Нервное напряжение

Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а): Нет, ему ничего не говорили.
Его погрузили в полный покой и стали смотреть на активность головного мозга, давление, сердцебиение и т.п.
Какое-то время все было хорошо, он балдел, поспал и т.п.
А вот через какое-то время, не помню, какое, приборы зафиксировали состояние близкое к панике.
Отсутствие информации извне, полный покой, все это вызвало у организма стресс и панику.
думал об этом эксперименте.
и че-то мне эти условия напомнили утробу.
9 месяцев человек живет в утробе матери в идеальных условиях и ощущает панику, только когда его вытаскивают....
а вот испытуемый видать был уже взрослым человеком.
и у меня создается впечатление, что у взрослых людей так много всего завязано на нервное напряжение, что оно входит в привычку.
настолько, что даже не замечается.
зато очень четко замечается, если оно проходит....и начинается паника....надо его вернуть.
вот у себя я эту привычку четко обнаружил.
если "морить мозг голодом" - тоесть не давать ему привычный объем информации - начинаются интересные реакции.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а): Бдительность - это...

(vigilance) Неврологический (см. НЕВРОЛОГИЯ ) и физиологический термин для обозначения длительного состояния настороженности, позволяющего организмам замечать изменения в ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ . Сторожевая "сканирующая" функция при наличии опасности ила благоприятных возможностей приводит организм в состояние готовности к соответствующим действиям. может меняться по интенсивности, но никогда, даже во сне, не бездействует.

И проигрыш из Ералаша - Пара-бара-пам Пу!

НАСТОРО́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -ен, -енна и НАСТОРОЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -ён, -ённа. Напряжённо-внимательный в ожидании чего-н. (опасного, неожиданного).

БДИТЕЛЬНОСТЬ — БДИТЕЛЬНОСТЬ, бдительности, мн. нет, жен. (книжн.). отвлеч. сущ. к бдительный; неослабное внимание.

Бдительность — (ст. слав. – блюсти) – это психическое состояние, а также нравственно волевое качество личности, выражающее готовность человека быстро реагировать на ожидаемые и неожиданные события.

обрати внимание.....напряжённо-внимательный.
раз есть такой вариант внимания, через напряжение...
то существует и расслабленно-внимательный.
так вот настороженность - это внимание через напряжение.
а бдительность - это внимание через расслабление....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Очень многА трудных букв -
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Нервное напряжение

Сообщение Adelaida »

Aivery писал(а):
БДИТЕЛЬНОСТЬ — неослабное внимание.

Бдительность — готовность человека быстро реагировать на ожидаемые и неожиданные события.
Постоянная готовность к плохому - как это может расслабить?
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Нервное напряжение

Сообщение Adelaida »

Aivery писал(а): 9 месяцев человек живет в утробе матери в идеальных условиях и ощущает панику, только когда его вытаскивают....
Да кто ж знает, что он на самом деле ощущает. Младенцы не рассказывают. Только догадки.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а): Постоянная готовность к плохому - как это может расслабить?
почему к плохому ?
к плохому - это как раз настороженность.
а бдительность - это готовность ко всему.
к ожидаемому и неожиданному.
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а): Да кто ж знает, что он на самом деле ощущает. Младенцы не рассказывают. Только догадки.
если бы младенец ощущал панику в утробе - это было бы заметно....я думаю.....
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3833

Re: Нервное напряжение

Сообщение Matryona »

Aivery писал(а):
если бы младенец ощущал панику в утробе - это было бы заметно....я думаю.....
Как? )
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3833

Re: Нервное напряжение

Сообщение Matryona »

Aivery писал(а): если бы младенец ощущал панику в утробе - это было бы заметно....я думаю.....
Ты когда жена беременная будет, походи с ней на УЗИ, доплерометрию, там, всякие ).
Много ждёт тебя открытий).
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Matryona писал(а): Как? )
а как ведет себя человек когда паникует ? )
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Matryona писал(а): Ты когда жена беременная будет, походи с ней на УЗИ....
ни в коем случаи....
слишком мало современные академики знают о влиянии утразвуковых волн на человека....
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Нервное напряжение

Сообщение Adelaida »

Aivery писал(а):
если бы младенец ощущал панику в утробе - это было бы заметно....я думаю.....
А кто решил, что при рождении младенец ощущает именно панику?
Орет - так это воздух в легкие заходит впервые. Не факт, что это ему прям ужас-ужас.
Аватара пользователя
Matryona
Собеседник
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 01 май 2015, 15:36
Репутация: 3833

Re: Нервное напряжение

Сообщение Matryona »

