.
Половинка яблока - это всё яблоко?..
Нет, конечно, не все. Но это все же половинка именно яблока.
Лен, ты в курсе - в каком полушарии (как считается) что находится? В каком - сознание, и в каком- подсознание?
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Предчувствие

Сообщение Arbuzina »

наш мозг классная штуковина конечно, но часто работает глушилкой радио(?) сигналов, поступающих из небесного интернета.
поэтому так ценится практика овд (остановки внутреннего диалога)
иногда и без практики овд мозг отвлекаясь на что-то пропускает такие сигнальные "звоночки", которые поступают постоянно, просто словить их не всегда возможно, основное свое время мы в плену у мозга ,пока живы
дальше такой проблемы не будет)))
так думаю Я.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Предчувствие

Сообщение Lenka »

Нет. Или ты имеешь ввиду, что левое полушарие отвечает за логику и аналитические способности, а правое за творческие способности, фантазию и т.д? Слышала, конечно)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Предчувствие

Сообщение Lenka »

Arbuzina писал(а):наш мозг классная штуковина конечно, но часто работает глушилкой радио(?) сигналов, поступающих из небесного интернета.
поэтому так ценится практика овд (остановки внутреннего диалога)
иногда и без практики овд мозг отвлекаясь на что-то пропускает такие сигнальные "звоночки", которые поступают постоянно, просто словить их не всегда возможно, основное свое время мы в плену у мозга ,пока живы
дальше такой проблемы не будет)))
А Бехтерева напротив говорила, что если и сравнивать с чем работу мозга так это с антенной или приемником)
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Lana Forest
Хранитель
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 02 май 2015, 16:43
Репутация: 85

Re: Предчувствие

Сообщение Lana Forest »

Нет. Считается, что осознаваемый процессы связываются с левым полушарием, а неосознаваемые - с правым.
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Предчувствие

Сообщение Arbuzina »

Lenka писал(а):
Arbuzina писал(а):наш мозг классная штуковина конечно, но часто работает глушилкой радио(?) сигналов, поступающих из небесного интернета.
поэтому так ценится практика овд (остановки внутреннего диалога)
иногда и без практики овд мозг отвлекаясь на что-то пропускает такие сигнальные "звоночки", которые поступают постоянно, просто словить их не всегда возможно, основное свое время мы в плену у мозга ,пока живы
дальше такой проблемы не будет)))
А Бехтерева напротив говорила, что если и сравнивать с чем работу мозга так это с антенной или приемником)
в башке штуковина есть, справа за ухом, она и есть та антенна, не у всех работающая
(пошла искать название)
бехтерева ету хрень и имела в виду
так думаю Я.
Аватара пользователя
Lenka
Хранитель
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2015, 23:25
Репутация: 1105

Re: Предчувствие

Сообщение Lenka »

Lana Forest писал(а):Нет. Считается, что осознаваемый процессы связываются с левым полушарием, а неосознаваемые - с правым.
Хорошо, неосознаваемые процессы связаны с правым полушарием, но все-таки это мозг же. Но это не важно, пусть подсознание, а не работа мозга. Мне интересно все же, как это работает. Если принять на веру то, что это было предчувствие, то есть, что я почувствовала, то, что не могла узнать, увидеть, услышать и т.д., то каким образом это возможно. Второй вопрос зачем? Я ведь не знала, что и как будет даже приблизительно, это мне ничем не помогло, ничего не изменило.
Нельзя недооценивать возможности тупых людей, собравшихся в большие группы
Аватара пользователя
Arbuzina
Хранитель
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 01 май 2015, 12:46
Репутация: 363

Re: Предчувствие

Сообщение Arbuzina »

шишковидная железа
так думаю Я.
Аватара пользователя
Galtenok
Собеседник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:18
Репутация: 139

Re: Предчувствие

Сообщение Galtenok »

Думаю предчувствие многим знакомо. Я иногда пытаюсь как-бы пробовать искуственно работать интуиции, когда хочется знать заранее стоит или не стоит к примеру, дело. Не получилось ни разу по заказу, а внезапно оно да, бывает.
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Предчувствие

Сообщение Radugnyi »

Lenka писал(а):
Lana Forest писал(а):Нет. Считается, что осознаваемый процессы связываются с левым полушарием, а неосознаваемые - с правым.
Хорошо, неосознаваемые процессы связаны с правым полушарием, но все-таки это мозг же. Но это не важно, пусть подсознание, а не работа мозга. Мне интересно все же, как это работает. Если принять на веру то, что это было предчувствие, то есть, что я почувствовала, то, что не могла узнать, увидеть, услышать и т.д., то каким образом это возможно. Второй вопрос зачем? Я ведь не знала, что и как будет даже приблизительно, это мне ничем не помогло, ничего не изменило.
Ок. Насколько обоснованна связь между твоим состоянием и последующими событиями, как считаешь?
У тебя когда-нибудь были панические атаки? Очень похоже по описанию.
Ответить