Aivery писал(а): а как ведет себя человек когда паникует ? )
Это от много зависит. От склада характера человека, от самого происшествия по поводу которого паника, от окружения, от настроения и т.д.
Aivery писал(а):
ни в коем случаи....
слишком мало современные академики знают о влиянии утразвуковых волн на человека....
Ты за себя беспокоишься?
Верните каждому своё, пусть все идут своим путём, приобретя утраты. (С)
Аватара пользователя
Adelaida
Хранитель
Сообщения: 10339
Зарегистрирован: 01 май 2015, 20:36
Репутация: 4654

Re: Нервное напряжение

Сообщение Adelaida »

Aivery писал(а):
Matryona писал(а): Ты когда жена беременная будет, походи с ней на УЗИ....
ни в коем случаи....
слишком мало современные академики знают о влиянии утразвуковых волн на человека....
Ой, я когда узи впервые сделала, в 10 недель - там и голова, и ручки, и ножки, я думала, "запятая"-червячок, ан нет.
Так ребенок этими ручками голову закрывал.... И пытался удрать. От излучения..
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Adelaida писал(а): А кто решил, что при рождении младенец ощущает именно панику?
это логическое предположение.
9 месяцев ты тусишь в идеальных условиях.
потом что-то происходит непонятное....
яркий свет....удар.....и прочие прелести....
я бы запаниковал....
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

Matryona писал(а): Ты за себя беспокоишься?
нет.
за ребенка.
его же облучают....
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Ну вот ещё нашла, из курса "Эмоции и воля" Джанерьян С.Т.

В психологических исследованиях тревогу изучают как эмоциональное состояние, свойство, процесс.

Изучение тревоги как состояния включает два аспекта: различение тревоги и страха; фиксация на эмоциональных компонентах тревоги. В рамках первого аспекта тревогу и страх рассматривают как совпадающие по отнесенности их к адекватному эмоциональному реагированию на опасность и по достигаемой ими степени интенсивности (22, с. 33). Различия между тревогой и страхом проявляются:

1) в специфике условия их вызова (при страхе опасность всегда присутствует реально, очевидна, объективна; при тревоге опасность может быть воображаемой, скрытой, субъективной);

2)в степени пропорциональности реакции на опасность (при страхе интенсивность реакции пропорциональна опасности; при тревоге - пропорциональна тому смыслу, которая имеет для человека данная ситуация);

3) в обусловленности возникшего чувства беспомощности (при страхе оно обусловлено реальностью, при тревоге – собственным отношением человека (22).

Во втором аспекте тревога рассматривается как эмоциональное состояние или определенная совокупность реакций, возникающие у человека, "воспринимающего ситуацию как личностно угрожающую, опасную, безотносительно к тому, присутствует или отсутствует в данной ситуации объективная опасность" (19, с.20). Интенсивность и длительность состояния тревоги будет определяться величиной воспринимаемой угрозы, уверенностью в восприятии ситуации как угрожающей. Под угрожающими ситуациями понимается ситуации, которые объективно признаются стрессовыми. В свою очередь, стресс обозначает "степень распространения или величину объективной опасности, связанной со свойствами раздражителя в данной ситуации" (19, с.19). Феноменологически тревога проявляется как негативное эмоциональное состояние, включающее чувство напряжения, опасения, беспокойства, сопровождаемое повышением активации вегетативной нервной системы. Ч. Спилбергер настойчиво подчеркивает, что тревога как состояние должно рассматриваться только как собственно эмоциональное состояние, без включения в него когнитивного компонента.

На основе выраженной частоты и интенсивности проявления состояния тревоги последняя фиксируется как личностная черта (свойство). Тревога как процесс рассматривается как последовательность когнитивных, аффективных и поведенческих реакций, актуализирующихся под влиянием различных стрессоров. Если в результате восприятия угрозы возникает состояние тревоги, то когнитивные и поведенческие реакции обеспечивают минимизацию возникшего негативного эмоционального состояния (19). С учетом этих положений тревогу уже нельзя рассматривать как только эмоциональное состояние.

Тревога–
психическое состояние, возникающее в ситуациях неопределенности, угрозы, проявляющееся в комплексе эмоциональных, когнитивных, поведенческих, психофизиологических реакций, направленных на снятие неопределенности и обеспечение внутренней готовности к неблагоприятному исходу ситуации.

Невротическая тревожность, описанная К. Хорни (22, с. 35-38) как динамический центр невроза, имеет следующие признаки:

1) ее содержание не соответствует общепринятым представлениям;

2) связана не с реальной ситуацией, а со смыслом этой ситуации для субъекта;

3) будучи не всегда осознанной, становится определяющим фактором жизни;

4) будучи интенсивной, мучительна и непереносима для человека;

5)иррациональна;

6) неявно представляет указание на то, что внутри нас что-то не в порядке, являясь сигналом для тщательного рассмотрения чего-то, скрытого от нас.

Хорни определяет базальную тревожность как склад характера, формирующийся под влиянием неблагоприятных детско- родительских отношений в семье и являющийся основой для возникновения неврозов. Феноменологически базальная тревожность описывается как чувство покинутости, собственной незначительности, беспомощности, подверженности опасности, нахождения в мире, который открыт обидам, обману, нападкам, оскорблениям, предательству, зависти (22, с.74).

Полностью здесь - http://www.studfiles.ru/preview/2615931/
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Aivery
Хранитель
Сообщения: 13817
Зарегистрирован: 02 май 2015, 07:35
Репутация: 3079

Re: Нервное напряжение

Сообщение Aivery »

вот еще мысли о бдительности:
в определения в основном делается акцент на бдительности относительно внешнего мира...
я же хочу акцентировать именно на бдительности относительно внутренних состояний....эмоциональных...
очень помогает в жизни.
к примеру, вот я осознаю, что раздражен весьма, вспыльчив, мысли скачут....
то в таком состоянии я не буду выяснять отношения или вести деловые переговоры....
я сначала успокоюсь, а потом уже спокойно все порешаю.
однако, если я не буду бдителен к своим эмоциональным состояниям и их смене - я могу натворить фигни, влекомый эмоцией....что и случалось неоднократно...
вы можете подумать, что именно страх натворить фигню и является причиной подобной бдительности...
возможно.
однако, подобная бдительность не вызывает у меня нервного напряжения...
Аватара пользователя
Radugnyi
Психолог
Сообщения: 30875
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:19
Репутация: 14027
Откуда: СССР

Re: Нервное напряжение

Сообщение Radugnyi »

Защитные механизмы как необходимое условие адаптации личности в социальной среде.

Личность (а точнее - инстанция Я, как часть динамической системы "Оно - Я - Сверх Я"), находящаяся в потоке бесконечных психических конфликтов и компромиссов, естественным и закономерным образом создаёт целый ряд защитных механизмов. Причиной формирования защитных механизмов является тревога, источник которой в переживании неспособности справиться с внутренними побуждениями, требованиями Сверх - Я или внешней опасностью. Таким образом, тревога даёт возможность личности адаптироваться к угрожающим условиям. В зависимости от типа угрозы, в психоанализе выделяется четыре причины формирования психологической защиты -

- тревога сознания;

- объективная тревога;

- инстинктивная тревога;

- борьба противоречивых устремлений Оно.

Действие защитных механизмов не осознаётся индивидом. Они могут проявляться как по отдельности, так и совместно в изменчивых или взаимосвязанных паттернах, для своей реализации ими используются различные формы поведения, идеи, аффекты, черты характера и другие функции Я. Хотя использование индивидом защитных механизмов и является необходимым условием социально - психологической адаптации личности, чрезмерно выраженные проявления психологических защит могут привести к искажению и даже разрушению различных аспектов объективной реальности, что, в свою очередь ведёт к серьёзным нарушениям адаптации личности в социальной среде и может стать причиной не только неврозов, но и тяжёлых психических заболеваний.
"Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других." Вольтер
Аватара пользователя
Lakosta
Собеседник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 14:29
Репутация: 15

Re: Нервное напряжение

Сообщение Lakosta »

Aivery писал(а):Психическое напряжение испытывают люди в любом возрасте. Если ребёнок может засмеяться со слезами на глазах, а подросток через 3-4 дня забывает о несчастной любви, то взрослый человек переживает по любому поводу, и подолгу прокручивает в памяти неприятные мысли, лелея их внутри себя, и загоняя тем самым свою психику в состояние стресса.
Дети с легкостью переключаются с одного на другое, поэтому быстро "забывают" причину переживаний. Новые впечатления наслаиваются, стирая негатив.
На ум приходит мультфильм "Тайна третьей планеты" Помните, когда они попали на планету зеркальных цветов? Воспоминания слоями отражаются.

Aivery писал(а):Объясняется это тем, что с возрастом снижается иммунная защита, изменяется гормональный фон и человек становится все более склонным к негативному восприятию реальности.
Кем объясняется?
Aivery писал(а):Что происходит с организмом во время нервного напряжения.

Сильные и продолжительные эмоции ввергают организм в состояние стресса: тонус мышц повышается, сердечный ритм ускоряется, замедляется пищеварение, усиливается потоотделение, в кровь выбрасываются гормон стресса кортизол и гормон действия и тревожности адреналин. Происходит мобилизация всех внутренних ресурсов для преодоления опасности, тело готово к быстрым действиям.
Далеко не всегда. Порой, человек впадает в ступор.
Будьте осторожны, мои дорогие дети. Не теряйте голову.
Ответить